ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Чем отопить загородный каркасный дом Варианты и выгодные идеи

Чем отопить загородный каркасный дом Варианты и выгодные идеи с фото
Многие хотят приобрести жилье за городом. Но, при строительстве загородного дома возникает проблема. Как и чем отапливать загородный дом? Обычно, на земельном участке нет возможности подключения к центральному отоплению. Поэтому, нужно подумать, каким типом автономного отопления лучше воспользоваться.

Оглавление:

  • Печное отопление дома
  • Отопление при помощи угля
  • Электрическое отопление
  • Виды электрических котлов
  • Техника безопасности

Несколько лет назад каждый владелец загородного дома старался газифицировать свое жилье. В настоящее время ситуация немного изменилась. Появились и другие способы обогрева дома. А цены на обогрев помещений увеличились в несколько раз.

Поэтому многие хозяева частных домов стали задумываться об альтернативных методах отопления помещения. Ниже мы опишем варианты отопления загородных домов.

Печное отопление дома

При постройке дома вдали от газовой линии, можно установить систему отопления дровами. При данном варианте получается выгодней отапливать загородный дом. Как работает дровяная печь?

Принцип работы данной конструкции заключается в следующем: вы покупаете печь, кладете в нее дрова и растапливаете их. При сгорании дров печное оборудование нагревается. Отдает свое тепло, и воздух в доме прогревается.

При простоте конструкции данный метод отопления имеет ряд достоинств:

  • происходит быстрый нагрев печного оборудования;
  • не требует установки радиаторов, насосов и труб;
  • надежность конструкции позволяет использовать данную печь длительное время;
  • покупка дров не отнимет много средств.

В настоящее время современные отопительные печи не похожи на всем известные старые буржуйки.

Конструкция и механизм печи разработаны так, что бы установка отдавала много тепла и работала длительное время от одной дровяной загрузки.

В данную систему можно встроить котел. Покупая котел, лучше выбирать конструкцию пиролизного типа. С таким котлом тепло будет генерироваться за счет сгорания пиролизных газов. Такой вид котельного оборудования функционирует без наличия электроэнергии.

Ниже мы разберемся, как работает твердотопливный котел. При увеличенной температуре и при полном отсутствии кислорода топливо разлагается на газ и твердые отходы. В данном случае удается получить максимальную отдачу тепла от сгорания топлива.

Теперь напишем о минусах данного вида отопления:

  • все печные установки имеют большие габариты, поэтому придется хорошо подумать, куда ее поставить; вес печи достаточно большие, поэтому самостоятельно монтировать печь не удастся;
  • понадобится дополнительное крытое помещение для хранения дров. Очень важно, чтобы дров хватило на весь отопительный период;
  • при неправильном использовании печного оборудования, продукты его горения могут быть опасными для человека;
  • необходимо обустроить дымоходную трубу;
  • при больших площадях дома, печь будет нагревать комнаты не равномерно.

Отопление при помощи угля

Как мы писали выше, отопить загородный дом без газа можно при помощи печного оборудования. Но, так как приобретение дров в некоторых регионах дело сложное, то можно рассмотреть вариант отопления загородного дома на твердом топливе.

У данных печей котлы имеют специальные датчики для регулировки температуры отопления. Применение каменного угля при сгорании сокращает количество вредных летучих веществ.

Котлы для угля состоят из:

  • теплообменника;
  • топки, в которой идет процесс сгорания;
  •  колосника.
Теплообменник производят из чугуна либо стали. Поэтому на рынках, в основном, представлены котлы из стали и чугуна. Стоит отметить, что стальные котлы имеют низкую стоимость по сравнению с чугунными котлами. Надежность котлов из данных материалов очень высока, и при желании вы вряд ли сможете повредить печную конструкцию

К плюсам угольных печей можно отнести их долговечность и увеличенную теплоотдачу. Такая отопительная система не требует наличия электрической энергии.

Что касается угля, то его лучше закупать заранее и построить помещение для его правильного хранения.

Электрическое отопление

Если загородный дом находится в непосредственной близости от электросетей, то можно отопить загородный дом электричеством. Стоит отметить, что отапливать загородный дом будет не электрика, а нагретая вода.

Как устроить электрическую  систему обогрева

Первое, что необходимо сделать, это купить котел для нагрева воды.

В магазинах представлены электрические котлы, рассчитанные на разную мощность, с одним или несколькими контурами. Система с одним контуром греет только дом. Система с двойным контуром греет воду для ванной и кухни. Обычно, устанавливают два котла. А в летнее время один из них просто отключают. Второй греет воду для личных нужд.

Виды электрических котлов

Для частных домов, как правило, приобретают настенные или напольные электрические котлы.

Напольные котлы имеют больший размер и вес. Поэтому устанавливать их необходимо на горизонтальной поверхности.

Вода, поступающая в котел, нагревается и расширяется. За счет этого увеличивается напор воды, а жидкость самостоятельно движется по трубам к радиаторам. Батареи нагреваются и обогревают весь дом. Когда вода остывает, она опять возвращается в котел для нагрева. Вся система имеет замкнутый цикл.

Иногда устанавливают бойлер с принудительной системой циркуляции воды.  Но для этого необходимы будут дополнительный насос и бачок.

Если в доме проведена электроэнергия, но система для водного обогрева не установлена, можно использовать и другие варианты для обогрева. В настоящее время в строительных магазинах можно приобрести разные типы обогревателей, работающих от электрической энергии. Обычно покупают масляные радиаторы.

Расход электроэнергии у них минимальный, к тому же они безопасны в работе.

Также отапливать загородный деревянный дом можно при помощи инфракрасных обогревателей. Но они нагревают лишь отдельные участки помещения. Данный тип обогрева позволяет экономить электрическую энергию. В основном применяется на дачах.

Инфракрасное излучение не представляет угрозы здоровью. Кроме этого, инфракрасные лучи помогают при простудных заболеваниях.

Техника безопасности

Отопить загородный дом можно и с помощью обогревателя, но это предусматривает соблюдение определенных мер предосторожности, таких как:

  • нельзя сушить на обогревателе влажную одежду;
  • нельзя класть провод на легковоспламеняющиеся предметы;
  • не использовать длинные удлинители;
  • не оставлять приборы обогрева включенным на ночь.
При отоплении здания дровами, необходимо следовать следующим правилам:

  • рядом с печкой не должны присутствовать горючие вещества;
  • пол, возле дверцы печи, необходимо сделать железным, на случай если искры попадут на пол, это не приведет к пожару;
  • устройство качественной вентиляции необходимо для удаления лишних продуктов горения.

Репост
Наверх