ivistroy.ru » Ремонт

Мансардная крыша

Мансардная крыша с фото

Строения с мансардной крышей, ее также называют ломаной из-за формы, встречаются все чаще.

Кого-то привлекает необычная форма фасада. Но большинство выбирают мансардную крышу, потому что она дает больше пространства для чердачного помещения.

Такая крыша имеет массу преимуществ. Помимо того, что, благодаря мансардному строению, вы обеспечиваете себя просторным помещением второго этажа, ломаная крыша также не накапливает на своей поверхности снег в зимнее время года.

О том, как сделать мансардную крышу, написано немало. Стоит сказать, что строение ее во многом схоже со строением двускатной привычной крыши. Но есть и некоторые отличия.

При определенной подготовке, вы вполне можете построить мансардную крышу своими руками. Каждый, кто знает как построить дом уверен, что крыша – порой важна настолько же, насколько важен крепкий фундамент. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, лучше доверить это дело профессионалам.

Мансардные крыши бывают нескольких видов. Различают симметричные и ассиметричные крыши, крыши, расположенные по всей ширине здания или покрывающие его частично.

Если же вы решили строить самостоятельно, самое время начать.

Мансардная крыша своими руками

Все строительство проходит в несколько этапов: от планирования до покрытия. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Составление чертежа и произведение расчетов.

Согласование строительства с управлением.

Строительство основы.

Оборудование каркаса и его обшивка.

Сооружение кровли.

Любые работы необходимо начинать с составления плана. Не стоит забывать об этом и, если вы планируете дом с мансардой и ломаной крышей. План будущей крыши начертите на тетрадном листе в клетку, чтобы точно соблюсти масштаб. Еще лучше, если макет крыши вы создадите на специальной чертежной программе.

Отдельной разработки требует стропильная система мансардной крыши. Вы должны рассчитать угол сечения стропил, рассчитать их прочность. Стропила – основа будущей крыши, от их крепости зависит надежность всей крыши.

После произведения всех расчетов, пора переходить непосредственно к строительству. Начинаем с перекрытия. Выкладываем балки перекрытия, на них, строго вертикально устанавливаются стойки из бруса.

Балки необходимы основные и промежуточные. Балки необходимо закрепить временными распорками. Расстояние между промежуточными балками не должно превышать трех метров.

На балки выкладываются прогоны, размером пять на пятнадцать сантиметров. Полученная конструкция в дальнейшем послужит стенами мансарды, их каркасным основанием.

Пришла очередь ригелей. Они устанавливаются на прогоны. При установке не забудьте под каждого из них установить временную подпорку, чтобы исключить прогибы. Чтобы конструкция была надежней, их скрепляют деревянной доской.

Теперь необходимо установить стропила. Чтобы не ошибиться в расчетах, сначала установите пробную. Если нет перекосов, можно смело устанавливать остальные стропила. Ломаная мансардная крыша требует четыре подкоса по два в обе стороны. Данные типы крыш можно приобрести по выгодным ценам.

После этого устанавливайте фронтон и обшивайте его. Далее уже необходимо крыть мансарду выбранным вами покрытием.

Несколько советов, как строится мансардная крыша

Ни в коем случае нельзя пропускать этап планирования и создания чертежей. Тем самым вы рискуете получить в результате хлипкую конструкцию, которая может обвалиться или прийти в негодность уже через некоторое время.

Выбор материалов играет не последнюю роль в создании крепкой крыши. Для перекрытий и стропил подойдет легкая древесина. Чтобы покрыть крышу, выбирайте черепицу, профнастил, металлочерепица.

Необходимо позаботиться о том, чтобы материалы были достаточно легкими. Тяжелые металлические конструкции, тяжелые породы дерева не подходят, так как они будут производить дополнительное давление на фундамент дома.

Если мансардная крыша своими руками возводится на старом фундаменте, может случиться так, что расчеты не совпадают с реальными параметрами. Если стены дома составляют не строго прямоугольник, а имеют уклоны, постарайтесь из балок составить все равно ровный прямоугольник.

Чтобы купить достаточно материалов, необходимо рассчитать общую площадь крыши. К получившемуся результату добавьте еще 10%, чтобы их наверняка хватило, и не пришлось докупать дополнительную партию.

Обычно крыша частного дома подвергается сильному влиянию атмосферных осадков.

Крыша мансарды получает меньшую нагрузку от зимнего снега, чем двускатная крыша.

После завершения основных работ, вы можете заняться утеплением ее. Это отдельная работа, но осуществить это также несложно.

Строительство мансардной крыши – дело, которое практически нереально сделать в одиночку. Вам необходимо найти нескольких помощников, чтобы не оставаться со стройкой один на один. 

Задайте вопросы в комментариях или на нашем строительном форуме, а также подписывайтесь на рассылку, чтобы не пропустить новые статьи.

Репост
Наверх