ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Как повесить люстру на гипсокартон варианты крепежа

Как повесить люстру на гипсокартон  варианты крепежа с фото

Содержание статьи

  • 1 Виды люстр
  • 2 Как прикрепить тяжелую люстру на крюк
  • 3 Как крепить легкие  люстры на потолок
    • 3.1 Фиксирующие элементы
  • 4 Другие виды крепления люстр на гипсокартонный потолок
  • 5 Гипсокартонные изделия в виде светильников
  • 6 Заключение по теме

Как закрепить люстру на подвесной гипсокартонный потолок? Казалось бы, что может быть проще, если дело касается бетонных или деревянных потолков. Но с гипсокартоном дело обстоит совершенно по-другому.

Это не достаточно прочная конструкция, которая смогла бы без проблем выдержать вес люстры (вес некоторых моделей доходит до десяти килограмм и выше).

Люстра в подвесном потолке

Виды люстр

Необходимо отметить, что все выпускаемые сегодня люстры делятся на два вида:

  • Обычная потолочная люстра с креплением в виде крюка. Если рассматривать данный осветительный прибор по весу, то в основном тяжелые модели выпускаются именно с таким видом крепления. Хотя какого-то стандарта в этом плане нет.
  • Консольные люстры – они крепятся к потолочной поверхности с помощью специального кронштейна. Здесь необходимо отметить, что светильники с небольшим весом и относятся к данной категории.
  • Как прикрепить тяжелую люстру на крюк

    Если в вашей квартире нет установленного крюка на потолке, то его можно установить своими руками. Для этого вам потребуется цанговая шпилька. Что она собой представляет? В принципе, это практически тот же саморез, который вкручивается в пластмассовый дюбель.

    Цанговые шпильки

    Отличие в том, что все части данного крепежа изготовлены из металла и имеют большие размеры и высокий показатель прочности. Для установки цанги вам потребуется перфоратор с буром, диаметр которого необходимо будет подобрать по диаметру цанги.

    В необходимом для вас месте, до того как будет смонтирован подвесной гипсокартонный потолок, нужно высверлить в базовом потолке отверстие, куда забивается цанга. Теперь в нее просто вкручивается шпилька на резьбе.

    Отметим. Резьбовое соединение и высокая прочность конструкции являются гарантией, что даже самая тяжелая люстра не упадет вниз.

    А где же крюк, спросите вы. Для этого вам придется отдельно приобрести специальный крюк, который подвешивается за шпильку. Есть и другой вариант – когда в цангу вкручивается специальный анкерный крюк.

    Добавим, что таким способом можно устанавливать и консольные люстры. Правда, для этого придется высверливать минимум два отверстия и устанавливать в них две цанговые шпильки. В этом случае светильник прикручивается к шпилькам при помощи обычных гаек.

    Это, конечно, не прямой ответ на вопрос, но в данном случае с тяжелыми осветительными приборами лучше всего поступать именно так.

    Люстра на крюк

    Как крепить легкие  люстры на потолок

    Если грамотно подойти к решению данной задачи, то необходимо все продумать до того, как начинать процесс возведения гипсокартонной конструкции на потолке. Дело все в том, что крепить светильники к самому гипсокартону нельзя. Он просто не выдержит веса даже самой легкой люстры.

    Поэтому еще на стадии сооружения каркаса, необходимо продумать, как усилить его в местах установки осветительного прибора.

    В принципе, вариант только один – установить под крепеж светильника дополнительные профили.

    И здесь несколько схем, с помощью которых можно правильно распределить нагрузку от люстры.

    • Установить два параллельных профиля. Важный момент — расстояние между ними определяется расстоянием между крепежными отверстиями в консоли для люстры.
    • Собрать небольшую конструкцию из профилей в виде квадрата или прямоугольника и установить на каркас гипсокартонного потолка. Здесь важно чтобы размеры конструкции соответствовали размерам крепежа люстры.

