ivistroy.ru » Ремонт

Как избавиться от полос на потолке после покраски

Как избавиться от полос на потолке после покраски с фото

Самый простой способ декорировать потолочную поверхность – окрасить ее. Красящих составов выпускается огромное количество: разных оттенков, густоты, блеска и так далее, так что проблем с подбором вариантов нет.

Однако и в таком простом деле есть свои хитрости.

Полосы и пятна

Проявление полос после покраски – не такая уж редкая проблема. И, кстати, этот дефект далеко не всегда вызваны отсутствием опыта работы с валиком и возникает иногда даже там, где и полосы-то сами по себе исключены – при окрашивании из пульверизатора.

Наиболее распространенные причины «бедствия» таковы.

  • Потолок из пористого, сильно впитывающего материала является самой «незаметной» причиной образования полос. Особо неопрятно выглядит окрашенная поверхность, когда пористость тоже неравномерная. В этом случае сделанная по всем правилам грунтовка не спасает, так как меры должны быть предприняты более эффективные: места с повышенной пористостью грунтуют дополнительно и в несколько слоев.

Окрашивание производится только после того, как отшлифованная, прогрунтованная поверхность под косопадающим светом выглядит совершенно гладкой.

  • Чрезмерно густой состав – слишком «тяжелую» краску не сможет равномерно распределить и ворсистый валик, не то, что кисть. Конечно, на упаковке изделии указывается рекомендованная степень разбавления, но порой, чтобы избавиться от полос и пятен требуются особые методы. Поэтому перед окрашиванием всей поверхности рекомендуется провести тест, чтобы понаблюдать за поведением краски.

Наиболее распространенной схемой является следующая: сначала потолок прокрашивается раствором 50:50 – грунтовочным, а затем дважды раствором с консистенцией густой сметаны. Если при косопадающем свете заметны нахлесты, то краску придется разбавить сильнее. Лучше нанести два дополнительных слоя, чем слишком густой один.

Окрашивание обязательно производится перпендикулярно предыдущему направлению. Таким образом можно избавиться от полос, получаемых при нахлестах. Хороший результат дает сбор лишней краски прокатыванием полусухого валика, обязательно в направлении от окна.

  • Причиной возникновения дефектов на потолке может быть даже неудачный инструмент – слишком длинный ворс или слишком редкий. И даже неправильное освещение, так как свет может как подчеркнуть неровности, так и скрыть их. На фото – дефект на потолке после покраски.

Как избавиться от полос

Если дефекты после покраски уже существует, то сокрушаться о несоблюдении технологий поздно. Однако добиться достойного внешнего вида вполне возможно.

  • Если причиной было всего лишь недостаточное освещение, то, скорее всего, недочеты исчезнут при нанесении еще одного слоя краски при правильном освещении. Начинать рекомендуется от стены противоположной окну и обязательно в направлении перпендикулярном последнему слою.

  • Если разница между полосами, возникшими после покраски, только в цвете, то есть, дефект незначителен, то опять-таки, хороший результат дает повторное нанесение краски, но очень тонким слоем. Консистенция должна быть жидкой.

  • При неровностях и разнице в фактуре косметическими приемами уже не обойтись. В этом случае, чтобы избавиться от дефектов, придется шлифовать потолок, желательно до грунтовки, грунтовать поверхность повторно и перекрашивать, соблюдая все необходимые рекомендации: разбавлять краску в подходящей пропорции, окрашивать в направлении перпендикулярном предыдущему и снимать часть краски вторым валиком.

  • Если причиной появления пятен оказались неудаленные следы от протеканий или ржавой воды, то ни повторное грунтование, ни окрашивание здесь не помогут. Пока не будет изъят поврежденный материал, гладкий, равномерно окрашенный потолок получить нельзя.

При повторных работах стоит убедиться в том, что причина не кроется в некачественной грунтовке или краске, для чего грунтуют и окрашивают фрагмент поверхности.

На видео демонстрируется профессиональное, правильное окрашивание потолка.

Репост
Наверх