ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Обустраиваем гостиную в частном доме

Обустраиваем гостиную в частном доме с фото
Гостиная является, как правило, самым большим и парадным помещением, связывающим воедино все пространство дома. Это место для сбора всей семьи за вечерним времяпровождением, просмотром телевизора, обсуждением событий.

В ней мы чаще всего принимаем гостей, устраиваем праздники. По этой причине к обустройству гостиной подходят с особым вниманием. Помещение должно быть не просто уютным, но и комфортным, функциональным для всех членов семьи.

Для создания интерьера существует множество стилей и направлений, и  каждый выбирает для себя наиболее приемлемый.

Совмещенная гостиная

Не редко в частном доме можно встретить гостиную, объединенную с кухней. Таким образом, мама, занимающаяся приготовлением пищи находится в центре событий, участвует в разговорах и решении проблем, либо может наблюдать за играми детей и другими членами семьи.

Функционально гостиную и кухню можно разделить столовой зоной, установив между ними большой обеденный стол.

Объединенные помещения, не разделенные перегородками, создают ощущение простора, где всегда много воздуха и света, нежели в изолированных комнатах. В частном доме можно себе это позволить, так как помимо общей комнаты каждый член семьи обычно имеет свою собственную спальню, где может при желании уединиться, отдохнуть, послушать музыку, почитать, заняться творчеством или образованием.

Для достижения свободного пространства применяют стоечно-балочную конструкцию, где колонны не занимают много места и не «съедают» полезную площадь.

Визуально разделить пространство на функциональные зоны можно при помощи разнообразной отделки стен и пола (кафель, штукатурка, обои и т.д.), применяя различные цвета либо их оттенки, а так же при помощи освещения. Дизайн кухни-гостиной в частном доме зависит от предпочтений хозяев и выбранного стиля.

Центральное место в гостиной, как правило, занимает зона отдыха и просмотра телевизора, где располагается удобная мягкая мебель.

Часто гостиная совмещается с библиотекой или каминной зоной.

Камин всегда считался символом уюта, создающим приятную и теплую атмосферу в доме. Где как не в просторной гостиной обустроить каминную зону, располагающую к тихому отдыху и неспешной беседе.

Интерьер гостиной в различных стилях

Современный стиль минимализм – это решение интерьера в монохромной нейтральной гамме, отличающееся лаконичностью и простотой форм.

Интерьер гостиной деревянного дома, часто решается в стиле близком к стилю «русская изба» с отделкой из натурального дерева.

В домах в стиле «шале» отделка помещений предполагает использование натурального дерева, камня, штукатурки, потолочных деревянных балок, массивных светильников.

Скандинавский стиль в итерьере гостиной – это, как правило, сдержанность и простота, использование натурального дерева, преимущественно светлых теплых тонов и натуральных тканей. Скандинавскому стилю присущи большие открытые пространства и много света. Лестница, ведущая в верхний этаж, чаще располагается именно в гостиной.

Современный классический стиль загородного дома предполагает использование элементов стиля, таких как, лепнина, колонны, камин. Мебель из натуральных материалов, уютная с плавными линиями. Классический стиль говорит о респектабельности и изысканном вкусе хозяев.

Гостиная в мансарде

Не каждый дом может похвастаться большой площадью. Часто дачные дома строятся в несколько этапов. В первую очередь обустраивают кухню и спальные комнаты, располагаемые в первом этаже, а чердачное помещение или мансарда длогое время остаются «заброшенными».

Приходит время, когда на даче хочется бывать не только по выходным, а проводить здесь более длительные периоды жизни. Тогда встает вопрос о переоборудовании какой-либо комнаты под гостиную. Интересен вариант устройства гостиной в мансарде.

Большое пространство может стать излюбленным местом всего семейства, где можно не только отдыхать и смотреть телевизор, но устраиваться на ночлег. Его при желании можно разделить при помощи раздвижных перегородок или занавесок на функциональные зоны по интересам.

Сложная форма крыши, не редко с открытыми балками, создаст особую атмосферу загородного дома.

Любая гостиная – большая или маленькая – это центр притяжения дома, и тут главное сделать правильный выбор в пользу того или иного стиля и грамотно расставить акценты.

Репост
Наверх