    Усиленный, таким образом, каркас является гарантией, что крепление пройдет на самом высоком уровне (качественно и с гарантией).

    Установка люстры на кронштейн

    Фиксирующие элементы

    Выбираемые крепежные и фиксирующие элементы зависят от конструкции самой люстры.

  • К примеру, легкие модели, которые подвешиваются на крюк. Для этого обычно применяется специальный крепеж, который носит название крюк-бабочка. Принцип ее действия очень прост. Для этого в гипсокартонном потолке просверливается отверстие, которое обязательно должно попасть на профиль, куда вставляется этот вид крепежного изделия. Вставленная внутрь бабочка под гипсокартоном раскрывается, тем самым создает достаточно надежную фиксацию.
  • Если устанавливается консольная модель, то лучше всего использовать дюбель-бабочку. Для этого в потолке высверливаются, как минимум, два отверстия, в которые этот крепеж вставляется. Затем в него вкручивается обычный саморез, при этом под потолком дюбель раскрывается в «Т»-образную конструкцию. Это гарантия, что крепежное изделие не выпадет из отверстия в гипсокартонном потолке.
  • Дюбель-бабочка (моль) и анкер

    Дюбель-бабочки сегодня на рынке представлены в двух вариациях: пластмассовые и металлические. Вторые надежнее и прочнее, но цена их выше. Кстати, фирма, которая первой разработала данную конструкцию крепежа, называется «Molly». Наши отечественные мастера сразу же придумали крепежу свое название, теперь его называют никак иначе, как «моль».

    Некоторые неопытные мастера сталкиваются с проблемой установки моли. Эта операция проста, но необходимо для ее производства использовать специальный захват. В приготовленное отверстие гипсокартонного потолка вставляется моль, в которую вкручивают саморез. Основное условие – вкрутить винт до упора.

    Вот тут-то и появляется большая вероятность, что моль скрутится в спираль, и ее придется попросту выбросить. Для того чтобы этого не случилось, и необходим специальный захват, который не даст бабочке скрутиться.

    Установленная моль

    Другие виды крепления люстр на гипсокартонный потолок

    Один из самых простых вариантов – это использовать для крепежа длинные саморезы. Если люстра имеет небольшой вес, то крепление можно проводить к уложенным в каркас профилям.

    Если вес достаточно большой, то придется крепить ее только к бетонному основанию базового потолка (и лучше, если саморезов будет несколько, не меньше четырех).

    Можно использовать так называемые анкерные крюки. Но, в принципе, это практически, тот же, способ, как и с цанговой шпилькой. Для этого придется в базовом потолке просверлить отверстие и вкрутить в него анкер, на конце которого расположен крюк.

    Важно всегда помнить один закон, который должен использоваться, как инструкция к применению. Тяжелые осветительные приборы должны обязательно крепиться не к гипсокартону или к профилю каркаса, а только к поверхности базового потолка (неважно бетонный это потолок или деревянный).

    Гипсокартонные изделия в виде светильников

    Сегодня очень часто дизайнеры стали предлагать осветительные приборы, непосредственно изготовленные из гипсокартона. Необычный подход к решению задач дизайна интерьера потолка с помощью самого гипсокартона – это нестандартный ход, который привел к тому, что разнообразие светильников увеличилось в разы.

    Почему дизайнеры обратили свое внимание именно на такой подход?

    Оригинальное решение

    • Во-первых, появилась возможность создать что-то необычное. Разнообразие вариаций ограничивается только фантазией.
    • Во-вторых, крепление такой люстры не потребует специальных крепежных изделий, о которых шел разговор выше.
    • В-третьих, появляется возможность сэкономить на приобретении дорогих осветительных приборов.

    Заключение по теме

    Видно, что данный процесс не настолько сложен, как может показаться на первый взгляд. Во всяком случае, для домашних мастеров это будет легко. Для большей убедительности на странице мы поместили и фото, и видео.

    Репост
    Наверх