ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Шуруповерт для гипсокартона: подбираем инструмент по руке

Шуруповерт для гипсокартона: подбираем инструмент по руке с фото

Содержание статьи

  • 1 Разновидности шуруповертов
    • 1.1 Аккумуляторные шуруповерты
    • 1.2 Сетевые шуруповерты
    • 1.3 Полезные приспособления
  • 2 Правила выбора шуруповерта для работ по гипсокартону

Для обшивки стен и потолка гипсокартонными плитами нам может понадобиться самый разный инструмент – перфораторы, дрели, ножницы по металлу, пилы по гипсокартону и т.д. Но одно из самых важных мест в данном списке занимают шуруповерты, ведь именно с их помощью мы будем проводить осуществлять крепление обшивки к каркасу.

Правильно подобранный шуруповерт для работы по гипсокартону способен радикально облегчить и ускорить выполнение монтажа, потому к покупке этого устройства стоит отнестись очень ответственно.

Использование шуруповерта при обшивке стен ГКЛ

Разновидности шуруповертов

Аккумуляторные шуруповерты

Представленные на рынке модели шуруповертов относятся к двум разновидностям:

  • Аккумуляторные шуруповерты.
  • Сетевые шуруповерты.

Аккумуляторный шуруповерт с литий-ионной батареей

Каждая из этих разновидностей имеет свои особенности, и чтобы сделать правильный выбор, следует внимательно изучить их до момента покупки.

  • Аккумуляторные шуруповерты обладают одним существенным преимуществом, а именно – мобильностью. Они не зависят от наличия напряжения в электросети, потому использовать такой шуруповерт можно практически везде.
  • В качестве источника питания в аккумуляторных шуруповертах чаще всего используются литий-ионные батареи. Как правило, батарея размещается в нижней части рукояти и дополнительно служит своеобразным балансиром.
  • Большинство моделей аккумуляторных шуруповертов имеют небольшую массу и компактные размеры. Это также является неоспоримым достоинством, поскольку делать монтаж на потолок гипсокартонных плит, удерживая на весу тяжелый инструмент – удовольствие сомнительное.
  • Конструкция наиболее распространенных моделей аккумуляторных шуруповертов не предусматривает наличия патрона. Бита для закручивания саморезов вставляется непосредственно в шпиндель, в гнездо с внутренним шестигранником.

Обратите внимание! Иногда аккумуляторные шуруповерты снабжают очень полезным элементом – муфтой регулировки крутящего момента.

Комплектация шуруповерта

Сетевые шуруповерты

В отличие от аккумуляторных моделей, сетевые шуруповерты по гипсокартону используются в основном профессионалами. Соответственно и цена таких инструментов гораздо выше.

Сетевой шуруповерт ТЕМП ДЭ-1000: одна из бюджетных моделей

Сетевые модели шуруповертов не оснащаются аккумуляторами, поскольку при их мощности потребовалась бы слишком большая и тяжелая батарея. Такие шуруповерты комплектуются достаточно длинным (5 метров и более) сетевым шнуром, который необходимо подключать к розетке.

Кроме способа получения энергии сетевые шуруповерты отличаются от аккумуляторных в следующем:

  • Вместо муфты, регулирующей крутящий момент, сетевые модели шуруповертов снабжаются муфтой глубины закручивания. При этом по достижению крепежом заданной глубины шпиндель автоматически расцепляется – так что нет риска «перетянуть» саморез.
  • Как правило, такие шуруповерты отличаются высокой скоростью работы – до 6 тыс. оборотов в минуту.  Это позволяет выполнять обшивку максимально быстро, что очень удобно при больших объемах работы.

Полезные приспособления

На самом деле шуруповерт является довольно универсальным инструментом, и работа с гипсокартонной обшивкой  — лишь одно из многих его назначений (см. также как обшить потолок гипсокартоном). Но на сегодняшний день существует достаточно много устройств, которые предназначены для оптимизации работы шуруповерта именно с гипсокартонными плитами.

Среди таких устройств следует упомянуть:

  • Приставки магазинного типа с обоймой или лентой, которые позволяют завинчивать саморезы сериями, не отвлекаясь на извлечение очередного шурупа из пакета и надевание его на битку. Такие устройства выпускаются практически для всех брендовых моделей шуруповертов, и позволяют существенно экономить ваше время. Внешний вид магазинной насадки показан на фото.

Шуруповерт Hilti SD 5000 с магазинной насадкой

Совет! Чтобы освоить все тонкости работы с магазинными насадками на шуруповерты, рекомендуем вам просмотреть видео уроки по использованию. Также очень полезной может быть инструкция, входящая в комплект к шуруповерту или размещенная на сайте производителя.

  • Насадки-ограничители. Главная задача, которую выполняет насадка для шуруповерта – ограничение глубины закручивания самореза таким образом, чтобы шляпка не прорвала слой картона. Как правило, ограничивающая насадка на битку производится из высокопрочной стали и может использоваться как с аккумуляторными, так и с сетевыми моделями.

Насадка-ограничитель

Правила выбора шуруповерта для работ по гипсокартону

В принципе, для выполнения небольшого объема работ с гипсокартоном может подойти практически любой шуруповерт.

Но если вы планируете масштабные работы, или же занимаетесь обшивкой стен и потолков гипсокартоном на профессиональной основе, то инструмент нужно подбирать максимально удобный:

  • Для больших объемов работ лучше приобретать сетевые модели, поскольку аккумуляторы при активной работе очень быстро разряжаются. Альтернативой может стать приобретение запасного аккумулятора: в то время как вы работаете на одной батарее, вторая заряжается от сети.

Обратите внимание! Чем длиннее шнур шуруповерта, тем легче будет с ним работать. Длины в 7,5 метра, как правило, хватает практически для любого помещения.

  • Если у вас есть навык работы с магазинными насадками – смело выбирайте автоматический шуруповерт с подачей саморезов. Если же такого навыка нет, то лучше остановиться на стандартной магнитной битке.

Работа автоматическим шуруповертом

  • Масса шуруповерта – еще один очень важный фактор при выборе модели для работ по гипсокартону. Большую часть времени шуруповерт придется держать на весу, потому стоит выбирать модель, что называется, по руке.
  • Если есть возможность, выбирайте шуруповерты небольших габаритов. Работа с таким устройством весьма облегчает завинчивание саморезов в труднодоступных местах.

Ну, и не следует забывать о таком параметре как удобство модели. Вот почему мы советуем подбирать шуруповерт не только по параметрам, но и по индивидуальным ощущениям, ведь с удобно сидящим в руке инструментом работа будет выполнена гораздо быстрее и качественнее!

Правильно подобранный шуруповерт – незаменимый инструмент для того, кто планирует делать ремонт в квартире своими руками. И можете быть уверены, если вы подберете действительно удачную модель, то обшивкой стен и потолков гипсокартоном круг ее задач не ограничится. У хорошего хозяина шуруповерт без дела не лежит!

Репост
Наверх