ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Зонирование и дизайн интерьера гостиной-спальни в одной комнате

Зонирование и дизайн интерьера гостиной-спальни в одной комнате с фото

Далеко не каждая семья может похвастаться квартирой или домом в три и более комнаты, где практически каждый член семьи имеет свое жизненное пространство.

Часто молодые семьи вынуждены приобретать одно- или двухкомнатную квартиру, для того что бы начать самостоятельную жизнь.

В малогабаритной квартире в одной из комнат приходится сочетать сразу несколько функций, используя каждый сантиметр площади. Таким сочетанием часто является маленькая гостиная-спальня.

Как же совместить в одном пространстве две совершенно разные функции?

Ведь гостиная является общественным местом, а спальня – достаточно интимным и индивидуальным. Рассмотрим несколько вариантов зонирования гостиной и спальни в одном пространстве.

Мебель–трансформер

Как обычно решается помещение гостиной, служащее в ночное время спальней? Устанавливается диван, который раздвигается вечером и собирается утром. При этом постоянно нужно расстилать и убирать постельное белье. Все это трудоемко, не очень удобно, к тому же диван не является полноценной, комфортной кроватью с хорошим ортопедическим матрасом.

Для небольшого помещения площадью не более 18 кв. м. такая проблема решается с помощью мебели–трансформера, активно внедряемой на российский рынок. Обычно диван устанавливают вдоль свободной стены – напротив корпусной мебели, стеллажа или полок с расположенным на них телевизором.

Вариант мебели-трансформера предполагает установку дивана вдоль корпусной конструкции, где в так называемом шкафу спрятана самая настоящая кровать. Легким движением руки гостиная превращается в спальню. При этом диван остается на своем месте, даже журнальный столик, находящийся в этой зоне не придется передвигать.

В домах с достаточно высокими потолками можно спрятать спальное место в подиумной части. На самом подиуме расположить диванную зону. Кровать же на время ночного отдыха просто выдвигается с помощью роликов на свободную территорию. В этом случае достаточно легко превратить гостиную в спальню без особых усилий.

Разделение комнаты на гостиную и спальню с помощью перегородки

Если площадь зала превышает 20 кв.м., то помещение можно разделить на зоны при помощи перегородки.

В роли перегородки послужит конструкция из гипсокартона, дерева и других материалов с различными нишами, полками, подсветкой. Перегородка может «разбить» пространство на две самостоятельные комнаты, или лишь частично скрывать одну зону от другой, выступая в роли ширмы.

Располагать импровизированную спальню лучше в дальней части комнаты, что бы территория ни являлась проходной. Будет ли спальная зона с естественным освещением или искусственным зависит от планировки гостиной: вытянута она вдоль окна, или окно находится в дальней узкой части; в каком месте располагается дверь и имеет ли комната нишу.

Комнаты с нишами, называемые в народе полуторками, располагают к тому, чтобы поместить спальню именно в ней. Как правило, ее ширины хватает для установки кровати, а отгородить зону от гостиной можно различными способами.

Стеклянная перегородка снабдит «спальню» естественным светом, и в то же время изолирует от посторонних глаз.

В качестве разделяющей перегородки можно использовать обычный текстиль в виде штор. В раздвинутом их состоянии комната не теряет первоначального размера, при необходимости спальную зону можно скрыть за занавесом.

Перегородкой может послужить шкаф, установленный поперек комнаты. Наверное, многие помнят из своего детства подобное зонирование, когда шкаф разделял спальню на детскую и родительскую зоны.

Вертикальное зонирование

Интерьер спальни-гостиной можно выполнить совершенно в неожиданном ключе, используя вертикальное зонирование пространства: расположить спальное место под потолком, устроив комфортную и широкую лежанку, своеобразный чиллаут.

Здесь можно отдыхать не только в ночное время, но и поваляться днем с интересной книгой или послушать любимую музыку, надев наушники, не создавая при этом дискомфорта для остальных членов семьи. Правда такой вариант подойдет только для помещений с высокими потолками.

Используя элеваторный механизм, дизайнеры в союзе с конструкторами придумали кровать, которая располагается в дневное время под самым потолком, а в нужный час опускается «с небес на землю». Это просто находка для малогабаритных квартир с гостиной в 16 кв. м.

«Под кроватью» прекрасно разместится рабочее место или зона отдыха. Таким образом, можно сэкономить каждый сантиметр полезной площади и использовать пространство на сто процентов. Управлять механизмом подъема и опускания можно с помощью пульта, что согласитесь, очень удобно.

В нижней части кровати часто монтируют подсветку, которая освещает пространство под конструкцией, когда она поднята вверх. Минусом такой системы является высокая цена. Но иногда куда проще приобрести дорогой механизм, чем новую более просторную квартиру.

Зонирование цветом и фактурой

Помимо конструктивных элементов, с помощью которых можно разделить пространство на две зоны, часто используют элементы визуальные, например, оклеив стены обоями разного цвета и даже неодинаковой фактуры, уложив на пол покрытия, отличающиеся и по цвету, и по материалу.

Присоединение к гостиной лоджии

Все чаще увеличение гостиной происходит за счет присоединения к ней площади лоджии, где вполне можно устроить спальное место. Правда подобная перепланировка выполняется только по предварительному согласованию и полученному разрешению, после предоставленного в компетентные органы разработанного и часто прошедшего экспертизу проекта.

Как видим, дизайн гостиной, совмещенной со спальней, зависит от многих составляющих: общей площади и линейных размеров помещения, высоты потолков, наличия лоджии и просто от ваших предпочтений. Но создать интересный и функциональный интерьер под силу каждому.

Разделение комнаты на гостиную и спальню улучшит ваш отдых и сон, избавит от лишних ссор и претензий к близким людям.

Репост
Наверх