ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Интерьер дачного дома

Интерьер дачного дома с фото

Создавая интерьер дачного дома, не забудьте рассмотреть наши варианты, которые позволят вам справиться с главной проблемой обустройства дачного жилища – отсутствием лишних квадратных метров.

Да, создавая интерьер дачного домика, мы в первую очередь, сталкиваемся с такой проблемой, как ограниченность пространства.

Хорошо, если дом на даче имеет два этажа, тогда организация спальной зоны упрощается.

Если же домик небольшой, и в нем нет даже мансарды, стоит хорошенько подумать над его планировкой, чтобы в результате получить полноценное жилище, уютное и комфортное.

Интерьер маленького дачного домика

Прежде всего, стоит заметить, что первый этаж такого домика будет вмещать в себе и кухню, и зону отдыха, и столовую, и спальную. Здесь стоит продумать зонирование, даже если ваш домик совсем крохотный.

Зонирование с помощью перегородок и легких гипсокартонных стен здесь не подойдет – они отнимут слишком много места, которого, как мы уже выяснили, и так нет.

Лучше, если вы проведете зонирование с помощью отделочных материалов или цвета в интерьере.

Так как особенно тратиться на обустройство дачного дома редко кто из хозяев планирует, здесь как нельзя лучше подойдут обои в качестве внутренней отделки. С их помощью вы можете без труда отделить зону отдыха от кухни, не потратив при этом лишнего.

Близкие по фактуре, но разного цвета обои создадут впечатление отделенности комнат, даже если комнат как таковых не существует.

Есть несколько основных правил, знание которых позволит вам создать органичный и приятный глазу интерьер на даче.

  • Используйте больше текстильных элементов, если хотите добавить уюта вашему дачному домику. Здесь хороши будут подушки и покрывала, легкие занавески, коврики и прочие детали.
  • Сделайте комнату максимально светлой. Для дачи не подойдут темные шторы и тяжеловестные по фактуре материалы, так как они сделают помещение еще меньше.
  • Чтобы интерьер радовал глаз, не стоит ограничивать себя в цвете. Грамотное сочетание ярких цветов позволит вам сделать комнату одновременно уютной и стильной.
  • Придерживайтесь при создании интерьера одного из существующих стилей, не стоит смешивать классику и современный дизайн.
  • Наконец, в маленьком домике откажитесь от использования массивной мебели и громоздких аксессуаров.

Как правило, для оформления дачных домов, используется стиль кантри в интерьере. Это простая и в то же время актуальная тенденция позволит вам сделать домик отличным местом для отдыха после дачных работ.

Акценты для создания дачного интерьера

Если вы продумали интерьер своего домика, но комната все равно выглядит безжизненно, возможно, вы не слишком умело сочетали детали интерьера.

Гармоничное сочетание всех предметов обстановки – это практически искусство, не даром дизайнеры учатся на многочисленных курсах.

Если курсов начинающего дизайнера вы не заканчивали, начните с азов. Например, стоит побольше узнать о сочетаемости материалов.

Дерево – это практически универсальный материал, который подойдет для любой обстановки. Кроме того, оно отлично сочетается с другими предметами интерьера, не заглушая их. 

Вы можете выбрать для своей дачи деревянную мебель и быть уверенными в том, что она станет отличным украшением комнаты. Кроме того, деревянная мебель на сегодняшний день самая практичная и недорогая, а значит, вы еще и сможете сэкономить на обстановке.

Центральным элементом оформления дачного домика может стать камин. Мы не претендуем на организацию камина по всем правилам, с массивной полкой и кованой решеткой.

Но даже искусственный камин будет прекрасно смотреться в интерьере, и собирать вокруг себя все семейство по вечерам.

Расположите вокруг камина пару кресел, софу или стулья со спинками, в зависимости от того, насколько широко позволяют шагать размеры дачной комнаты.

Использование в интерьере диванных подушек, даже сделанных своими руками, также приветствуется, если речь идет о дачном домике.

Много текстиля не бывает, а значит, вы можете смело использовать все то, чему, по вашему мнению, нет места в городской квартире.

Небольшие напольные и настенные коврики, мягкие полотенца и прихватки, занавески и шторы, покрывала, имитирующие шкуры животных – всему этому можно найти применение при создании дачного интерьера.

Но при этом, как уже было сказано, о единстве и гармонии забывать не стоит. Хорошим вариантом будет бежевый интерьер - удобный, спокойный и приятный для глаз.

Можете также поэкспериментировать с такими цветами, как зеленый, серый, глубокий синий или желтый. Перечисленные цвета в интерьере не слишком агрессивны и способны создать уют в комнате.

Обустраивая свой дачный домик, помните о том, что он не только должен быть стильным и красивым, но и должен быть комфортным для проживания всей семьи.

Репост
Наверх