ivistroy.ru » Ремонт

Как шпаклевать потолок из гипсокартона: советы от мастера

Как шпаклевать потолок из гипсокартона: советы от мастера с фото

Содержание статьи

  • 1 Пошаговая инструкция по шпаклёвке
    • 1.1 Подготовка гипсокартонного потолка
    • 1.2 Шпаклёвочная смесь
    • 1.3 Шпаклёвка потолка
  • 2 Заключение

Как правило, шпаклевка гипсокартонного потолка осуществляется двумя видами смесей – сухой и жидкой. Пожалуй, нет смысла отдавать предпочтение какому-либо из двух видов, ведь у каждого из них есть свои преимущества.

Прежде всего, это зависит от личных привычек, а также тех или иных обстоятельств, которые учитывают опытные мастера, согласуясь с возможностями и пожеланиями заказчика.

Нанесение смеси металлическим шпателем

Пошаговая инструкция по шпаклёвке

Подготовка гипсокартонного потолка

Глубина самореза на гипсокартоне

  • Если вы считаете установленные ГКЛ уже готовыми к дальнейшей обработке, потому что они гладкие и ровные, то вы глубоко заблуждаетесь. Ровная и качественная шпаклевка во многом зависит от состояния саморезов, которыми прикручены листы при монтаже короба из гипсокартона на потолке. Дело в том, что шляпка шурупа, выступающая за плоскость хотя бы на долю миллиметра, не позволит тянуть шпателем ровный слой.
  • Чтобы процесс шпаклевки происходил без помех, нужно чтобы шляпка самореза была утоплена в лист на 0,5-1 мм. Это самая оптимальная позиция, так как выступающая и находящаяся в состоянии заподлицо шляпка будет способствовать оставлению шпателем борозды, а прорвавшая бумагу просто-напросто не удержит лист.

Заделка стыка перфорированной клейкой лентой

  • Для работы со стыками существует несколько вариантов, и один из них – это заделка соединения перфорированной липкой лентой. Некоторые почему-то сначала наносят слой шпаклёвки, а потом приклеивают такую сетку, но этого делать не следует – она превосходно держится на бумаге ГКЛ и после наклейки шпаклюется стартовой смесью.

Совет. После заделки перфорированной ленты на шве, могут остаться торчащие волокна, которые впоследствии будут мешать работе (за шпателем будет оставаться борозда). Во время заделки ленты сразу подрезайте строительным ножом лишние волокна.

Заделка стыков фугенфюллером

  • Так же стыки можно заделывать фугенфюллером без наклейки перфорированной ленты. Чаще всего для этого используют смесь фирмы Knauf, как наиболее распространённую и хорошо себя зарекомендовавшую.
  • Мы рассмотрели два наиболее действенных и применяемых вида заделки стыков, но их существует гораздо больше. Автор этой статьи встречался даже с тем, когда стыки заклеивали на ПВА бумагой, нарезанной из цементных мешков, или плиточным клеем Ceresit. Безусловно, это кустарщина, но результат дает отменный.

Заделайте все шляпки саморезов

  • Прежде чем шпаклевать потолок из гипсокартона, нужно заделать не только стыки, но и шляпки саморезов. Это можно сделать, как фугенфюллером, так и стартовой или финишной шпаклёвочной смесью.
  • После заделки швов и стыков, даёте им хорошо просохнуть, и на это может понадобиться больше суток, но всё будет зависеть от температуры воздуха в комнате и степени проветривания помещения. Теперь покройте потолок грунтовкой и, опять же, дождитесь полного высыхания. Грунтовка сохнет очень быстро, и в обычных условиях на это может уйти от одного до четырёх часов.
  • Почему-то некоторые считают, что нужна стартовая, а потом финишная шпаклёвка, но это в корне неверно. Дело в том, что крупная фракция стартовой смеси рассчитана на подготовку основания для более мелкого сатенгипса. В случае с ГКЛ основа уже есть, тем более что она обладает превосходной адгезией, так что дополнительная стартовая шпаклёвка потолка здесь не нужна.

