ivistroy.ru » Ремонт

Типичные ошибки при строительстве каркасного дома

Типичные ошибки при строительстве каркасного дома с фото
В домовом строительстве, как и в строительных проектах вообще, важно сделать все правильно и не допустить ошибок. От верности расчетов, правильного использования строительных материалов, соблюдения технологий утепления и обшивки зависит конечный результат – получите ли вы надежный, красивый, уютный и комфортный дом или все пойдет не по плану.

Рассмотрим основные ошибки каркасного строительства, дабы предупредить их совершение, особенно если вы решили произвести строительство дома своими руками.

Оглавление:

  • Выбираем правильные пиломатериалы деревянного дома
  • Обеспечиваем достаточную жесткость конструкции
  • Соблюдаем технологию строительства
  • Правильный выбор крепежных элементов
  • Ветрозащитная и пароизоляционная пленка
  • Парозащита
  • Ветрозащита
  • Дешевые окна и двери
  • Организация вентиляции
  • Отсутствие проекта

Основные ошибки допускаемые строителями в строительстве дома

Выбираем правильные пиломатериалы деревянного дома

Основа каркасного дома выполняется, как правило, из деревянных материалов. Поэтому чаще всего ошибки совершаются именно во время выбора и использования пиломатериалов.

Основными являются две такие ошибки:

  • Использование в строительстве плохо просушенной древесины, пиломатериалов естественной влажности.
  • Применение материалов маленького сечения,  которые не способны выдержать эксплуатационные нагрузки, а также некачественный клеенный брус.
  • Рассмотрим две эти причины более подробно

    Что касается доски и других деревянных материалов естественной влажности, то их применение может реально сказаться на качестве и надежности конструкции дома. Это связано с тем, что, просыхая, деревянные элементы усыхают и, следовательно, изменяются в размерах.

    В результате плотные стыки становятся уже не такими плотными, крапления расхлябываются, брус может пойти винтом и растрескаться. Таким образом, в конструкции дома появляются сквозные щели – мостики холода, а уровень вибрации заметно повышается. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше всего использовать древесину камерной сушки. Если же это невозможно, то пиломатериалы следует закупить заранее и оставить лежать для просушки в течение как минимум одного лета.

    Следующая ошибка – использование материалов, не отвечающих требованиям ГОСТа в плане сечения.

    В системе стандартов нашей страны минимальное сечение доски, используемой в каркасном строительстве – 150×40.

    Каркасники, построенные с нарушением этого требования не имеют достаточного запаса по прочности и просто опасны для проживания.

    При этом важно использовать деревянные стройматериалы соответствующего сечения не только в конструкции каркаса, но и при монтаже пола (лаги)

    Обеспечиваем достаточную жесткость конструкции

    Важным моментом является обшивка каркасной конструкции, верное выполнение которой обеспечивает устойчивость дома при боковых ветровых нагрузках. В данном случае самым верным является комплексный подход, когда обшивка каркаса выполняется плитными материалами, а также монтируются «укосины» в верхней и нижней частях обвязки. Для одноэтажного каркасного здания подойдет ОСП 9мм, если запланировано здание в 2 этажа – не менее 12 мм.

    Утепляем дом правильно

    Прежде всего, следует заметить, что в погоне за удешевлением стройки вы можете сильно прогадать. Особенно если будете использовать дешевый утеплитель, в том числе не подходящий по эксплуатационным характеристикам.

    Прежде всего, не стоит использовать рулонные материалы для утепления вертикальных конструкций. Кроме того используемый утеплитель должен быть достаточной плотности, особенно в северных местностях и холодных регионах страны.

    Самыми распространенными на сегодня являются такие типы утеплителя:

    • минеральная вата,
    • базальтовая вата,
    • ватные утеплители иного происхождения (на основе синтепонового, древесностружечного, льняного и др. волокна).

    Утепление минераловатным утеплителем выйдет несколько дешевле по сравнению с базальтовым. Однако и срок службы первого из названных утеплителей несколько меньше. Хотя производители и указывают срок разрушения минеральной ваты в утеплителе равным 50 годам, это до полного разрешения. В реальности проседать и значительно разрушаться такой утеплитель начинает уже спустя 20 использования. Для базальтовых ват срок реальной износоустойчивости составляет на 1,5-2 раза больше – 30-40 лет. Таким образом, заплатив несколько больше за утеплитель лучшего качества, вы получаете реально более долгий срок службы утеплителя, что в применении к жилому дому очень и очень важно.

    Относительно плотности утеплителя можно сказать, что и по этому параметру базальтовый утеплитель предпочтительнее, плотность его составляет  35 кг/м3, тогда как у минерального — 25 кг/м3.

    Из всего сказанного вывод – не стоит экономить на утеплителе. Выиграв в цене один раз, в дальнейшем вы будете оплачивать растущие с каждым годом счета за отопление. Навряд ли такая ситуация вас порадует.

    Соблюдаем технологию строительства

    Чтобы построить дом без ошибок следует все же изучить технологию, тем более, если строительство будет производиться своими руками.

