ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Беседка пристроенная к дому

Беседка пристроенная к дому с фото

Содержание

  • 1 Достоинства сооружений для комфортабельного загородного отдыха
  • 2 Особенности конструкций, возведенных вместе с домом
  • 3 Современные материалы, используемые для строительства
  • 4 Монтаж пристройки
  • 5 Остекление пристроенной к дому беседки
  • 6 Оформление беседки, пристроенной к дому

Насладиться приятными моментами, проведенными вдалеке от шумного города, позволяет собственная дача. Но даже самый комфортабельный дачный домик не сможет справиться с этими задачами, если не обустроить там специальное место.

Вдоволь почитать в тишине, отдохнуть с чашкой чая на свежем воздухе, организовать встречу с друзьями можно в беседке, пристроенной к дому.

Современные сооружения могут быть самых разных конфигураций и форм. Конструкцию можно построить из разных материалов. Сегодня самыми популярными материалами являются дерево и поликарбонат. Здание можно сооружать как закрытыми, так и открытыми типами. Оснастить беседки можно удобной мебелью или же функциональным камином. Построить конструкцию с мангалом или другими изделиями не сложно. Беседка, пристроенная к дому, выглядит особенно изящно и благородно.

Достоинства сооружений для комфортабельного загородного отдыха

Беседка, прочно пристроенная к дому, обладает множеством положительных сторон, благодаря которым и пользуется такой популярностью у настоящих дачников:

  • удобство. Это большое преимущество сооружения, ведь попасть на него можно, не выходя из дома. К примеру, выйти с чашечкой кофе ранним утром в дождь и не намокнуть – что может быть лучше наслаждения свежим воздухом и ароматным напитком. Дачная беседка, возведенная совместно с домом, позволяет наслаждаться отдыхом прямо в пижаме и комнатных тапочках. Кроме того, вынести закуски и накрыть торжественный стол не составит труда, да и времени такие действия займут немного. Убирать такое помещение также очень просто, сделать эту работу можно в любое время. Самым приемлемым вариантом пристройки является сооружение, возведенное вблизи кухни;
  • компактные размеры. К примеру, пристройка с односкатной кровлей, пристроенная к дому, занимает существенно меньше места, нежели отдельное здание. С целью экономии места можно провести особенно точные расчеты и определить самое выигрышное место для пристройки. Пристраивать беседки можно разных размеров;
  • экономически выгодное сооружение. Пристроенная к дому беседка имеет значительно меньшую себестоимость, нежели отдельная конструкция. Для ее возведения потребуется намного меньше материалов, сил и времени. Построить беседку можно самостоятельно;
  • многофункциональность. Сооружение может быть одновременно местом отдыха, кухней, мастерской или спальней. Сегодня особенной востребованностью пользуются комплексные пристройки, состоящие из нескольких комнат.

Особенности конструкций, возведенных вместе с домом

Беседки, пристроенные к основному жилью, различаются по:

  • конструкционным характеристикам. Беседка может быть под крышей, открытого типа, с застекленным фасадом или частично застекленной;
  • расположению. Конструкция может пристраиваться впереди дома, сзади или сбоку. Также примыкающий каркас может занимать две стороны;
  • функциональности. Пристройка может быть оборудована по индивидуальным требованиям и пожеланиям, иметь мангал или барбекю, обеденный стол и стулья.

Беседка к дому своими руками возводится быстро и просто, стоит лишь немного постараться. Ее можно возвести в виде капитального здания или временного сооружения.

Современные материалы, используемые для строительства

Самыми распространенными являются сооружения из натуральной древесины, пристроенные к дому. Разнообразие проектов позволяет возвести индивидуальные пристройки любых форм и размеров. Кроме того, деревянные беседки смотрятся очень красиво, изысканно и при этом стоят недорого.

Беседка к дому, построенная своими руками, очень универсальна и функциональна. Деревянную пристройку можно возвести собственными силами очень просто. Работа не требует навыков, знаний, а также специального оборудования. Ее пристроить к дому можно даже без существенного фундамента. Они не требуют специального ухода. Сегодня можно приобрести специальные пропитки, которые способны ухаживать за деревом. Такие средства существенно продлевают эксплуатационный период.

Также пристройки к дому можно возвести из полимерных материалов. Они не обладают большим весом, не требуют монтажа массивного основания. Ухаживать за современными искусственными изделиями также просто, как и за деревянными. Такие изделия обладают длительным периодом эксплуатации, высоко эстетичным внешним видом. Их просто и быстро монтировать.

