ivistroy.ru » Ремонт

Какие недостатки есть у натяжных потолков

Какие недостатки есть у натяжных потолков с фото

Для того чтобы сложилась полная картина у человека, который собирается у себя дома монтировать натяжные потолки необходимо узнать их недостатки. Конечно, натяжные потолки – это современный и модный способ ремонта потолочной поверхности. У них множество положительных сторон, о которых написано во всех статьях, посвященных им. Среди них и простота монтажа, и долговременность служения, и красота, и целесообразность использования в случае неровной поверхности, и относительная недоророговизна, и соотношение цены и качества. Но недостатки тоже существуют, и именно их мы рассмотрим подробно в данной статье.

Стены из гипсокартона

Натяжные потолки накладывают свои ограничения. Желательно, чтобы стены были более капитальными, чем из гипсокартона. После натяжения может случиться отрыв листов гипсокартона. Тогда ремонт безнадежно будет испорчен, особенно, если основные работы по чистовой отделки уже завершены. Обезопасить сохранность своих стен можно, если на стадии их установки помнить про закладные в местах крепления потолка.

Установка светильников и замена ламп

Недостатки такой конструкции потолка затрагивают и установку светильников с ограниченной мощностью. Заранее надо продумывать и дальнейшую замену вышедших из строя ламп накаливания, ведь вам делать это много лет подряд и поэтому важно расположить все удобно и понятно для вас. При монтаже необходимо продумать термоизоляцию плафонов для того, чтобы они не соприкасались с потолком. Если этого не сделать, то через некоторое время вокруг самих светильников образуются пожелтения или потемнения, что сильно портит потолки.

Дыхание потолка

В некоторых случаях, при открытии окон или дверей наблюдается эффект схлопывания потолка, когда создается ощущение, что потолок дышит. Из-за возникшего сквозняка в потолочном пространстве образуется низкое давление, которое и втягивает в себя полотно. Это касается виниловой пленки, поэтому при использовании бесшовных нетянущихся материалов на тканевой основе такого не будет.

Залив

При заливе некоторые виды материалов проявляют свои недостатки. Например, сварной потолок из виниловой пленки, если залив будет сильный, могут не выдержать и швы разойдутся. Потолки будут безнадежно испорчены. Также при заливе натяжные потолки могут выдержать весь попавший объем воды, но часть воды найдет выход через, например, вырез под люстру или точечные светильники. Это может обернуться даже замыканием. Желательно предусмотреть герметизацию стыков багета и стен.

Натяжные потолки даже, несмотря на небольшие недостатки – хороший способ сделать свой дом красивым и уютным. Просто необходимо обращаться только в проверенные и надежные компании и заранее продумывать потенциальные проблемы, задавая вопросы профессионалам.

Репост
Наверх