    В реальности существует всего две детально отработанные технологии строительства каркаса:

    • платформа,
    • балун.
    При возведении каркаса по технологии «платформа» полы каждого этажа собираются отдельно, а стены устанавливаются уже на них. Технология «балун» предполагает установку стоек всего доме сразу и на всю высоту постройки.

    Наиболее удобным, быстрым и точным методом является строительство по технологии «платформа». Именно этот метод и является основным и самым распространенным в каркасном строительстве, в том числе своими руками.

    Особое внимание следует обратить и на конструкции. Углов, а также оконных и дверных проемов. Угол каркасника должен быть «теплым» и перекрывать все мостики холода по стойкам.

    Правильный выбор крепежных элементов

    Крепежные уголки для сборки каркасного дома

    Ошибки при строительстве каркасного дома, связанные с несоблюдением технологии каркасного строительства, влекут и последующие недоразумения. Например, крепление досок каркаса не на обыкновенные гвозди, что при соблюдении технологии является наиболее правильным, а использование, например, перфорированных уголков и черных саморезов.

    Мало того, что крепление на саморезы и уголки выходит дороже, так ведь и необходимой прочности конструкция в итоге не имеет. Черные саморезы предназначены, прежде всего, для закрепления листов гипсокартона, а никак не каркаса из бруса. Поэтому единственно правильным является закрепление каркасных стоек и обвязки с использованием гвоздей.

    Ветрозащитная и пароизоляционная пленка

    Ошибки при строительстве деревянного дома по каркасной технологии совершаются и в процессе организации утепления, а именно – при выборе защитных пленочных покрытий.

    Накопление влаги внутри «пирога» каркасной стены – достаточно большая проблема. Избежать ее возникновения позволит лишь выбор и использование качественной ветро- и пароизоляционной пленки. К сожалению, не вся представленная на российском рынке продукция отвечает необходимым требованиям.

    Особенно важной защита от влаги и ветра является в том случае, если для утепления каркасного дома использовались минеральные и базальтовые ваты. Ватные утеплители под действием паров и влаги разрушаются очень быстро, выделяя в окружающую довольно опасные среду фенол и формальдегид.

    Парозащита

    Основным правилом, кроме использования действительно качественной пленки, является монтаж материалов таким образом, чтобы их паропроницаемость росла изнутри конструкции наружу.

    Самыми лучшими показателями пароиоляции обладает обычная полиэтиленовая пленка. Выпускаемые в разной модификации полиэтилена, пленки должны обладать техническими характеристиками на проводимость меньшими, чем 5 г/м2/24 часа.

    Ветрозащита

    Ветрозащитная пленка имеет кардинально иную функцию. С одной стороны она должна без проблем пропускать пар изнутри конструкции, и в то же время – удерживать влагу, поступающую в виде воды снаружи. А также важно – она не должна продуваться.

    Идеальными показатели ветрозащитной пленки являются:

    • паропроницаемость максимально приближенная к 2000 г/м2/24 часа;
    • водонепроницаемость 2,35 или 2,55 мм водного столба.

    Использование правильных пленок – залог надежной защиты и безопасности вашего дома.

    Дешевые окна и двери

    Энергоэффективность каркасного дома напрямую будет зависеть не только от правильно произведенного утепления постройки, но и от установки качественных окон.

    Окна

    При выборе оконных блоков следует обратить внимание не столько на профиль или количество камер, а на сам стеклопакет. Лучше всего, если на стеклах будет напыление И-стекло, в том числе и снаружи. Если вы хотите получить именно теплый дом, то толщина стеклопакета должна быть не менее 40 мм (идеально — 52). Конечно, заплатить за качественные панорамные окна придется на порядок больше, однако эти расходы окупятся довольно скоро, ведь качественное остекление позволить вам сэкономить на отоплении дома.

    Двери

    В загородном доме лучше всего использовать специальные двери и дверные коробки с дополнительным утеплением и терморазрывом.

    Организация вентиляции

    Ошибки при проектировании дома часто связаны с отсутствием продуманной схемы вентиляции. Отсутствие качественной вентиляции в каркасном доме делает его похожим на термос.

    Оптимальным вариантом является установка системы приточно-вытяжной вентиляции. Особенно в домах с большим количеством жителей.

    Минимальным требованием является организация на окнах вентиляционных мини-клапанов (или режим щелевого проветривания) в сочетании с обязательной организацией принудительной вентиляции в «мокрых» зонах (санузлы, кухня, душевая).

    Отсутствие проекта

    Ошибки, допущенные при строительстве дома, зачастую связаны с отсутствием проектной документации, попросту – отсутствием проекта будущего дома.

    Строительство и экономия на строительстве  любого дома без проекта повлечет непредсказуемый результат. Строительство каркасника без проекта – вряд ли будет дачным. В проекте каркасного дома продумываются и указываются все важные моменты, включая количество и шаг стоек, направление и количество лаг в перекрытиях-платформах, углы, стропильную систему и т.п.

    Наличие проекта поможет с большей точностью рассчитать необходимое количество материала, четко представить планировку и функционал комнат, предусмотреть расположение вентиляции и др.

    Мы перечислили самые основные ошибки каркасного строительства.

    Репост
    Наверх