ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Оборудование для производства гипсокартона и металлических профилей

Оборудование для производства гипсокартона и металлических профилей с фото

Содержание статьи

  • 1 Гипсокартонные листы и металлические профили. Экскурс на производство
    • 1.1 Производство ГКЛ
    • 1.2 Оборудование для изготовления металлопрофиля
  • 2 Заключение

Если вы хотите своими руками наладить у себя производство ГКЛ или металлических профилей для сборки гипсокартонных конструкций, вам следует для начала ознакомиться с производством хотя бы в общих чертах. В этой статье мы намерены предоставить такую информацию, а так же продемонстрировать видео ролик, заснятый непосредственно в цеху.

Заводское оборудование для производства профиля

Гипсокартонные листы и металлические профили. Экскурс на производство

ГКЛ несколько отличаются друг от друга по назначению и подразделяются на стеновой, потолочный и влагостойкий гипсокартон, иногда с дополнительной пропиткой для пожаробезопасности.

Стандартный размер листов – 1200×2500 мм, но стеновой ГКЛ иногда производят 1200×3000 мм. Толщина стеновых и влагостойких листов имеет 12-14 мм, а потолочных – 6-8 мм (толщина в основном зависит от производителя и от этого также меняется цена).

Металлические профили производятся из оцинкованной жести средней толщиной 0,5 мм (+-0,1 мм) с разными видами профилирования – CD, UD, CW и UW. Основная длина всех профилей 3 и 4 метра, а CW и UW варьируются по ширине и бывают 50, 75 и 100 мм – это необходимо для регулировки толщины гипсокартонных перегородок.

Узнайте также о том, что такое гипсовый потолочный плинтус.

Производство ГКЛ

Гипс – это природный минерал

  • Для того чтобы сделать гипсокартонный лист, в копях добывают одноимённый мягкий минерал, как на фото вверху, который в грузовиках транспортируется на конвейеры, а по дороге происходит его естественное размельчение от тряски. Затем материал поступает в сушильный агрегат в виде большого барабана, где в течение 8 минут выпаривается до 10% влаги, отчего порошок приобретает белый цвет. После этого, в газовом бункере при температуре 150?C выпаривается остальная влага, и образование в виде мелкой крошки, называемой стукко, поступает в бадью для дальнейшей обработки.

Стукко разбавляют водой и смешивают с химическим мылом

  • В смесительном баке вода смешивается с порошкообразными химикатами и минералами, к которым добавляется химическое мыло, как того требует инструкция – сухие компоненты придают панели нужную структуру, а мыло вспенивает материал для снижения массы. В другой машине смешивается стукко с катализатором для более быстрого застывания, а потом эти два замеса сливают в одну ёмкость, получая смесь, называемую шламом. Эту массу заливают между слоями картона, что напоминает бутерброд, где бумага исполняет роль хлеба, а шлам – масла.

Склеивание картона со шламом

  • Сейчас невозможно описать всё оборудование, но сам процесс производства заключается в следующем: две полосы картона в виде конвейера проходят сквозь прижимные ролики, а в это время машина равномерно подаёт между ними шлам. Боковые края панели вальцуются, так что шлам остаётся внутри, а затем, в секции формования полосы длиной в 305м разрезаются на панели по 2,5 или 4м. на роликовом конвейере панели попадают в сушильный агрегат, где при температуре от 450?C со снижением до 150?C происходит их сушка.

Читайте также советы профессионалов «Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса».

Оборудование для изготовления металлопрофиля

Автоматическая линия

  • Для монтажа гипсокартонных конструкций разного вида и назначения используются каркасы из металлического профиля, которые обуславливают окончательную конфигурацию всего проекта. Для разных мест, для разных форм и для разных нагрузок используются каркасы из несущих реек разного профиля, которые варьируются не только по ширине и толщине, но и по своей конфигурации.
  • Все оцинкованные профили для гипсокартона можно разделить на две основные группы – D и W, которые, в свою очередь, подразделяются на CD, UD и CW,UW. Вторая группа в основном используется для перегородок, поэтому ширина таких профилей бывает 50 мм, 75 мм и 100 мм. Все изделия (любой группы профилей) делаются из оцинкованной жести, толщиной от 0,4 до 0,6 мм методом проката.

Полоса оцинкованного металла подаётся на прокатный стан

  • Полоса оцинкованного металла нужной ширины подаётся на прокатный стан, где проходя через ролики разной формы, приобретает нужный профиль. После всего профилированная жесть режется по нужной величине и отбрасывается на сторону.

После профилирования и резки полоса откидывается на сторону

  • По своей сути оборудованием для производства достаточно просто и им легко управлять, что повышает возможность для организации и открытия собственного цеха.  Всё зависит от ваших финансовых возможностей, ведь можно приобрести станок и оборудовать под цех автомобильный гараж, а можно приобрести поточную линию, стоимостью 13-14тыс. долларов.
  • В комплектацию линий для производства профилей из тонколистовой рулонной оцинкованной стали входит станок для разматывания и подачи рулонного материала к прокатному стану и сам стан с профилирующими роликами для проката листовой стали. Гидравлический привод для гильотины, а также сама гильотина для автоматической резки профиля без остановки прокатного механизма. Дополнительно в комплекте поставляется шкаф с пультом управления (АСУ) и приёмный стол для готовой продукции.

Что выгоднее – производство ГКЛ или металлического профиля? Для производства гипсокартонных листов нужно крупногабаритное, дорогостоящее оборудование, а также большой ряд цехов для изготовления. К тому же, такую линию желательно оборудовать поблизости от месторождений гипса, чтобы сократить транспортные расходы.

А вот оборудование для профиля можно разместить даже в гараже, но для автоматической линии, безусловно, понадобится большой цех. К тому же, такое производство не привязано к определённой местности, так как листовая сталь без труда транспортируется на любые расстояния.

Заключение

Если вы хотите заказать оборудование для производства ГКЛ или металлического профиля для таких конструкций, то поставщики линий, как правило, предоставляют расчёт времени для окупаемости. Для небольшого станка произвести расчет вы сможете и сами, с оглядкой на рентабельность гипсокартона в вашей местности.

Смотрите также видео-инструкцию, как производится монтаж гипсокартона на потолок.

Репост
Наверх