ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Как сочетать цвета в интерьере

Как сочетать цвета в интерьере с фото

Цвет в интерьере и его правильное сочетание производит на нас не только визуальное воздействие, но и напрямую создает нам ритм жизни. С помощью зрения мы получаем огромную информацию о хозяине дома и его характере. Цвет является мощным показателем настроения, самочувствия эмоционального состояния.

Цвет создает психологический и физиологический комфорт, а также не забывайте дискомфорт. Не зря существует фраза «стены давят» - это самый настоящий дискомфорт.

Цвет в интерьере дома

Белый цвет олицетворяет духовность и помогает обрести уверенность. Но находиться долго в таком помещении не стоит, можно понизить свою самооценку. Обладатели белых цветов в доме могут ощущать неполноценность или наоборот превосходство.

Цвет красный в интерьере хорошо воздействует на кровеносную систему, возбуждает нервную систему, повышает кровеносное давление и заставляет ваш организм вырабатывать адреналин.

Интерьер в зеленом цвете успокаивает людей и объединяет в единое целое. Люди, которые болеют клаустрофобией, смогут почувствовать себя в таком помещении хорошо. Считается даже, что зеленый цвет в интерьере помещения лечит от гриппа.

Желтые цвета наполняют энергией, заставляют забыть о плохом, дают тепло и чувство защиты. Преимущество желтого цвета в дизайне дома заключается в улучшении деятельности пищеварительной системы, и мозговой активности.

Цвета голубых оттенков приведут вас к мечтаниям, фантазерству и размышлению. Расслабление в такой комнате решает проблемы с бессонницей, стрессами и мигренями.

Цвет фиолетовый в интерьере обычно преобладают у творческих личностей. Этот цвет благоприятно сказывается на людях потерявших веру и пессимистах.

Подвергнуться мнению других людей, стать решительными или самостоятельными позволяет коричневый цвет. С помощью коричневого цвета вы легко найдете баланс между весельем и тоской.

Круги цветов в интерьере

В интерьере комнат выделяют основные цвета - это красные, синие и желтые. Благодаря смешиванию цвета в интерьере можно получить дополнительные цвета:

  • оранжевый цвет в интерьере (смешать желтый + красный цвета);
  • фиолетовый (синий + красный);
  • зеленый цвет (синий + желтый).

Если вы решили дать полет своим мыслям и фантазии, и захотели смешать дополнительные цвета с основными, то вы получите вспомогательный. Смешивая желтый цвет с зеленым, вы получите салатовый.

Формулы использования цвета в интерьере в ориентировке на цветовой круг:

  • разделенная комплементарная;
  • двойная комплементарная;
  • триадная.

В триадной формуле за основу берется три цвета в интерьере. Они располагаются в круге на равных промежутках.

В двойной комплементарной формуле основой являются 4 цвета. Выбираются два понравившихся вам цвета и затем выбрать два противоположных к ним.

Комплементарная формула цвета в интерьере сочетает в себе 3 цвета. Сначала выбирается основной, а потом противоположный ему цвет. Но в интерьер берется не комплементарный (противоположный), а два цвета, которые находятся на одинаковом расстоянии от него, как слева, так и справа.

Сочетание цвета в интерьере дома

Уметь правильно сочетать цвета в помещении под силу не каждому. Ведь весь спектр цветовых гамм делится на следующие цвета:

  • теплые цвета (оранжевый, желтый, красный);
  • холодные цвета (синий, зеленый, голубой).

Декорированные стены, окрашенные в теплые цвета, смотрятся ближе, потому их не рекомендуется исполнять в маленьких комнатах. Холодные тона в квартире сделают ее просторнее и шире.

Виды сочетаемости цвета в интерьере:

  • однотонная;
  • контрастная сочетаемость в интерьере;
  • смешанная.

Каждый вид привлекателен по своему и какой из них выбрать решать вам!

Однотонная сочетаемость цвета

Данная сочетаемость гласит об использовании одного цвета, но его разных оттенков. Еще его можно назвать монохроматическим. Дизайн интерьера в однотонном сочетании цветов придаст вашему дому атмосферу умиротворения и расслабления.

Мягкое разбавление с белыми, черными, серебристыми и золотистыми цветами отлично подойдет к классическому стилю.

Контрастная сочетаемость

Это связанная комбинация противоположных цветов и их гамм. Это могут быть желтые и фиолетовые гаммы, белые и черные и другие. Современный стиль хай-тек с удовольствием выразит всю контрастность вашего дома.

Смешанная сочетаемость цвета в интерьере

Она создается с использованием одного основного цвета, который в последующем разбавляется его оттенками. Но плюс смешанного сочетания цвета в том, что есть возможность дополнить его цветовым контрастом. Рекомендуется использовать не больше 5 тонов.

Какие нельзя сочетать цвета в интерьере

Сочетать цвета вы можете любые, но стоит помнить о своем спокойствии и гармонии в жилье. Есть такие цвета, которые удручают нас, поэтому позаботьтесь, чтобы цветовая палитра привнесла в дом комфорт и хорошее настроение.

Следует избегать сочетание теплых темных цветов с холодными светлыми. Не стоит допускать сочетание холодных темных оттенков с теплыми светлыми.

ОСНОВА СОЧЕТАНИЕ С ЦВЕТАМИ НЕ СОЧЕТАЕТСЯ С ЦВЕТАМИ  КАК ВЛИЯЕТ ЦВЕТ черный серый, желтый, зеленый, белый, красный сиреневый, розовый, бежевый придает таинственности и страх, уменьшает помещение красный синий, желтый, зеленый, серый, золотистый, черный коричневый, каштановый, фиолетовый подойдет страстным парочкам, не даст расслабиться белый сочетается со всеми цветами и оттенками ------ несет холодность и вселяет уверенность сиреневый светло-фиолетовый, каштановый, серый черный, красный, каштановый, оранжевый, желтый загадочно и мистически желтый серый, черный, фиолетовый, синий,коричневый бордовый, сиреневый, розовый, голубой дарит тепло, бодрость и настроение синий золотистый, красный, бордовый, серый коричневый, зеленый, сиреневый не очень уютно и прохладно зеленый оранжевый, красный, бордовый, черный,желтый синий, серый, фиолетовый успокаивает и расслабляет розовый бордовый, коричневый, серый черный, желтый, оранжевый женский и романтический коричневый желтый, золотистый, розовый, бежевый бордовый, каштановый, сиреневый при длительном нахождении может вызвать депрессию голубой синий, оранжевый, светло-фиолетовый, красный желтый, золотистый, бордовый помещения с голубым цветом склонны к скандалам фиолетовый желтый, оранжевый, светло-зеленый серый, темно-зеленый, красный, коричневый вдохновляет, гармонизирует и успокаивает

Цвет в интерьере и его сочетание играют огромную роль для жителей дома. Не бойтесь создавать что-то новенькое и главное свое!

Репост
Наверх