ivistroy.ru » Материалы

Какие размеры пиломатериалов существуют по ГОСТу: советы

Какие размеры пиломатериалов существуют по ГОСТу: советы с фото
Пиломатериалы – это строительные древесные материалы, которые получаются методом распилки крупного леса. Существуют различные способы распиловки, основная цель которых – максимально снизить количество отходов при производстве. На распилке мы получаем брус, поверхность которого будет отличаться высоким качеством, а так же геометрическими размерами, соответствующими требованиям ГОСТа.

Оглавление:

  • Виды пиломатериалов
  • Распил пиломатериала по размерам
  • Сорты пиломатериалов
  • Стандартизированные размеры пиломатериала

Довольно полезно знать стандартизированные параметры древесины. Это поможет как для самоделок собственными руками, так и при капитальном строительстве. Для постройки опор, каркасов и других опорных конструкций в большинстве случаев используются хвойные материалы.

Виды пиломатериалов

Пиломатериалы бывают нескольких видов:

  • Обрезные (у них ровная перпендикулярная кромка);
  • Необрезные (имеют неочищенный от коры скошенный боковой край).

При этом хвойные породы распускают всего на 3 вида:

  • Доски – толщина в 2 раза больше ширины;
  • Бруски – толщина меньше ширины не больше чем в 1,5-2 раза;
  • Брусья – ширина и толщина более 100 мм.

Установление размерных стандартов позволяет преобразовать строительство в более универсальную технологию. Существуют ГОСТы, которые регламентируют ряд рекомендованных параметров и размеров – длины, ширины и толщины. Когда древесное бревно распиливают, то геометрические размеры выбираются из перечня стандартных значений. Причём горбыль – деталь, получаемая из крайних областей бревна, может получаться любой нестандартной толщины.

Стандартизированная геометрия пиломатериалов упрощает проектировку типичных архитектурных сооружений, составление технической документации, контроль деятельность строительных бригад.

Учитывая вид и размеры необходимой продукции, выбирается наиболее подходящий вариант из нескольких схем роспуска кругляка.

Распил пиломатериала по размерам

Распил по размерам бывает радиальным и тангенциальным. Радиальная схема представляет собой распил, плоскость среза которого проводят сквозь центр ствола, а производимые половицы получаются с параллельным боковой кромке направлением волокон (годовых колец), что является порукой высокого качества.

При использовании радиальной распиловки итоговый брус почти не коробится и обладает небольшим коэффициентом усушки и разбухания. От радиального распила на выходе получается 10-15% половиц от общего объёма строительного леса. Все остальное приходится на тангенциальный распил. Минус таких реек в том, что годовые кольца пролегают вдоль широкой поверхности (пласти), а потому есть риск коробления и большой коэффициент усушки.

Самую широкую часть доски принято называть пластью, а боковые стороны кромками.

Сорты пиломатериалов

По качеству лиственные породы разбивают на 3 сорта, а хвойные на 5. Пиломатериал лучшего сорта принято называть отборным – маркируют горизонтальной полоской или литерой «О», иные сорта отмечаются цифрами: 1-4 – маркируют соответствующим количеством вертикальных полос, точек или непосредственной цифрой. Качество пиломатериала оценивается по наихудшей кромке или стороне.

Сорт определяется по наличию или отсутствию сучков, трещин, гнили, коробления, чревоточин, качеству механической обработки (непараллельные плоскости и кромки устанавливает ГОСТ 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород. Размеры»).

Первосортную древесину используют при изготовлении элементов строй конструкций, окон, лестниц, дверей, чистовой отделки стен и пола. 2 сорт пускают на настилы, несущие конструкции в строительстве, обрешётки, опалубки, строганные детали. 3 сорт применяется для несущих конструкций. И 4 применяется для изготовления тары и заготовок.

Стандартизированные размеры пиломатериала

Рекомендованные размеры пиломатериала в ГОСТе 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород. Размеры» для удобства сведены в таблицу. Стандартизированный размер ширины обрезных материалов колеблется в диапазоне от 75 до 275 мм. Стандартная ширина увеличивается при шаге в 25 мм. К примеру, после 75 миллиметров последующая ширина деревянных половиц будет 100 мм., потом 125 и т.д.

Существует 3 основные геометрические группы, на которые делят древесный материал:

  • тонкий (16-22 мм.);
  • средний (25-44 мм.);
  • толстый (50-100 мм.).
Необходимо понять, что, например, 22 мм, это максимум для тонких половиц. Следующая толщина – это уже средний класс.

В ширину материал делят на 2 группы:

  • узкий (до 150 мм.);
  • широкий (от 150 мм.).

В длину:

  • короткий (до 2,5 мм.);
  • длинный (от 2,5 мм.).

Чтобы узнать количество обрезной доски в 1м3, умножим количество досок из третьей колонки таблицы на длину доски (в нашей таблице – 6м).

И таким образом, у нас получится количество погонных метров досок в 1м3.

Чтобы рассчитать вес одного кубического метра доски, воспользуемся формулой: M=V*P, где будет M – весом, V – объёмом, а P – плотностью.

Она зависит от породы избранной древесины, места её произрастания, и конкретного места в стволе, из которого была распилена.

В завершение раскроем несколько секретов, как купить пиломатериал и при этом сэкономить.

  • Обрезные доски рабочего сечения. Они выпускаются в аналогичном ассортименте, что и пиломатериалы по ГОСТу 8486-86, но всего на 5 мм., меньше в поперечнике. Причём по качеству доски рабочего сечения не уступают первому сорту! Но если взять в соответствующем числе, то получится на 10-15% дешевле, чем обрезная доска по ГОСТу.
  • В сельсовете вам, как собственнику, можно попросить квоту на вырубку. Предварительно согласовав всё с лесниками, привозим дерево на пилораму и принимаем пиломатериал в нужном количестве по смехотворной цене.
  • В не сезон – зимой иногда можно «нарваться» на невероятные скидки на нереализованный с лета товар, который продавцам хранить совершенно не выгодно.

Репост
Наверх