ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Бабочка для гипсокартона разновидности крепежа

Бабочка для гипсокартона  разновидности крепежа с фото

Содержание статьи

  • 1 Разнообразие на строительном рынке
    • 1.1 Дюбель «Дрива»
    • 1.2 Дюбель «Зонтик»
    • 1.3 Дюбель «U»
    • 1.4 Дюбель «Бабочка»
  • 2 Особенности монтажных работ
  • 3 Заключение

Человеку, который впервые занимается ремонтом, только-только приступает к рабочему процессу, довольно тяжело разобраться среди широчайшего ассортимента крепежных элементов. Ведь необходимо приобрести не только обычные саморезы, которыми будет крепиться гипсокартон к профилю, но и специальные крепления, для навески полок и шкафов на стены.

Мы постараемся дать наиболее подробный ответ о том, чем отличается и чем хорош какой-либо вид метизов.

Выбор неочевиден, когда нет возможности сравнивать крепежные элементы

Разнообразие на строительном рынке

Чтобы осуществить надежное крепление, необходимо использовать не обычные саморезы, а специальные дюбеля, предназначенные для гипсовых материалов. Чтобы разобраться какой вид креплений лучше всего, давайте рассмотрим каждый из предложенных вариантов.

Дюбель «Дрива»

Основное предназначение – крепление к гипсокартону светильников, деревянных реек и других декоративных и функциональных изделий.

Толщина полотна должна быть не менее 9 мм.

  • Чаще всего дюбеля «Дрива» изготавливаются из пластика, но бывают и металлические.

Металлическая «Дрива» — такой вид не позволяет сорвать грани дюбеля, надежно фиксируя навесную конструкцию

  • Считаются самым легким видом крепления для гипсокартона.
  • Фиксация осуществляется за счет редкой и широкой резьбы. Такой способ не позволяет крошиться гипсу, обеспечивая надежную фиксацию дюбеля для гипсокартона.
  • Для «Дривы» не требуется предварительное сверление отверстия. Дюбель можно вкрутить при помощи обычной отвертки или шуруповерта.

Нельзя сказать, что такой вид крепления самый надежный, но его можно использовать при навеске каких-либо предметов, типа: фоторамки, картины, бра и другие нетяжелые декоративные изделия.

Дюбель «Зонтик»

Еще одна разновидность крепления, внешне напоминающая зонтик.

Его можно использовать не только для гипсокартона, но и для других материалов: ДСП, армированные пустотелые перекрытия.

  • Если сравнивать его с другими видами, то он по праву считается самым мощным крепежом. Поэтому чаще используется для навески шкафов, водонагревателей и карнизов для штор.
  • Раскрываясь в пустоте, «зонтик» распределяет всю нагрузку на большой площади, что не позволяет гипсокартону испытывать напряжение в одной точке.
  • Может быть укомплектован Г-образными крючками, крюками и шурупами с проушиной.

Различные варианты дюбелей имеющихся в продаже

Примечание! Дюбель бабочка не во многом уступает «зонтику» по надежности, но при этом она в несколько раз дешевле.

Дюбель «зонтик» чаще используют для навесных потолков, к примеру, такой вид крепежа способен выдержать увесистую люстру.

«Зонтик», он же «Молли» — подходит для различных конструкций и материалов

Дюбель «U»

Вид крепления, который изготавливается из полипропилена.

Довольно практичный крепеж, прекрасно фиксирующий нетяжелые предметы на гипсокартоне.

  • Может быть двух вариантов: с бортиком (упорная шайба) и без борта. Отличие лишь в том, что наличие борта не позволяет дюбелю провалиться в материал.
  • Цена довольно приемлема, все-таки это пластик.

К сведению! Такой вид дюбеля одноразовый, не советуем использовать его дважды. После того, как саморез будет выкручен, на пластиковых стенках появится резьба, которая в следующий раз уже не будет так надежно фиксировать метиз.

Стандартный полипропиленовый дюбель: вверху – для бетона, внизу – для гипсокартона

Дюбель «Бабочка»

А вот теперь вашему вниманию предстанет дюбель бабочка, о котором наверняка все слышали. Этот дюбель самый распространенный, так как его используют не только строители, но и люди, не имеющие никакого отношения к стройке.

Его достоинства ответят на вопрос, почему он столь популярен?

  • Толщина одного пластикового дюбеля 10-12 мм, что вполне достаточно, чтобы выдержать несколько циклов вкручивания и выкручивания саморезов.
  • Упор, который образуется с противоположной стороны гипсокартона, распределяет нагрузку на большую площадь, делая место сверления менее уязвимым.
  • Продольные ребра не дают дюбеля прокрутиться, что увеличивает эксплуатационный срок крепежа для гипсокартона.

Примечание! Ребра спасут лишь в том случае, если диаметр отверстия не больше, чем толщина дюбеля.

Как видите, вышеописанные характеристики позволяют сказать, что данный вид креплений прекрасно подходит для работ с гипсокартоном. На него можно навешивать не только светильники и картины, но и крепить навесные шкафы, кронштейны для телевизоров и многое другое (см. также как повесить телевизор на стену из гипсокартона).

Посмотрите на фото, как дюбель бабочка ведет себя в материале.

Видно, что упор достаточно плотный, он  позволяет избежать случайных срывов крепления

Особенности монтажных работ

Если вы решили своими руками произвести установку крепежных элементов, то следует знать несколько важных моментов, которые могут повлиять на эффективность рабочего процесса.

Можно сказать, это краткая инструкция к любым монтажным работам, связанным с гипсокартоном.

  • Дюбеля следует забивать молотком, чтобы они там не болтались. Если вы рассверлите слишком большое отверстие, то дюбель не будет держаться.
  • Обратите внимание, что толщина изделия, которое будет крепиться на бабочку, не должна превышать 5 мм. Более громоздкие конструкции следует крепить на другой саморез, который имеет большую длину.
  • За гипсокартоном должно быть не менее 35 мм, чтобы саморез смог нормально закрутиться и прижать упор.
  • Вкручивать саморезы лучше отверткой, чтобы не сорвать пластиковые грани упора. На больших оборотах часто пластик лопается.

Заключение

Дюбель-бабочка – один из самых эффективных видов крепежа, который придумали люди для ГКЛ. Если честно, то в некоторых случаях они опережают металлические крепления по надежности.

Мы постарались дать наиболее исчерпывающий ответ по всем видам крепежных элементов, которые предназначены для гипсокартона.

Репост
Наверх