ivistroy.ru » Ремонт

Домик на дереве своими руками

Домик на дереве своими руками с фото

Домик на дереве построить не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Каждый ребенок будет безумно рад, если у него будет свой собственный дом. Особенно интересно это мальчишкам. Ведь они любят лазить, забираться повыше и хвастаться перед друзьями.

Именно дом на дереве для детей станет таким отличным вариантом собрать всех друзей и весело провести время в дали от взрослых.

Чтобы воплотить детскую мечту в реальность, в первую очередь нужно убедиться, что на вашем участке есть несколько плотных и крупных деревьев.

Как определить, подходит ли дерево для строительства на нем домика? Для этого важно учесть несколько моментов:

  • дерево должно иметь толстый ствол;
  • видна плотная и хорошо разветвленная корневая системы;
  • диаметр веток для домика на дереве минимум 25 см;
  • какая порода дерева (подходит ясень, дуб, клен).

В качестве подготовительного этапа к началу работ нужно срезать засохшие ветки, которые будут мешать строительству. Вы должны быть готовыми к тому, что может пригодиться срезка некоторых ветвей, если дерево будет сильно разрастаться.

Если вы решили построить дачу и установить рядом детский домик на дереве, то учитывайте, что находится вы там будете не постоянно, поэтому нужно учесть такие моменты. 

Высота, на которой можно сделать детский домик на дереве, не должна превышать более 2-2.5 метров, ведь дети не всегда осторожно играются.

Если вы все же решили сделать дом повыше, оцените скорость ветра и особенности климата.

Если ветра в вашей местности сильные, дом на дереве своими руками на большой высоте будет опасным местом и для детей, и для взрослых.

Из чего построить домик на дереве своими руками

Материалов вам потребуется много. Конечно, создавать фундамент тут не нужно, поэтому все-таки круг материалов сужается, однако стоит помнить, что гвозди – совсем ненадежный вариант, который лучше заменить гайками и болтами.

Если дом на дереве построен в первую очередь для детей, все гайки должны врезаться в дерево так, чтобы об них нельзя было пораниться или зацепиться.

Домик на дереве должен быть максимально легким, насколько это возможно, поэтому особенно актуально сделать стены более прочными, применив качественное дерево для строительства, а вот крышу смастерить более упрощенной, легкой и не слишком прочной – в этом не будет необходимости.

Основная задача – сделать так, чтобы домик на дереве для детей был легким, а значит, надежным.

Из инструментов вам пригодятся:

  • дрель;
  • молоток;
  • ножовка;
  • рубанок для дома на дереве;
  • рулетка;
  • наждачная бумага;
  • уровень.

Как построить домик на дереве

Когда мы строим дом, нужно начинать с возведения пола.

Обычный дом на земле требует создания фундамента, которого у деревянного дома не будет. Поэтому пол должен быть надежно прикреплен не только к дереву, но и к земле с помощью деревянных валов, в надежности которых нельзя усомниться.

Сперва для того, чтобы построить домик на дереве, необходимо возводить самые большие элементы, прикреплять их друг к другу, а затем браться за закрепление мелких.

После того, как пол будет готов, нужно плавно перейти на стены, начиная с боковых валов, которые станут углами внутренней части дома.

После того, как будут готовы стены, создаем крышу.

Все действия делаются по закреплению больших деталей, учитывая крышу, и только потом ставим стены, делаем окна.

Стен у вас может и не быть, достаточно сделать надежные бортики. Это значительно упростит задачу, однако может не понравиться детям.

Деревянный дом своими руками будет стоять на дереве крепче, если верхние ветки дерева не обрезать, а проделывать в конструкции дома отверстия, которые будут пропускать эти ветки.

Совет: если вы хотите сделать домик на дереве своими руками со стенами и окнами, собрать их лучше на земле, а поднимать уже после того, как все будет готово к монтажу.

Важно после завершения работ все детали обработать антисептиком, который не даст деревянным деталям разрушаться под воздействием влаги. Кроме того, обработанный антисептиком дом на дереве уж точно не «съедят» насекомые.

Оформление домика на дереве для детей

После того, как все работы по строительству домика на дереве будут завершены, можно приступать к его оформлению.

В некотором смысле оформление даже сложнее, чем само строительство, ведь вам наверняка предстоит создать некую детскую инфраструктуру, которая может включать:

  • шест для поднятия и спуска;
  • горка для игр;
  • веревочная лестница в домике на дереве;
  • подвесные мосты.

Также внутри дома для детей пригодится детская мебель, и хорошо, если она уже у вас есть, однако в случае строительства небольшого домика может потребоваться создание небольшого диванчика, стульев, столика.

Конечно, купить стол со стульями гораздо проще и экономнее, чем диван, который, кстати, тоже вполне возможно создать их старых стульев.

Также оформление предусматривает внешние оригинальные решения, например, покраску дома в яркие цвета.

Если домик на дереве вы создаете для себя, чтобы отдыхать в нем, можно воспользоваться обычным лаковым покрытием, а вот детям наверняка приглянется что-то пестрое и яркое.

Можно прибегнуть к нанесению узоров, изображений посредством использования трафаретов.

Особого внимания при оформлении внутренней части дома на дереве требует декор стен, ведь их вряд ли удастся оформить так же красиво, как и в квартире из-за неровности поверхности, ведь ее вы не будете покрывать штукатуркой, выравнивать, а потом оклеивать обоями. Поэтому, чтобы разнообразить дизайн и украсить стены, отлично подойдут цветные объемные фигуры или буквы своими руками.

В любом случае, каким бы размером не обладал ваш деревянный домик на дереве, основное – это проверка его на надежность каждой весной. После зимы выпадает большое количество влаги, а дерево рано или поздно начинает разрушаться. 

Репост
Наверх