ivistroy.ru » Ремонт

Чем шпаклевать гипсокартон выбор шпаклевки и технология ее нанесения

Чем шпаклевать гипсокартон  выбор шпаклевки и технология ее нанесения с фото

Содержание статьи

  • 1 Выбираем шпаклевку для гипсокартона
  • 2 Шпаклевочные работы
    • 2.1 Подготовка поверхности
    • 2.2 Заделка стыков
    • 2.3 Пошаговая технология шпаклевания
  • 3 В заключение

Гипсокартон – универсальный строительный материал! С его помощью можно реализовывать любые дизайнерские замыслы: от выравнивания поверхностей внутри помещения до создания самостоятельных сложных конструкций. Сам по себе гипсокартон гладкий и ровный, но, не смотря на это, после монтажа требует последующей обработки в виде качественного шпаклевания. Почему?

Гипсокартонные листы изготавливаются определенного размера, поэтому после монтажа видны стыки и шляпки шурупов. Для достижения идеально ровной поверхности, перед окончательной отделкой стен, необходимо своими руками зашпаклевать гипсокартонную конструкцию. Работа не сложная, но довольно кропотливая.

Шпаклевание стен, выровненных гипсокартоном

Выбираем шпаклевку для гипсокартона

В строительных магазинах весьма обширный ассортимент шпаклевочных смесей. Их настолько много, что не сразу и не сообразишь, какая нужна.

Одни предназначены для отделки стен и потолков, другие – сколов и трещин. Третьи используются для декорирования…

С целью разобраться во всем этом, давайте для начала рассмотрим виды шпаклевок по материалу.

  • Гипсовые шпаклевки. Благодаря своей белоснежности они отлично подходят для внутренней отделки гипсокартонных конструкций. Но это далеко не все плюсы:
  • Гипсовая шпаклевка от компании «Боларс»

      • Такие смеси обладают хорошей пластичностью, что в значительной степени повышает их устойчивость к образованию трещин;
      • Экологически безопасны;
      • Неплохо пропускают воздух, при этом впитывая лишнюю влагу и отдавая ее при нехватке – таким образом, в помещение всегда поддерживается благоприятный микроклимат;
      • Имеют превосходную адгезию с другими материалами;
      • Легко наносятся и шлифуются, быстро высыхают;
      • Применяются в различных сферах – для выравнивания, заделывания стыков, трещин и так далее.

    Но у гипсовых штукатурок есть один минус – их нельзя использовать в помещениях с  повышенной влажностью, так как они обладают высоким уровнем растворимости.

  • Цементные шпаклевки. Шпаклевочные смеси на цементной основе не пропускают влагу, не боятся перепадов температуры, превосходно выравнивают и заделывают трещины, сколы, щели, швы на гипсокартоне.
  • Цементная шпаклевка

    Основным связующим материалом в их составе служит цемент, а заполнители (глина, известняк и другие) и химические добавки наделяют смеси положительными свойствами.

    К подобным свойствам можно отнести высокую прочность и устойчивость к растрескиванию.

    Обратите внимание! Каждая цементная шпаклевка имеет в своем составе определенную марку цемента, обладает определенной адгезией с другими материалами и прочностью на сжатие. Такие характеристики нужно узнавать у продавца.

  • Полимерные шпаклевки. Это самый новый отделочный материал на строительном рынке. Полимерные смеси отличаются от предыдущих своей универсальностью, высокой степенью эластичности и долговечностью. Конечно, со временем любой вид шпаклевки дает трещины, однако полимерные держатся дольше всего. Но и цена на них гораздо дороже, нежели на гипсовые или цементные шпаклевки.
  • Полимерная шпаклевка от компании «GIFAS»

    Для работ подойдут все три вида описанных выше шпаклевок, но не в каждом помещении. Например, если предстоит шпаклевать ванную комнату или кухню, то лучше использовать цементную или полимерную смеси. А вот гипсовая шпаклевка не выдержит перепадов влажности и потрескается.

    Нужно сказать, что гипсовые, цементные и полимерные шпаклевки также могут быть разными по предназначению:

    • Стартовые смеси – отличаются большой зернистостью и используются для выравнивания поверхностей;

    Стартовая или базовая шпаклевка

    • Финишные смеси – отличаются мелкой зернистостью и используются в качестве последнего слоя отделки, так как создает идеально ровную зашпаклеванную поверхность гипсокартона под покраску или оклеивание обоями;

    Финишная шпаклевка

    • Универсальные смеси – обладают как выравнивающими, так и декоративными свойствами. Но применяются только в том случае, когда на поверхности нет крупных недостатков.

    Универсальная шпаклевка

    Еще один важный момент: гипсовые, цементные и полимерные шпаклевки могут продаваться в виде сухой или уже разведенной смеси. Какой отдать предпочтение – решать вам. Но мы рекомендуем приобретать универсальные сухие цементные или полимерные смеси.

    Почему сухие?

  • Во-первых, их гораздо выгоднее брать, так как сохраняются они долго (как на складах, так и после покупки).
  • Во-вторых, на качество сухих шпаклевочных смесей не влияют температурные условия хранения. А вот уже готовые шпаклевки могут изменяться, причем далеко не в лучшую сторону.
  • И, в-третьих, сухие смеси можно использовать дозировано.
  • Переходим к технической стороне вопроса.

    Шпаклевочные работы

    Шпаклевание гипсокартонной стены

    Как уже говорилось ранее, шпаклевание гипсокартона – это довольно кропотливый процесс, и к нему нужно отнестись предельно внимательно (если, конечно, вы хотите в итоге получить идеально ровную поверхность). Поэтому мы разобьем его на несколько этапов и опишем каждый из них.

