ivistroy.ru » Ремонт

Как прикрепить сушилку для белья к потолку

Как прикрепить сушилку для белья к потолку с фото

Чудесное изобретение современности – сушка для белья. Она может быть напольная и представлять собой металлическую или полуметаллическую конструкцию с различными продольными и поперечными прутьями на ее верхушке. Благодаря этому очень удобно развешивать белье и очень удобно его просушивать. Причем в некоторых случаях это можно делать в квартире. Например, если нет балкона, есть свободная комната. Стиральная машинка прекрасно отжимает, можно установить сушку для белья в комнате и получать такое же свежее и сухое белье, как на улице. Если же таких условий нет, нужно искать альтернативу.

В принципе, если в ванной змеевик, или по-другому полотенцесушитель, или батарея, вполне можно вешать потолочную сушку для белья и отлично ее использовать. Но, конечно, в большинстве случаев идеальное место для сушки белья – балкон. И именно к потолку балкона чаще всего требуется прикрепить сушку. Прежде чем мы разберемся со способом крепления, давайте немного взглянем на фото сушек и определимся, какая в нашем случае и какую мы будем крепить.

Виды

Сушка для белья может представлять собой как самодельно натянутые веревки на вбитые в стену гвозди, так и окультуренные трубки, прутья и лески для развешивания влажного белья. Наиболее распространенной конструкцией является полуавтоматическая сушка. Что это такое? Это нехитрое приспособление, которое позволяет развешивать белье без использования подручных средств, типа скамеечки, табурета и прочих предметов мебели, чтобы стать повыше и лучше развесить одежду.

Вы только вспомните, как еще недавно развешивание белья было достаточно рискованной затеей. Когда на неостекленном балконе с 4, 5, 6…9…15 этажей виднелись фигуры на табуретах с тазиком влажных вещей, старательно разравнивающих их на веревках. Действие было опасным, а зрелище впечатляющим. Но сейчас все более комфортно. И сушка для белья представляет все тот же набор планок или веревок с удобным шнуром, который регулирует высоту каждой из них. Таким образом, стоя на балконе, можно удобно спустить и поднять уже с вещами ту планку или веревку, которая нужна.

Вот такую конструкцию и попробуем закрепить на потолке балкона.

Монтаж

Своими руками выполнить задание несложно. Важно подготовиться к нему. Для этого понадобится следующий инвентарь:

  • Простой карандаш – отметить высоту крепежей

  • Водяной или иной уровень — для ровного монтажа, хотя в случае с ровным потолком или же отделанным, например, деревянной вагонкой, уровень не нужен.

  • Перфоратор — для проделывания отверстий. Однако если потолок из кирпича либо есть слой штукатурки на деревянном основании, вполне можно использовать и ударную дрель. То же касается деревянной отделки. В случае с пластиковым потолком, желательно использовать шуруповерт или дрель с очень маленькими оборотами.

  • Крепежи. Сюда обязательно должны входить дюбеля и специальные «чипки». Обычно они пластиковые и уже поставляются с саморезами. Надо сказать, что во многих конструкциях крепежные элементы уже идут в комплекте с кронштейнами сушилки.

Итак, начнем установку. Для большего понимания можно подробнее взглянуть на фото. Начинать следует, естественно, с разметки мест, где будут находиться крепежные кронштейны. В комплекте их 2 штуки. Кронштейны прикладываются к потолку, затем замеряется расстояние межу ними. Оно должно быть равное длине балок или стержней, которые будут служить отдельными местами для сушки белья.

После того, как места четко определены, проделываются отверстия. Затем устанавливаются дюбеля, но если верх состоит из прочной железобетонной плиты перекрытия, лучше всего использовать анкерные болты. Также делается отверстие в стене для фиксирующей скобы. Обычно расстояние от пола приблизительно 1,5 метра, однако все зависит от собственного роста и комфорта. На дюбеля крепятся кронштейны с роликами.

После монтажа несущих частей конструкции можно переходить к установке струн, а также их регулировке.

Как собрать конструкцию

Для начала длинный шнур необходимо пропустить через ролики на кронштейнах. Короткую часть веревки (струны) необходимо завести за ролик на фиксирующей скобе. После всего тросы необходимо протянуть через верхний колпачок на самой скобе, а потом уже через нижний фиксирующий стержень. После этого сборка окончена.

Очень важно перед основным использованием провести тест на работоспособность. Если все установлено правильно, будет очень удобно пользоваться сушкой. Для этого трос с необходимой балкой снимается со скобы на стене, медленно опускается вниз. Далее фиксируется с помощью специального колпачка или узелка. Если все правильно, каждая из балок будет легко скользить вниз и вверх. Но внимание, не стоит резко отпускать трос, в особенности стоя под сушкой, это может травмировать.

Репост
Наверх