ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Выбираем котел для отопления

Выбираем котел для отопления с фото

Чтобы со знанием дела выбрать котел отопления (отопительный котел), будет не лишним вооружиться информацией об этих устройствах бытового назначения.

В этой публикации мы постарались подробно рассмотреть основные характеристики котлов отопления.

Если у вас останутся вопросы, можете задать их в комментариях или в соответствующей теме нашего форума про Отопление дома. Схемы отопления, печи и камины.

Более того, на этой странице представлен интерактивный калькулятор, который позволит приблизительно рассчитать необходимую для обогрева помещения мощность котла. 

Итак, отопительные котлы различаются по нескольким основным параметрам:

  • мощность;
  • тип применяемого топлива;
  • стоимость;
  • число используемых контуров.

Существуют и другие, менее значимые параметры, но мы остановимся на перечисленных наиболее важных.

Мощность отопительного котла

Мощность, по сути, является самым главным параметром. Зная мощность котла, можно рассчитать площадь, которую он сможет обогревать, и наоборот - зная общую площадь помещений, можно выбрать такой тип котла, который сможет эффективно обслуживать данную площадь.

Величина котла

По величине мощности котлы выпускаются самых разнообразных типов: от единиц квт до нескольких тысяч квт.

Это дает возможность выбрать котел, как для отопления небольшого домика дачного типа, так и для помещений, имеющих достаточно большую площадь, либо даже - для группы зданий.

Котлы по типу применяемого топлива и производительности

Что касается типов применяемого топлива (источника тепла), то котлы могут работать на твердом топливе (угле, древесине, коксе); на жидком топливе (чаще всего - солярке); на газе (природном, подведенным от магистрали, либо - сжиженном, содержащемся в баллонах); на электричестве.

Подходя к вопросу выбора котла, стоит учесть конкретные условия, и сделать выбор в пользу наиболее оптимального варианта.

Если говорить о производителях данного типа оборудования, то стоит заметить, что фирмы-производители из Германии специализируются, в основном, на газовых и жидкотопливных агрегатах.

Есть поставщики, которые выпускают котлы одного типа, а есть такие, которые специализируются на изготовлении всех существующих модификаций.

Стоимость котлов отопления

По стоимости котлы можно разделить на 3 основных категории: отечественного производства - самые приемлемые по цене; средние по цене, но довольно качественные - из Словакии, Чехии, Италии, Южной Кореи и Японии; самые дорогие и высококачественные - из Швеции и Германии.

Надо заметить, что фирм - изготовителей, предлагающих свои изделия на нашем рынке,- великое множество. Поэтому классификацию по такому параметру, как цена, можно считать весьма условной.

Одноконтурные и двухконтурные котлы

По количеству используемых контуров котлы бывают двух видов.

Одноконтурным считается агрегат, который используется исключительно для отопления.

Если же он, кроме отопления, обеспечивает горячее водоснабжение, то в этом случае он считается двухконтурным. Оборудование такого класса бывает как проточного типа, так и - с применением бойлера.

Для подогрева воды бойлер может подключаться и к котлу с одним контуром. Мало того, одноконтурные котлы, оснащенные современной электроникой, могут обеспечивать работу и других контуров (к примеру - теплый пол). 

А теперь попробуйте примерно рассчитать теплопотери и мощность котла:

Окна Тройной стеклопакет Двойной стеклопакет Обычное (двойное) остекление Стены Хорошая теплоизоляция Два кирпича или 150 мм утеплителя Плохая теплоизоляция Соотношение площадей окон и пола 10% 20% 30% 40% 50% Температура снаружи помещения -10C -15C -20C -25C -30C -35C Число стен выходящих наружу Одна Две Три Четыре Тип помещения над рассчитываемым Обогреваемое помещение Теплый чердак Холодный чердак Высота помещения 2,5 метра 3 метра 3,5 метра 4 метра 4,5 метра Площадь помещения Теплопотери Теплопроизводительность котла

Дополнительную информацию можете отыскать в статье про котлы отопления для частного дома и их виды.

Репост
Наверх