ivistroy.ru » Ремонт

Ошибки при ремонте

Ошибки при ремонте с фото

Ошибки при ремонте совершают все, кто решил самостоятельно привести в идеальное состояние свою квартиру. Новичкам важно знать: ремонт не прощает ошибок. То, что вы натворите, будет «радовать» вас еще не один год.

Увы, мы не так часто ремонтируем свое жилище, чтобы допускать эксперименты. Каждый недочет, который вы упустите при планировании работ, будет еще долго напоминать о себе.

Неправильная разводка, неудобно установленные выключатели, теплый пол или его отсутствие, неудачный выбор материала для отделки – все это может испортить и эффект от ремонта, и вашу жизнь.

Давайте вместе подумаем, какие ошибки при ремонте совершаются чаще всего, и как лучше избежать их, начиная работу.

Общие ошибки при ремонте квартиры

Если вы планируете капитальный ремонт, необходимо проверить и заменить при необходимости проводку. Поверьте, новая проводка избавит вас от сотни проблем в будущем: вы сделаете удобную разводку, предусмотрительно установите нужное количество автоматов, спланируете установку розеток и выключателей.

Вот всего несколько советов по планированию и монтажу проводки в квартире:

  • Прежде чем рассчитывать разводку и выбирать место установки розеток и выключателей, советуем вам сначала составить точный план расстановки мебели в комнатах.
  • Лучшим вариантом будут настенные розетки – в напольных быстро скапливается пыль и мыть пол вокруг них неудобно.
  • Каждый электроприбор должен в идеале быть оснащен отдельным автоматом – свет не будет отключаться, если вы одновременно включаете несколько приборов.
  • Сделайте жизнь своих детей удобнее: установите евровыключатели на уровне около метра от пола.
  • Заранее также стоит определить место под счетчик, чтобы потом не возникла неразумная идея переносить его.
  • Чтобы избежать тройников на каждой розетке, заранее не устанавливайте одинарные источники тока.

Еще один простой совет, который еще десять лет оказался бы неактуальным: отверстие для кабелей у входной двери должно быть достаточного размера, чтобы в будущем не пришлось его расширять и портить отделку прихожей.

К капитальному ремонту мы отнесем также замену окон и межкомнатных дверей. Эти элементы должны быть установлены заранее, до того, как вы будете клеить обои или красить стены. Установка дверей и окон часто портит стены вокруг на расстояние от косяков примерно в 10 сантиметров. Если обои уже поклеены, вы смело можете заново начинать ремонт после установки.

Какие ошибки при ремонте санузла самые известные?

Ремонтировать ванную, кажется, проще всего. Это всегда скромное по размерам помещение, где не развернуться с творческими креативными идеями. Однако и здесь легко можно напортачить.

Например, многие молодые хозяйки сегодня предпочитают «закрывать» намертво пространство под умывальником и ванной. И напрасно. Спросите у более опытных хозяек, где они хранят все хозяйственные инструменты, и они с уверенностью скажут, что под ванной.

Пространство может быть закрыто, но отдвижной или распашной дверью. При этом вы можете замаскировать шкафчики абсолютно незаметно.

Специалисты рекомендуют не экономить на сантехнике. Лучше один раз потратить больше запланированного, тем более что ремонт однокомнатной квартиры, например, стоит не так дорого. Плохая сантехника попортит вам немало крови, а менять вы ее будете точно не скоро.

Немаловажно в ремонте ванной и туалета правильно выбрать отделку и ее цвет.

  • Слишком темная плитка в ванной не лучший вариант, на ней видны капли воды.
  • Шершавая плитка также с трудом оттирается от грязи при уборке.
  • Белый кафель в сочетании с лампами дневного света создадут эффект больничной палаты.
  • Кафель с рисунком хорош, но только если комната позволяет установку такого по размерам.

Не поленитесь, и установите в ванной комнате отдельную хорошую вытяжку и натяжной потолок. Первая избавит вас от лишней влажности воздуха в санузле, а второй – защитит свежий ремонт от случайных протечек воды от соседей сверху.

Ошибки при ремонте кухни

Ошибки при ремонте кухни не менее распространены. Увы, больше всего от недостаточно тщательного плана страдают хозяйки, проводящие больше всего времени на кухне.

Отделка здесь также очень важна. Начиная ремонт кухни, составьте план расстановки мебели и электроприборов. Это позволит вам правильно провести разводку, найти оптимальные места для установки розеток.

Не лучшим вариантом для отделки в кухне считается паркет и ламинат. Здесь больше вероятность того, что материалы очень скоро придут в негодность из-за частого попадания на них воды.

Не стоит также делать ремонт кухни с использованием ребристой или шершавой плитки. Гладкие материалы гораздо проще отмыть.

Самый простой способ избежать ошибок при ремонте – это предварительно тщательно продумать детали в каждой комнате. Только после того, как вы создали четкий план, можно приступать непосредственно к работе.

Репост
Наверх