ivistroy.ru » Ремонт

Теплица из оконных рам своими руками

Теплица из оконных рам своими руками с фото

Теплица из оконных рам не потребует наличия большого количества материалов, да и раздобыть их совсем не сложно.

При этом теплица будет практичной, удобной, полезной, а главное, будет выглядеть достойно, не портя вид вашего участка.

Сделать теплице из оконных рам своими руками сможет каждый мужчина.

Не стоит сомневаться в своих силах, даже если вы ничего не понимаете в строительстве, то с нашей помощью вы станете осведомлены в этом вопросе.

Теплица из оконных рам

Как правило, на небольшую теплицу нужно не много рам. Причем подойдут вам как самые обычные оконные, так и рамы, снятые с балкона.

Если таковых у вас мало, а у знакомых и соседей рам нет, можно обратиться в компанию, которая занимается установкой окон – у них уж точно старых демонтированных конструкций хоть отбавляй и, как правило, там рамы считаются хламом и отправляются на свалку.

После того, как вы обзаведетесь оконными рамами для теплицы, необходимо совершить все замеры, чтобы понимать, сколько рам вам нужно выстроить в один ряд под собственные запросы к размерам теплицы, и уж потом можно приступать к строительству фундамента, конструкция которого напрямую зависит от размера рам.

Фундамент для теплицы из оконных рам своими руками

Строительство фундамента для теплицы потребует от вас некоторых знаний и навыков, однако при его возведении необходимо запастись не только основными конструкциями, из которых будет возведен сам фундамент, но и:

  • герметиком для склеивания теплицы из оконных рам;
  • монтажной пеной;
  • цементом.

Эти материалы пригодятся в случаях, если между деревянным или кирпичным фундаментом и рамами останутся зазоры.

Место для будущей теплицы из оконных рам своими руками следует выбирать не слишком ветреные, не затемненные, удачные для роста растений. У вас есть два пути для создания основы под фундамент для теплицы из оконных рам:

  • первый вариант предусматривает наличие прослойки песка под плодовитым грунтом;
  • второй вариант теплицы из оконных рам своими руками строится на искусственной подушке, сделанной из глины, гравия и песка. Слои следует выкладывать друг за другом, причем песка должно быть немало, около 15 сантиметров.

Совет: теплица из оконных рам долго прослужит, если грунт под ней будет плотным и жестким, а главное, не заводненным. Лучше чаще совершать полив растений, чем подвергнуть всю конструкцию быстрому разрушению.

Как сделать пол и стены в теплице из оконных рам своими руками

Стены в теплице должны быть приведены в должное состояние. Они, как полагается, будут состоять из рам и стекла.

Сперва вам предстоит установить рамы, заполнить монтажной пеной зазоры между рамами и фундаментом, а потом можно приступать к установке стекол.

Стекла следует хорошо вымыть, с рам убрать краску и лишние элементы в виде ручек.

Когда все действия завершены, следует обработать конструкции рам герметиком, который поможет избежать возникновения плесени и не позволит дереву прогнить, а также сделает его не пригодным для насекомых.

Завершающий этап в создании стен для теплицы из оконных рам – закрепление форточек, которые не будут использоваться. Делать это следует тоже с применением герметика.

Зимняя теплица может потребовать создание бетонного пола, который лучше делать шероховатым, причем еще до строительства стен.

В любом случае, пол вам потребуется облагородить, что поможет придать теплице долговечность и удобство.

Самый простой вариант пола – засыпать его опилками либо обложить плиткой. Также можно сделать кирпичный настил, при котором очень удобно делать бортики между территорией с насаждениями и дорожками.

Важно организовать и дренажную систему. Для этого следует выкопать траншею, засыпать ее небольшим слоем гравия, а сверху покрыть все песком.

Крыша в теплице из оконных рам своими руками

После того, как вы сделали пол, затем возвели стены, следует приступить к созданию крыши.

При этом еще на этапе планирования теплицы важно продумать заранее, что и как будет делаться. Теплица из поликорбаната может иметь односкатную или двускатную крышу, разница которых будет влиять на качество всех проходящих процессов внутри теплицы во время ее эксплуатации.

Односкатная крыша в теплице из оконных рам своими руками – это самый простой вариант, при котором достаточно сделать небольшой угол наклона, чтобы дождевые осадки стекали с крыши.

Двускатная крыша более надежная, но и установить ее немного сложнее.

Впрочем, если говорить о материалах для крыши, то они могут быть разными. Часто бывает так, что стекла не хватает для возведения качественной крыши, поэтому в качестве альтернативы может использоваться поликарбонат.

Конечно, стекло по своим качествам он полностью не заменит, но недостающие места заполнит удачно.

Важно создать такую крышу, при которой дождевая вода ни при каких обстоятельствах не будет просачиваться внутрь постройки, иначе теплица рискует начать преждевременно разрушаться, да и развивающиеся микроорганизмы, являющиеся вредными для растущих внутри растений, тоже окажут только пагубное воздействие.

Теплица из труб - это еще один хороший, надежный и долговечный вариант.

Какой вариант бы вы не выбрали, следует помнить одно – важно заполнять все щели герметиком, чтобы не возникало никаких подтеков. 

Репост
Наверх