ivistroy.ru » Ремонт

Короб из гипсокартона для труб прячем проблемные места

Короб из гипсокартона для труб  прячем проблемные места с фото

Содержание статьи

  • 1 Разметка
  • 2 Каркас
    • 2.1 В центре
    • 2.2 В углу
  • 3 Обшивка

При проектировании современных жилых зданий, важное значение отдаётся прокладке трубопроводов. Но, зачастую,  холодную и горячую воду приходится пускать в неудобных для жильцов местах.

Неудобное размещение трубопроводов – распространённая проблема, поэтому существует довольно много способов устранить строительную оплошность.  Короб из гипсокартона является самым выгодным и простым способом, так как материал удобен в использовании и быстро монтируется своими руками без необходимости специализированной помощи.

Короб для водопровода

При устройстве короба следует придерживаться нескольких условий:

  • Эстетичность – любая конструкция должна грамотно вписываться в общий интерьер. Перед работами нужно продумать, как лучше вписать новый элемент в пространство квартиры.
  • Доступность –  данное условие является обязательным и проверяется государственными структурами. При обшивке труб обязательно должна присутствовать дверка – доступ к трубам. Это необходимо для устранения неполадок и проведения плановых проверок оборудования.

Разметка

Подготовка к работам

Короб лучше сделать как можно меньших размеров, чтобы он не занимал много пространства в помещении.

Разметка проводится простым карандашом либо тёмным маркером, который пишет на разных поверхностях.

Это – важный подготовительный этап, при котором намечаются места монтажа профильного каркаса.

Существует специальная инструкция по разметке:

  • На вертикальной части стены, с обеих сторон трубы проводятся две линии. Расстояние до линий – в зависимости от необходимого размера конструкции.
  • Начерченные вертикальные линии переходят дальше – на пол. Расстояние между линиями равно глубине будущего короба.  На полу линии соединяются между собой дополнительным отрезком.
  • На потолке проводится разметка, идентичная напольной.

Она проводится для одной из сторон металлического профиля – лучше сразу определиться, для внутренней либо наружной.

Обратите внимание! Выбирая разметку в качестве наружного края профиля, нужно оставлять больше расстояния – в этом случае, деталь крепится между трубой и линией разметки.

Каркас

Принцип устройства каркаса при подготовленной разметке: на каждую линию крепится по профилю, плюс соединение соответствующих углов. То есть, помимо основных, понадобится ещё 2 профиля для соединений углов между потолком и полом.

При устройстве любого стоячего короба из гипсокартона (вертикально, на высоту всего помещения) применяются профили шириной 3-6 см. Форма – швеллер либо уголок.

В центре

Труба в центре комнаты

Подробно рассмотрим, как сделать каркас для короба в углу помещения:

  • Нарезать металлические профили на части необходимой длины.
  • Приставить одну из частей к линии разметки и сделать несколько отверстий, шаг 15-20 см.
  • Убрать металл и на намеченных местах проделать отверстия под дюбеля для гипсокартона. Забить дюбеля.
  • Приложить металл к линии и прикрутить шурупами.

Далее в той же последовательности  крепятся остальные части.

Для устройства деталей, которые не прилегают к стенам, нужно:

  • прорезать верхний и нижний края профиля (в случае использования швеллера);
  • загнуть центр  и немного обрезать боковые части.

Центральная часть будет монтироваться к части,  которая уже прикреплена к потолку и полу. Боковые части будут заходить за каркас, для уверенности, их можно пристегнуть небольшими шурупчиками.

Совет! Между основными деталями можно устроить ребра жёсткости из обычных тексов (2-3 штуки – на всю высоту), конструкция будет более устойчива.

В углу

В углу комнаты

Данный тип каркаса может устраиваться для труб, расположенных в углу помещения. Часто жильцы желают спрятать отопительные трубы, и короб из гипсокартона помогает сделать это в считанные минуты.

Короба, устроенные в углу, отличаются от расположенных в центре комнаты только отсутствием второй металлической направляющей, соединяющей пол и потолок. Когда короб имеет форму параллелепипеда, используются две таких направляющих, но при угловом размещении одна сторона пропадает.

В плане сбора каркаса – система подобная, только с использованием меньшего количества сборных частей. Также в качестве угловой направляющей удобней использовать профиль в форме уголка, с полкой шире, чем у основного используемого металла. Он применяется, чтобы не подрезать швеллер, а наложить уголок сверху на другие детали.

Обшивка

Готовая обшивка

После устройства каркаса, его необходимо обшить гипсокартоном, как на фото выше. Обшивка проводится саморезами с небольшими головками. Важно применять шурупы именно с небольшими, а лучше – потайными головками, иначе будут проблемы с внешней отделкой короба.

Обшивка проводится по следующей методике:

  • Некоторая часть либо весь лист гипсокартона приставляется к каркасу. Разметочным инструментом рядом с профилем проводится линия обреза.
  • Материал обрезается по размеченным формам.
  • Подготовленная часть гипсокартона приставляется к месту своего крепления. Важно, чтобы материал плотно прилегал к металлу во всех местах крепления, иначе может случиться надлом обшивки.
  • С помощью саморезов гипсокартон крепится к профилям с шагом 10-15 см.
  • Выступающие углы материала необходимо подрезать специальным рубанком либо сточить мелкой ножовкой.

Важная информация! Не забудьте оставить отверстия под дверцу, иначе любая проверка трубопроводов заставит разобрать конструкцию в экстренном режиме.

Сначала необходимо устроить шурупы по углам обшивочного материала, а затем проводить крепление с указанным шагом. Важно не загонять шурупы слишком глубоко – картон может проломиться либо прогнуться. Процесс крепления гипсокартона на металлический каркас и другие смежные работы можно посмотреть в видео на нашем сайте.

Короб представляет собой лучший вариант обшивки: гипсокартон быстро и удобно монтируется, его цена – не заоблачная, а визуальные составляющие такого решения – довольно хороши.

Репост
Наверх