ivistroy.ru » Ремонт

Беседка для дачного участка за один день

Беседка для дачного участка за один день с фото

Содержание

  • 1 Место для постройки
  • 2 Виды беседок
  • 3 Строительство деревянной беседки в одиночку
  • 4 Комфорт и декорирование

Полноценный отдых с отличным времяпровождением не обходятся на загородном участке без уютной беседки. В ней так здорово расположиться с семьей или друзьями в теплый летний вечер. Беседка в одиночку за один день — это реально. Классическую конструкцию не так сложно создать, как кажется.

Место для постройки

В первую очередь, необходимо определиться с местом возведения конструкции. Нужно понимать цель использования беседки и, в зависимости от нее, расположить объект либо ближе к входу в дом, либо глубже в саду. А также нельзя забывать и другие важные моменты:

  • Нужно учитывать вид, который будет открываться из беседки. Это может быть лес, водоем, цветочная клумба.
  • Следует продумать проход к конструкции. К входу беседки должны вести дорожки, а ветреную ее сторону нужно защитить растениями или ограждениями.
  • Надо обдумать внешний вид сооружения, его форму, цвет. По возможности, лучше соблюдать стиль архитектуры загородного дома.

Необходимо заранее подготовить все материалы и инструменты, чтобы успеть построить беседку за один день своими руками. Перед началом работ нужно провести подготовку участка под сооружение. Следует убрать весь мусор, скосить траву.

Виды беседок

Перед возведением нужно выбрать, из чего строить беседку. Распространены конструкции из следующих материалов:

  • Металл. Обычно металлические беседки имеют кованые узоры. Такие сооружения прочны, надежны и изящны.
  • Поликарбонат. С этим материалом легко работать, возвести беседку для дачи своими руками, не составит большого труда. Единственно, поликарбонат быстро изнашивается.
  • Дерево. Деревянные беседки смотрятся красиво, они доступны по цене. Можно сделать разборную конструкцию, которую будет легко перемещать по участку.
  • Кирпич. Прочный вариант, но затратный по времени. Не каждый сможет уложиться в 1 день.
Некоторые используют сразу несколько материалов во время строительства. Беседки также различаются по форме и могут быть:

  • многоугольные;
  • квадратные;
  • круглые;
  • прямоугольные.

С прямоугольной и квадратной беседкой работать несколько лучше, благодаря правильной форме. Это более простой и удобный способ. Многие же выбирают легкий и дешевый вариант — навес, который выглядит как шатер. Его легко собирать и разбирать. Создают навес из труб со специальными соединениями. Фундамент возводить в этом случае не требуется. В качестве крыши используют брезент, пленку, ткань или тент.

Строительство деревянной беседки в одиночку

Деревянное сооружение обойдется намного дешевле, возвести его проще. При желании можно построить беседку своими руками за один день. Лучше всего нарисовать чертеж будущей конструкции, рассчитать все затраты. А также советуют перед постройкой обработать древесину средствами от вредителей и влаги. Размеры сооружения выбирают, исходя из желаемого количества принимаемых гостей, а также от площади дачного участка. Постройка выйдет дешевле, если вместо покупных бревен использовать простые стволы толщиной в 6–7 см. Правда, работать с ними сможет не каждый. Нужно будет подобрать идеально ровные ветви, чтобы крыша выглядела опрятно. Постройка беседки из дерева предполагает установку фундамента. Тип его определяется в зависимости от вида конструкции. При этом учитываются вес, форма сооружения. Обычно роют ямы по углам строения и несколько по периметру. В глубину они должны составлять полметра. Туда засыпают песок, укладывают бетонный блок и все трамбуют. Затем к блокам крепят брус по всему периметру с помощью арматуры и гвоздей. На него устанавливают опоры сооружения. Можно использовать брусья толщиной в 10 см. Концы опор соединяют перекладинами. На них устанавливают обрешетку и крышу с помощью стропил. Основание ее лучше изготовить на земле. Для легкого строения нужна крыша с 2 или 4 скатами. Тогда осадки и грязь не будут задерживаться на ней, а кровля прослужит дольше. Стены конструкции зашивают вагонкой или планками из дерева, устанавливают перила, а полы засыпают щебнем и застилают досками. Дерево покрывают краской и водостойким лаком, по желанию строят крылечко. Напольное покрытие выбирают на свой вкус, это может быть линолеум, доска или даже мраморная крошка. Деревянные доски стелить быстрее.

Комфорт и декорирование

Некоторые предметы помогут сделать беседку уютной и удобной. Можно поставить стол, стулья, лавки, сделанные самостоятельно, постелить скатерть и салфетки. Если конструкция исполняет роль летней кухни, нелишними будут полки и тумбы. Обычно внутри располагают мангал, барбекю или печь. Когда изнутри постройка полностью готова, остается подумать, как облагородить ее снаружи. Здесь важны желания и фантазия хозяев. Можно украсить ее растениями и гирляндами, повесить светильники на столбах или шторки в проеме. Такая беседка для дачи будет выглядеть симпатично. Хозяин дома и его гости с удовольствием проведут в ней время при любой погоде. Построив беседку за один день, можно создать целый уголок для отдыха на даче в короткие сроки. Постройка украсит собой территорию, сделает отдых на природе более комфортным и уютным. Вдвойне приятнее, когда такая беседка сделана своими руками.

Репост
Наверх