ivistroy.ru » Ремонт

Как произвести монтаж многоуровневых потолков из гипсокартона

Как произвести монтаж многоуровневых потолков из гипсокартона с фото

Одной из самых привлекательных особенностей гипсокартонной конструкции является возможность сооружения многоуровневого потолка любой конфигурации. Это может быть объемный элемент в центре или, наоборот, потолочная ниша круглой или квадратной формы. Это может быть криволинейная абстрактная фигура, занимающая половину поверхности, или объемное изображение цветка или бабочки. Возможен даже монтаж волнообразного потолка с перепадами по высоте.

Гипсокартонные потолки: характеристики

Технология сборки одинакова как для многоуровневой, так и одноуровневой конструкции. Расчет и монтаж первого варианта, конечно, сложнее, но вполне осуществим своими руками.

Гипсокартонный потолок – разновидность подвесных систем. Представляет собой металлический каркас, который обшивается гипсокартоном. Металлический профиль достаточно гибкий, лист гипсокартона тоже – это позволяет формировать криволинейные элементы.

Конструкция полностью перекрывает базовое потолочное перекрытие. Таким образом можно спрятать все инженерные коммуникации. Но также это предполагает монтаж потолка с подсветкой. Используется как открытый, так и скрытый способ установки или их комбинация. На фото – вариант с подсветкой светодиодной лентой.

Одноуровневая конструкция отнимает до 10 см от высоты. Многоуровневая – намного больше. Монтаж его рекомендуется в помещениях с достаточно высокими потолками.

Необходимые материалы

Для сооружения многоуровневого потолка потребуются следующие элементы:

UD-профиль – выполняет роль стартовой планки. Он является основой как первого, так и второго уровня;

CD-профиль – из него изготавливаются направляющие: продольные, поперечные и боковые, образующие короб второго и третьего уровней;

подвесы – регулируемые по длине устройства, на которых закрепляются направляющие первого уровня. Если конструкция включает много элементов, то использовать нужно специальные усиленные модели;

листы гипсокартона – потолочные. Они более тонкие и гибкие, что важно для формирования криволинейных элементов;

крепление – саморезы по металлу, крабы для соединения профиля, дюбель-гвозди – в зависимости от материала потолочного перекрытия.

Инструменты

Перфоратор – без него установка попросту невозможна.

Шуруповерт, ножницы по металлу.

Строительный уровень – лазерный или гидро-, правило, рулетка, молоток.

Сборка каркаса первого уровня

Прежде чем приступить к установке, необходимо расчертить эскиз, чтобы точно представлять схему потолка. Чертеж поможет не только вычислить количество необходимого материала, но и выполнить работу, не допустив досадных ошибок.

По инструкции элементы сооружаются последовательно.

По периметру комнаты, начиная от самого низкого угла, размечается величина первого уровня. Линия должна быть точно горизонтальной. По отметкам производятся перфоратором отверстия с шагом в 30 см.

На стену устанавливается UD-профиль для первого уровня и фиксируется соответствующим крепежом.

Базовое перекрытие размечается по эскизу: продольные направляющие с шагом в 40–50 см, поперечные – в 30 см. К подвесам крепятся продольные направляющие, дистанция между ними по инструкции – 60 см. Учитывая эти правила, отмечаются места крепления подвесов.

Если предполагается открытая подсветка, нужно учесть способ крепления светильников. При большой массе и сложности потолка подвесы рекомендуется устанавливать чаще.

По отметкам производятся отверстия, подвесы фиксируются.

Крепятся продольные направляющие – сначала ближайшие к стенам, затем остальные. Концы CD-профиля заводятся в пристенный и фиксируются на подвесы саморезами.

В местах соединения с поперечными элементами устанавливаются крабы. Затем с их помощью монтируются поперечины.

Отделка гипсокартоном

Листы гипсокартона нарезаются по размерам. С торцов снимается фаска.

Установка своими руками начинается от центра или ближе к стене – это зависит от конструкции многоуровневого потолка.

Лист закрепятся саморезами – через 20 см по длинной стороне и через 30 по короткой. Между листами, а также между гипсокартоном и стеной должны оставаться зазоры в 3–4 мм.

На участках, где предполагается конструкция с подсветкой в листах предварительно вырезаются отверстия по диаметру светильника.

Сборка второго уровня

Разметка элемента производится по полученной гипсокартонной поверхности.

По периметру второго уровня на гипсокартон фиксируется UD-профиль. Если предполагается монтаж с подсветкой, то пристенный профиль закрепляется с отступом в 4–6 см. Таким образом получают нишу для светодиодной ленты.

CD-профиль нарезается отрезками длиной, равной ширине второго уровня. Отрезки вставляются в UD-профиль и фиксируются саморезами.

К нижним уровнем отрезков монтируется UD-профиль. В итоге получается короб для второго уровня, как это представлено на фото.

Устанавливаются и крепятся остальные элементы: подвесы, продольные и поперечные направляющие. Технология сборки такая же, как и на первом уровне.

Если предполагается сборка элемента третьего уровня, то он производится после обшивки второго гипсокартоном.

После установки всей системы приступают к отделке: шпаклевке поверхности, заделке швов, шлифовке и так далее.

http://www.youtube.com/watch?v=nYdYLYvsQiQ

На видео подробно освещается монтаж многоуровневой конструкции.

Репост
Наверх