Шпаклёвочная смесь

Смесь по консистенции должна быть как картофельное пюре

  • А сейчас давайте научимся делать шпаклёвочный раствор. Прежде всего, купите специальное прорезиненное ведро, потому что обычные пластиковые вёдра разбиваются от ударов миксера. Или используйте металлическую оцинкованную ёмкость.
  • Наберите в ведро 1/3 часть воды и, засыпая шпаклёвочную смесь, перемешивайте её миксером до консистенции не очень густого картофельного пюре. Чтобы раствор получился размешанным до конца – после взбивки дайте ему постоять 5 минут, а потом взбейте ещё раз. Во время пятиминутного отстаивания все комочки размокают, и смесь получается пластичной и податливой.

Совет. Если получилось так, что вы набрали полное ведро раствора, то при размешивании он будет разлетаться на несколько метров. Чтобы этого не происходило, переключите реверс дрели в другую сторону и миксер будет вращаться против часовой стрелки, не разбрасывая смесь.

Шпаклёвка потолка

Малка шпаклёвочная

  • Для накладывания смеси на ГКЛ используют либо длинный шпатель, либо такую же малку.

Два шпателя разных размеров

  • На шпатель или на малку накладывают шпаклёвку более мелким шпателем, распределяя раствор по всей его длине. Затем эта шпаклёвка наносится на гипсокартонный потолок, например, в спальне. Но во время протягивания инструмента по плоскости, смесь на нём всё равно остаётся, так что её снимают узким шпателем и накладывают снова на лезвие широкого уже с добавкой свежей шпаклёвки.

Шпаклевка широким шпателем

  • Иногда для накладывания шпаклёвки используют строительное правило, но оно нужно, в основном, для выравнивания, поэтому его используют не для гипсокартона, а для бетонных перекрытий или глиняных потолков. Поверхность из ГКЛ достаточно ровная, поэтому чаще всего здесь применяют шпатель 40-50 см шириной или же малку, но та гораздо короче, поэтому процесс работы получается более долгим.
  • Толщина шпаклёвочного раствора на потолочном гипсокартонном листе не должна превышать 2 мм! Дело в том, что это лёгкая конструкция и, хотя на неё порой укладывают керамическую плитку, это не означает, что её нужно ровнять шпаклёвкой.
  • Запомните такую простую истину, что шпаклевка гипсокартона производится исключительно с декоративной целью, а не для заполнения углублений – выровнять плоскость должен гипсокартон! Средняя толщина шпаклёвочного покрытия, которое накладывается на ГКЛ, получается 1-1,5 мм, плюс-минус 0,5 мм.
  • Когда вы будете тянуть смесь шпателем по гипсокартону, то увидите, что по краям прохода постоянно возникают рубцы. Этого не избежать, но: возможно слой, накладываемый вами на потолок, слишком толстый, и вам нужно срезать его тем же шпателем или эти рубцы нужно убирать тем же шпателем. Именно так делают опытные мастера, и после их работы затирка поверхности наждачной бумагой или алмазной сеткой не требуется – потолок получается абсолютно гладким.

Тёрка, с установленной на ней алмазной сеткой

  • Но с первого раза зашпаклевать потолок так, чтобы его не нужно было затирать, практически невозможно, поэтому воспользуйтесь для его затирки специальной тёркой с зажимами. В продаже есть электрическая тёрка, но ней практически не пользуются, потому что ручная работа получается гораздо качественней. Затирка производится только после полного высыхания поверхности, а на это может уйти несколько дней.

Заключение

Процесс работы вы можете посмотреть на видео, но основные положения записаны здесь, в этой статье (см. также фигурные потолки из гипсокартона). Но при обучении вам следует помнить, что остаются неизменными только принципы работы, а каждый мастер каким-то образом подстраивает её под себя, и такие наработки появятся и у вас.

Репост
Наверх