    Подготовка поверхности

    На данном этапе необходимо проделать следующее:

    • Выпирающие головки саморезов закрутить до отказа.

    Внимание! Нужно просто закрутить, а не утопить головки саморезов в гипсокартон. Иначе получатся ямки. Если же такое произошло, то следует выкрутить саморезы и на их место вкрутить новые, но уже длиннее.

    Закручиваем до конца саморезы

    • Если на местах стыков гипсокартонных листов имеются отслоения бумаги от гипсовой начинки, то бумагу необходимо аккуратно оторвать под самый корешок и зачистить наждачкой. Если этого не сделать, шпаклевка может отслоиться вслед за отслоившейся бумагой, появятся трещины.
    • Далее нужно расширить стыки на гипсокартонных листах. Острым молярным ножом, под углом 45° срезается приблизительно 5 мм с кромки каждого листа. Это позволит увеличить примыкание шпаклевочной смеси к гипсокартону, что, в свою очередь, сделает сцепление гораздо эффективнее.

    Расширяем стыки между листами

    • Затем поверхность грунтуется. Для работ с гипсокартоном продается специальная грунтовка (например, от компании Knauf). Грунтовка разводится в ведерке, затем валиком равномерно наносится по всей поверхности: сверху донизу. Толщина слоя грунтовки не должна быть менее 0,03 мм.

    Грунтование гипсокартона

    Важно! Для гипсокартона ни в коем случае не используйте алкидные грунтовки, так как они вызывают деформацию картонного слоя. В результате на отслоившейся бумаге образуются пузыри, которые затем трескаются и свисают лохмотьями. О хорошей адгезии с отделочными материалами при таких условиях и говорить не приходится.

    Зачем нужно грунтовать гипсокартон? Дело в том, что обойный клей (в принципе, как и краска) отлично впитывается в картон. И если такая пропитка достигнет внутреннего слоя, то наружный, картонный слой – деформируется. А грунтовочное покрытие образует влагостойкую пленку, которая и будет препятствовать впитыванию клея или краски. После полного высыхания грунтовки (около 12 часов) можно приступать к заделке стыков.

    Заделка стыков

    Для начала на все углы и стыки необходимо наклеить стекловолоконную сетку (ленту-серпянку). Важно наклеивать ее так, чтобы стык оказывался точно посередине ленты-серпянки.

    Лента-серпянка

    Затем только заделываются стыки между листами гипсокартона. Для этого понадобится два шпателя: средний (12-15 см) и широкий (30-35 см). Шпаклевку нужно наносить равномерно на протяжении всего шва.

    Легче будет, если вы вначале наберете узким шпателем небольшое количество шпаклевки, нанесете ее на стык, а потом широким шпателем протянете шпаклевку на возможное расстояние.

    Заделка стыков шпаклевкой

    Совет! Разводить шпаклевку (если вы приобрели сухую смесь) лучше в небольших количествах, так как она быстро засыхает. А последующее разбавление подсохшей шпаклевки водой изменяет все ее качества. Подсчитайте примерный объем шпаклевки на полчаса работы – так вы сможете рационально использовать отделочный материал. В каком соотношении необходимо разводить шпаклевку? Об этом вам расскажет инструкция на упаковке.

    Пошаговая технология шпаклевания

  • В первую очередь осуществляется шпаклевка шурупов и углов (для этого можно использовать стартовую или универсальную шпаклевочную смесь).
      • Шпаклевать шурупы лучше крестообразным способом (вдоль и поперек) – таким образом, лучше заполняются канавки шляпок саморезов, что позволяет полностью скрыть их головки.
      • Что касается шпаклевания углов, то тут тоже все довольно просто: на радиусные конструкции из гипсокартона (т.е. с изгибами) наклеивается мягкий пластиковый уголок, который можно дополнительно закрепить степлером по форме. На прямые углы клеятся металлические уголки (в качестве закрепляющего материала используется все та же шпаклевка). Зачем нужны уголки? Так вы без проблем, с первого раза сможете осуществить шпаклевание трудных мест, не затрачивая на это массу времени, энергии и терпения./li>

    Здесь все углы, радиусные конструкции, шляпки шурупов уже зашпаклеваны

  • Теперь можно наносить первый слой шпаклевки (все той же стартовой или универсальной). Делается это широким шпателем, растягивая шпаклевочную смесь по всей поверхности, стараясь выдерживать одинаковую толщину слоя (1-2 мм).
  • Наносим шпаклевку

  • После полного высыхания первого слоя, необходимо обработать всю поверхность шкуркой, с целью убрать лишнюю шпаклевку.
  • Затем по тому же принципу наносится второй слой. Опять ждем полного высыхания и обрабатываем поверхность шкуркой.
  •  Следующий шаг – нанесение последнего слоя шпаклевки. Для этого подойдет финишная шпаклевочная смесь. После поверхность также зачищается мелкой шкуркой.
  • И последнее, что мы рекомендуем сделать  – еще раз прогрунтовать поверхность.
  • В заключение

    Только выполнив все эти этапы отделки гипсокартонной конструкции, вы можете быть уверены, что декоративная отделка не потрескается и не отклеится, а будет держаться надежно.

    К тому же, проделывание такой кропотливой работы дарит вам большое преимущество: при необходимости гипсокартонную конструкцию можно будет легко очистить от прежних обоев и наклеить новые, при этом не придется заново осуществлять все отделочные работы. Если у вас остались какие-либо вопросы, то на нашем сайте подобраны тематические фото и видео материалы, которые, надеемся, ответят вам на них!

    Репост
    Наверх