ivistroy.ru » Ремонт

Самостоятельная установка перегородок из гипсокартона

Самостоятельная установка перегородок из гипсокартона с фото

Содержание статьи

  • 1 Достоинства конструкции
  • 2 Порядок монтажа перегородки
    • 2.1 Разметка
    • 2.2 Монтаж направляющих металлических профилей
    • 2.3 Крепление вертикальных металлических стоек
    • 2.4 Крепление гипсокартона на одной стороне будущей перегородки
    • 2.5 Заполнение внутренней части конструкции специальными изолирующими материалами
    • 2.6 Обшивка второй стороны

Проводя ремонт в своей квартире, вы можете столкнуться с необходимостью сделать в  комнате перегородку из гипсокартона. Но эта проблема не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Собственноручная установка вполне по силам домашнему мастеру.

О том, как ее правильно провести расскажет наша статья.

Перегородка из гипсокартона

Достоинства конструкции

Перегородки из такого материала обладают рядом преимуществ:

  • небольшой вес (до 50 кг/м?);
  • довольно быстрый монтаж;
  • полученная в итоге поверхность идеальна для проведения последующих отделочных работ;
  • хороший уровень звукоизоляции;
  • неплохая огнеупорность;
  • возможность скрыть любые коммуникации (вентиляция, электропроводка и т.д.).

Совет! Если вы планируете делать ремонт полов, то его стоит начинать только после окончания работ по возведению стены.

Порядок монтажа перегородки

Сборка этой конструкции заключается в следующей последовательности действий:

  • разметка;
  • монтаж направляющих металлических профилей;
  • крепление вертикальных металлических стоек;
  • крепление гипсокартона на одной стороне будущей перегородки;
  • заполнение внутренней части конструкции специальными изолирующими материалами;
  • обшивка второй стороны.

Разметка

Размечать начинаем с пола. Можно проводить не одну, а две линии с расстоянием между ними равным ширине направляющего профиля. Так будет проще впоследствии его фиксировать.

Следующие линии проводим на стенах. Для этого используем строительный уровень, Прикладываем его к стене и проводим линию. При отсутствии инструмента необходимой длины можно воспользоваться отвесом (см. фото).

Разметка с помощью отвеса

Монтаж направляющих металлических профилей

Переходя к монтажу металлического каркаса для гипсокартона необходимо знать, что он бывает нескольких видов.

По типу конструкции:

  • одинарный (наиболее простой и наименее затратный вариант с точки зрения количества расходуемого материала);
  • двойной (он имеет полость внутри).  Применяется в случае, когда планируется установка раздвижной двери или обустройство ниш в гипсокартонной перегородке. Из-за более сложной конструкции и большего количества используемого материала его цена будет на порядок выше, чем у предыдущего.

По виду используемого материала:

  • металлический (применяется чаще всего, так как недорог и прост в монтаже);
  • деревянный (стоит на порядок дороже первого, поэтому и применяется реже).

Рассмотрим пример установки металлического одинарного каркаса. Начнем с крепления направляющих. Ориентируясь по нанесенной разметке, с помощью дюбелей фиксируем профили к стене и потолку. В каждую металлическую планку закручиваем не менее трех креплений.

Крепим направляющую к полу

Крепление вертикальных металлических стоек

Следующим пунктом является монтаж вертикальных стоек. Их нужно крепить с учетом ширины гипсокартонных листов, которые мы впоследствии собираемся на них устанавливать.

То есть нужно рассчитать так, чтобы края листов располагались на середине профилей. Кроме того, как минимум еще по одной стойке нужно поставить туда, где будет находиться середина прикрепляемого материала.

Это была общая схема. Теперь перейдем к конкретике. Установим вертикальные стойки по бокам нашей перегородки. Для этого вставим их в направляющие и зафиксируем их дюбель-гвоздями для гипсокартона.

Совет! Технология установки перегородок из гипсокартона предусматривает, что длину крайних стоек нужно делать на 1 см меньше, чем высота потолка. Это позволит избежать искривления каркаса при возможной деформации перекрытия.

Устанавливаем вертикальные стойки

Вставляем остальные вертикальные  профили. Прикрепляем их к направляющим с помощью саморезов. Если нужно скрепить между собой по длине две стойки, делаем нахлест, равный ширине самой заготовки. Между собой планки соединяем винтами.

Во время монтажа каркаса необходимо предусмотреть место для дверного проема. Для этого два вертикальных профиля крепим на необходимой ширине. Затем производим усиление. С этой целью вставляем в две закрепленные стойки деревянные бруски и прикручиваем их.

После — крепим верхнюю границу проема. Берем кусок профиля на 20 см длиннее, чем ширина проема.

Делаем дверной проем

Отмеряем по 10 см с каждого края и делаем отметки. Затем делаем по ним надрезы на боковинах профиля. Получившийся элемент прикручиваем вверху проема винтами.

Крепление гипсокартона на одной стороне будущей перегородки

Если длина листа оказалась больше, чем высота перегородки, то лишний кусок можно отрезать специальным резаком. Технология резки проста.

Вначале делаем надрез на одной стороне материала. Затем сгибаем лист. После чего разрезаем его с другой стороны. Кромку зачищаем рубанком.

Далее, приставляем гипсокартон вертикально к профилям и прикручиваем его саморезами.

Прикручиваем гипсокартон

Завинчиваем их поочередно в вертикальном и горизонтальном направлении на расстоянии в 25 см друг от друга.  При этом отступ от края листа должен быть не менее 1,5 см. Шляпка винтов должна слегка утопать в поверхности материала.

Как уже говорилось ранее, места стыковки листов должны располагаться на профилях. Внизу, между полом и отделочным материалом должен оставаться зазор в 1 см.

Заполнение внутренней части конструкции специальными изолирующими материалами

Для звукоизоляции можно использовать различные материалы. Обычно это пенополистирол или минеральная вата. Они обладают как звуко-, так и теплоизоляционными свойствами.

Делаем изоляцию с помощью минеральной ваты

Вырезав куски нужного размера, складываем их в участки между профилями нашей перегородки. Согласно енир, фиксация изолирующего слоя осуществляется при помощи закладных деталей и вкладышей, которые крепятся к вертикальным стойкам самонарезающими винтами.

Обшивка второй стороны

Перед тем, как обшивать вторую сторону нашей конструкции, не забываем пропустить в нее электропроводку и прочие коммуникации. Разумеется,  при условии, что мы их там планируем размещать.

Электрические провода следует поместить в пластиковые гофрированные трубки. Потом эти коммуникации размещаем перпендикулярно вертикальным стойкам, сделав сквозные отверстия в них.

Розетки и выключатели монтируем своими руками с использованием установочных коробок. Провода подключаем при помощи распределительных коробок, специально предназначенных для гипсокартона. Расстояние между ними на разных сторонах перегородки должно составлять не менее 1м.

После проделанной работы нам останется лишь зашпатлевать стыки листов и покрасить наше изделие. При окрашивании важно правильно подобрать цвет, который должен органично сочетаться с интерьером.

После обшивки второй стороны нужно зашпатлевать стыки

Мы рассмотрели основные вопросы, касающиеся создания данной конструкции. Если же вам что-то осталось непонятным, просим посмотреть видео, размещенное на нашем сайте. Мы уверены, что благодаря изложенной в нем подробной информации, вы с легкостью сможете найти ответы на возникшие вопросы.

Репост
Наверх