Пристроить беседки к дому можно с помощью кирпича или блоков. Такой материал отличается прочностью и надежностью. Он обладает повышенными эксплуатационными характеристиками. Но при возведении каменной пристройки стоит помнить о необходимости монтажа фундамента. Ведь кирпичная беседка будет иметь немаленький вес. Уникальная пристройка к дому поможет решить многие проблемы и обеспечит всему семейству комфортный отдых.

Монтаж пристройки

При правильном подходе соорудить пристройку к дому можно самостоятельно, даже если никогда ранее такими видами работ и не занимался. Как пристроить беседку, подскажут советы профессиональных строителей. Простые шаги помогут со сложным процессом строительства беседки в загородном имении:

  • создание проекта. Особенно план строительства необходим, если планируется строительство сложной, многогранной конструкции. Кроме того, без наличия проекта не удастся сэкономить на материалах. Без чертежей невозможно рассчитать, чего и сколько понадобится для проведения строительных работ;
  • устройство фундамента. В том случае, если дача только строится, то можно пристроить беседку на совместном основании. Домовой фундамент позволит возвести капитальное сооружение. Если пристраивается беседка к уже жилому зданию, то основание можно выполнить свайным методом. Приемлемым вариантом для нетяжелых деревянных конструкций является столбчатый фундамент. В том случае, если беседка будет совмещена с ванной или оснащена полноценным камином, потребуется заливка монолитного фундамента;
  • возведение каркаса. Такая конструкция потребуется для строительства сооружения из дерева или же современных полимерных материалов. Построенный каркас станет для пристройки своеобразным основанием, на который будет крепиться обшивка. В том случае, когда в планы входит остекление беседки стоит позаботиться об установке перекрытий для него;
  • монтаж стен. В том случае, когда возводится деревянная беседка, готовый каркас обшивается натуральным материалом. При строительстве беседки из кирпича необходимо удостовериться в готовности фундамента и только затем приступать к кладке стен. Кирпич ложится тем же методом, что и при строительстве стационарного здания;
  • монтаж кровли. Чаще всего крыша беседки, которая пристроена к дому, является односкатной и прочно крепится к основной конструкции. При монтаже крыши необходимо смонтировать стропильную систему, которая станет основанием для крепления покрытия. В его качестве может выступать обыкновенный шифер, черепица или ондулин, которые укладываются на подготовленное основание;
  • остекление. Если беседка строилась с учетом комфортабельных окон, необходимо установить их в готовую конструкцию;
  • отделочные работы.
  • Пошаговая технология поможет справиться с выполнением строительных работ, тем более что возвести беседку самостоятельно под силу каждому. Сегодня можно приобрести готовые проекты, которые позволяют обзавестись пристройкой особенно быстро и просто и заиметь свой вариант сооружения.

    Остекление пристроенной к дому беседки

    Остекленные беседки, пристраиваемые к дому, могут использоваться как в летний период, так и зимой. Очень часто для выполнения таких работ используется не стекло, а современный поликарбонат. Материал намного легче и безопасней, имеет приемлемую стоимость. Он такой же прозрачный и способен прекрасно пропускать свет. Кроме того, поликарбонат препятствует попаданию в помещение ультрафиолета.

    Для остекления большой площади прекрасным вариантом является установка стеклопакета. Такое изделие обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, препятствует попаданию стороннего шума и имеет прекрасный внешний вид. Единственным его недостатком является немаленькая стоимость.

    При остеклении стоит побеспокоиться о том, чтобы свести к минимуму наличие глухих окон. Такой подход позволит трансформировать закрытый тип сооружения в открытый при съеме стеклопакетов.

    Оформление беседки, пристроенной к дому

    Оформить беседку можно в любом стиле. Выполнение таких работ зависит от индивидуальных предпочтений ее владельца. Прекрасными материалами, которые могут быть использованы для отделочных работ, являются натуральный и искусственный камень, декоративная штукатурка, плитка, натуральное дерево.

    В пристроенной к дому беседке можно создать любой дизайн. Но он должен гармонировать с домом и особенной атмосферой загородного стиля. Прекрасным вариантом является использование садовой мебели, которую можно приобрести в специализированных магазинах. Декор и аксессуары помогут справиться с созданием уюта и комфорта в помещении.

    Пристроенная к дому беседка, наполненная комфортом и уютом, станет любимым местом времяпровождения всей семьи. Создавая сооружение, следует подумать о каждом члене, чтобы всем было там удобно.

    Комфортабельная красивая беседка станет прекрасным дополнением к дачному домику, его украшением. Кроме того, правильно построенное сооружение будет радовать своей безупречной функциональностью многие годы.

    Репост
    Наверх