ivistroy.ru » Материалы

Твердотопливные котлы, их достоинства и недостатки

Твердотопливные котлы, их достоинства и недостатки с фото

Достоинства твердотопливных котлов

Твердотопливный котел представляет собой теплотехническое устройство, изготовленное из жаропрочной стали или чугуна и выделяющее тепловую энергию при сжигании твердого топлива: каменного и бурого угля, торфа, а также древесины и отходов древесного производства.

Основное его достоинство состоит в доступности топлива и низкой стоимости вырабатываемой тепловой энергии. Один кВт тепловой энергии, вырабатываемой твердотопливным котлом в 4 раза дешевле энергии, получаемой при сжигании газа, в 8 раз при сжигании солярки, и в 17 раз дешевле тепловой энергии, вырабатываемой электрическим котлом.

К тому же котел не нуждается в подключении к газопроводам и электрическим сетям, чаще всего комплектуется энергонезависимой автоматикой, легко монтируется и является ремонтопригодным оборудованием. Благодаря этим свойствам твердотопливные котлы отопления могут эксплуатироваться практически повсеместно, в том числе в районах, удаленных от электроснабжения и не имеющих регулярных поставок газа.

Недостатки

Как правило, в бытовых твердотопливных котлах топливо, необходимое для горения, закладывается в топку вручную, что является их основным недостатком. К тому горение твердого топлива происходит с образованием зольного остатка, который также необходимо своевременно удалять вручную во избежание перегрева котла и преждевременного выхода из строя. Это значит, что котел нуждается в постоянном контроле со стороны человека, что в значительной мере усложняет его эксплуатацию.

По этой причине в недалеком прошлом твердотопливные котлы были серьезно потеснены газовыми и электрическими котлами отопления, укомплектованными надежными системами автоматического контроля и работающими длительное время без участия человека.

Современные котлы

В связи с постоянным ростом тарифов на энергоносители вопрос поиска более дешевой и доступной тепловой энергии приобретает все более актуальное значение. При этом первыми в поле зрения оказываются производственные и бытовые отходы, пригодные для сжигания в котлах, что позволяет решить одновременно две задачи: получить дешевое тепло и избавиться от мусора.

К тому же твердотопливные котлы позволяют почувствовать свою независимость от поставок газа и перебоев в электроснабжении, периодически возникающих то в одном, то в другом районе нашей страны, да и производители котлов серьезно поработали над их конструкцией, что в значительной мере упростило их эксплуатацию.

Конструктивные особенности современных твердотопливных котлов:

  • Увеличенная камера горения, что позволяет сразу закладывать большое количество топлива, достаточное для работы котла в течение 4-12 часов. Загрузка может производиться фронтально или сверху
  • Котлы работают на предварительно подготовленном топливе, пригодном для загрузки в автоматическом режиме (изготавливаются топливные пеллеты)
  • В работе котла используется принцип сжигания газа: для этого вначале генерируется газ, а затем производится его сжигание: газогенераторные котлы
  • Твердотопливные котлы оборудуются электрическими ТЭНами, включающимися в работу при прогорании топлива и падении температуры теплоносителя ниже критической отметки.

Для правильного выбора твердотопливного котла, необходимо рассмотреть конструктивные особенности каждого из них.

Репост
Наверх