ivistroy.ru » Ремонт

Беседка с двухскатной крышей

Беседка с двухскатной крышей с фото

Содержание

  • 1 Преимущества
  • 2 Что нужно учесть
  • 3 Лучший материал для кровли
  • 4 Как построить
  • 5 Устанавливаем печную трубу

Беседка во дворе дома или на даче — отличное место для посиделок в любое время года. Каждый хозяин, подбирая вид беседки, которая лучше всего впишется в его владения, должен учесть целый ряд важных факторов, особенно погоду. Для нашей местности прекрасным вариантом станет беседка с двухскатной крышей. Данный вид малых архитектурных форм во время разнообразных осадков (дождя, снега) сохраняет внутреннее пространство сухим. И далее вы сможете узнать все нюансы, как именно строится двухскатная крыша для беседки.

Преимущества

Если вы профессиональный строитель, то любой тип крыши будет вам по плечу. Но если вы относите себя к владельцам участков, желающих сделать свой дворик красивее, то вопрос простоты как нельзя важен. Двухскатную крышу по праву считают самой легкой в строительстве. Такую кровельную конструкцию составляют две плоскости, расположенные под наклоном. Их, как правило, называю скатами. Несмотря на всю простоту исполнения, вариантов дизайна такой кровли огромное количество: симметричные и асимметричные, с зашитыми или незашитыми фронтонами. Такая конструкция имеет достаточно легкий вес и не требует особого ухода, а также является более устойчивой, чем ее односклонные аналоги. Еще один огромный плюс крыши с двумя скатами — ее цена, ведь стройматериалы для такого вида одни из самых дешевых. Но более важным преимуществом является то, что сделанная своими руками беседка с двухскатной крышей будет намного ближе и роднее, чем заказанная у мастера.

Что нужно учесть

Прежде всего необходимо на бумаге или в компьютерной программе нарисовать правильный чертеж. На эскизе вы сможете рассчитать количество материалов, необходимых для беседки во избежание лишних затрат, а также избежать недочетов и ошибок в будущем монтаже. Главной ошибкой может стать неправильный градус уклона. Чаще всего для защиты от осадков, скаты располагают под углом 25-30 градусов. Предпочитая меньший уклон, вы должны понимать, что весь снег, который выпадет зимой, скорее всего придется чистить самому. А выбирая слишком острый угол, вы рискуете создать на кровлю слишком большое давление от ветра. Важным фактором станет само место, где будет расположена беседка двускатная. Исходя из веса конструкции и места, где ее хотелось бы видеть (на солнце или в тени) используя подручные средства, вы можете убедиться в правильности выбранного места для стройки. Возьмите колышки и вбейте их по периметру, на котором хотите расположить объект. Далее туго натяните вокруг конструкции веревку, затем разместите внутри стол и стулья, чтобы проверить все ли желаемые предметы найдут свое место и устойчиво ли они его займут. Таким образом, вы также сможете увидеть, где лучше сделать столбы и другие массивные детали.

Лучший материал для кровли

Стройматериалы для дачи сейчас пользуются особой популярностью, а поэтому их ассортимент радует своей широтой и разнообразием. Подходя к выбору материала для двускатной крыши, учитывайте, какие характеристики продукта для вас важнее: экономичное расходование, легкость, большая прочность, влагостойкость, уровень теплопроводности, наличие или отсутствие звукоизоляции и т.д. Скажем, если вы не хотите во время дождя слышать стук каждой капли о крышу беседки, то остановитесь на битумных материалах — они обладают прекрасной звукоизоляцией. Если же вам важнее простая установка и надежность, то для возведения кровли подойдет ондулин, который к тому же имеет очень привлекательный вид. Хотите сделать из экологичного материала – используйте черепицу. Но в случае с черепицей нужно помнить, что она имеет свойство обрастать мхом. Продумайте все необходимые качества, которые должны быть у вашей крыши для беседки и сможете легко остановиться на одном стройматериале. Двускатная крыша может быть изготовлена из:

  • дерева
  • кирпича
  • камня
  • металла

Покрыть кровлю можно:

  • металлочерепицей, профнастилом, фальцевой кровлей
  • гибкой черепицей, рубероидом, поликарбонатом
  • ондулином, шифером

Как построить

После создания чертежа дачной беседки и проверки места ее расположения, можно приступать к работе. Если вы все еще не знаете, как сделать беседку своими руками, то внимательно изучите пошаговую инструкцию.

  • Шаг 1. Обрешетка. В зависимости от выбранного материала и роли, которую будет выполнять кровля различают сплошную и разряженную обрешетку. Первая подойдет для битумных покрытий, вторая — для металлочерепицы.
  • Шаг 2. Стропила. Даже неопытный человек сможет сделать стропила для беседки своими руками. Они могут собираться поочередно или соединяться в одну систему, с дальнейшим креплением на крыше.
  • Шаг 3. Мауэрлат. Это опорный брусок, который помогает распределить всю нагрузку, которую получает двускатная крыша. Для укрепления мауэрлата, между ним и стеной прокладывают несколько слоев гидроизоляции.
  • Шаг 4. Коньковый прогон. Постановка конька идет сразу за установкой гидроизоляции.
  • Шаг 5. Покрытие. В зависимости от того, какой материал вы выбрали на крышу для беседки, монтаж финишного покрытия может отличаться. Подробная инструкция указана производителем стройматериала на упаковке.
  • Шаг 6. Обустройство беседки изнутри. Сделанный и смонтированный проект важно правильно обустроить. Нужно предусмотреть наличие стола и лавок или стульев в зависимости от размера внутреннего пространства постройки. Лучше всего закрепить предметы мебели на саморезы — так они приобретут максимально устойчивое положение.
  • Шаг 7. Украсьте на свое усмотрение. Плюс беседки, которую делаешь сам в том, что в ней можно воплотить любые дизайнерские идеи — от необычных цветов краски до нестандартных узоров, вырезанных из дерева, метала или камня. Единственный необходимый инструмент здесь — это ваша фантазия.
  • Устанавливаем печную трубу

    Если вы хотите сделать вашу беседку более функциональной, то отличным началом станет, проведенная через крышу, печная труба. Для этого позаботьтесь о металлической защите деревянных элементов тех мест, где будет проходить труба. Такое улучшение обезопасит вас и саму беседку во время приготовления шашлыков или барбекю и поможет избежать пожара. Как говорят: «Дело мастера боится» и в этом определенно есть смысл. Следуя пошаговым инструкциям, вы сможете самостоятельно создать прекрасную беседку с двухскатной крышей, которая станет отличным местом для праздников в кругу семьи и друзей, а также для обычных посиделок жарким летним днем или холодным зимним вечером.

    Репост
    Наверх