ivistroy.ru » Ремонт

Подключение накопительного водонагревателя своими руками

Подключение накопительного водонагревателя своими руками с фото

Особо остро отсутствие горячей воды чувствуется в летний период, ведь коммунальные службы делают в это время профилактику. Человек начинает судорожно искать варианты подогрева воды в дачном доме, поскольку греть воду в кастрюльках и ведрах для всей семьи в начале 21 века по меньшей мере глупо. Наилучшим вариантом обеспечения горячей воды круглогодично является подключение накопительного водонагревателя. Эти приборы выпускаются рассчитанными на объем воды от 30 литров и выше.

При выборе нагревателя необходимо обращать внимание не только функциональные характеристики, но и учитывать количество проживающих в семье человек, чтобы не оказалось, что маловат объем, или наоборот слишком велик, и только зря тратит электричество. Самыми популярными являются водонагреватели объемом на 80 литров.

Выбор места для подключения водонагревателя

Конечно, прежде чем начать подключение накопительного водонагревателя необходимо правильно подобрать место, исходя из технических правил и удобства для проживающих. Накопительные водонагреватели бывают нескольких видов:

  • цилиндрические;
  • горизонтальные;
  • вертикальные
  • узкие.

Если возникает необходимость скрыть расположение водонагревателя, то при правильном выборе можно закрыть его сантехническим шкафом. Чаще всего в квартирах водонагреватели устанавливают на кухне или в ванной, немного реже – в прихожей. Если установка водонагревателя необходима в большом загородном доме, где например, отсутствует центральное водоснабжение, то можно выделить небольшое помещение – котельную, и тогда он не будет никому мешать.

 

Видео - Как подключить накопительный водонагреватель

Схема подключения к водопроводу

Очень часто производители водонагревателей пишут только общие принципы работы, немного реже можно найти маркированную схему подключения. Конечно, можно обратиться к специалистам, которые быстро и правильно смогут установить и подключить, но возьмут за работу не менее 30% стоимости водонагревателя. Подключение накопительного водонагревателя – дело несложное, с ним сможет справиться любой человек, обладающий минимальным количеством слесарских навыков. Следует соблюдать ряд мер предосторожности:

  • ни в коем случае не подключать электропитание, если в водонагревателе отсутствует вода;
  • не пользоваться нагревателем, если отсутствует заземление;
  • необходимо использовать узлы и сменные детали, только рекомендованные к данной модели;
  • вода, прошедшая через водонагреватель, считается технической, ее нельзя использовать в питье и пищу.

Перед монтажем водонагревателя нужно приобрести и установить два металлических крюка. Обычно они не идут в комплекте. Крюки забиваются непосредственно в стену и на них крепится бак нагревателя. Очень важно соблюдать правильность установки относительно горизонтальности и вертикальности.

После следует приступить к подключению к водопроводной сети. Если возникают сомнения в качестве воды, нужно установить фильтр на входе в водонагреватель – это продлит срок эксплуатации. Лучше всего использовать гибкие или медные трубки, они более износостойкие, в отличие от пластиковых.

Подключение накопительного водонагревателя к электросети должно проходить с учетом всех мер безопасности. Первым делом нужно отключить электричество во всем помещении, заполнить водонагреватель водой, и только потом можно включать.

Любой водонагреватель не требует много усилий в уходе:

  • следует регулярно, один раз в 6 месяцев заменять магниевый анод;
  • не допускать перегрева, а соблюдать температурный режим, указанный производителем.

Это поможет избежать частой чистки ТЭНов.

Репост
Наверх