ivistroy.ru » Ремонт

Шпаклевка гипсокартона технология проведения отделочных работ

Шпаклевка гипсокартона  технология проведения отделочных работ с фото

Содержание статьи

  • 1 Расходные материалы для отделочных работ
  • 2 Подготовительные работы
  • 3 Стартовая и финишная отделка помещения
    • 3.1 Стартовая и финишная шпатлевка стен
    • 3.2 Стартовая и финишная отделка потолков из ГКЛ
  • 4 Заключение

Шпаклевание стен и потолка — завершающий этап облицовки ГКЛ. В зависимости от того, какая декоративная облицовка планируется, выбирается вариант обработки стыков между листами материала. Шпаклевка гипсокартона своими руками дело довольно кропотливое, требующее внимательности и тщательности.

Ведь от того, насколько качественно будут произведены работы, зависит конечный вариант облицовки помещения.

Предварительная шпатлевка швов

Расходные материалы для отделочных работ

Существует множество вариантов готовых смесей для шпатлевки гипсокартона

В строительных магазинах большой выбор финишных и стартовых шпаклевок для ГКЛ. На каком же материале лучше остановить свой выбор при выполнении работ своими руками, не прибегая к помощи дорогостоящих строительных бригад?

Существует несколько видов готовых шпаклевочных смесей, различающихся по основным составляющим:

  • Цементные шпаклевочные сухие смеси применяются для обработки любых минеральных поверхностей (кирпичной кладки, бетона) с наружной стороны зданий, но плохо подходят для проведения отделочных работ по гипсокартону;
  • Готовые шпаклевочные смеси на гипсовой основе прекрасно подходят для обработки швов.

Важно. Технология нанесения шпаклевки предусматривает проведение отделочных работ в сухих помещениях, с влажностью воздуха не выше тридцати процентов. А также температура воздуха в комнате не должна быть ниже десяти градусов.

Сухие смеси имеют фасовку 20 — 25 кг, а влажные от пять килограмм

  • Шпаклевочные смеси на полимерной основе отличаются пластичностью и прочностью, а также прекрасными водоотталкивающими свойствами.

При выборе готовой смеси для ГКЛ следует учитывать влажность помещения. Для кухонь или ванных комнат выбирают материалы с повышенной стойкостью к воздействию влаги и перепадам температурного режима.

Также следует предварительно рассчитать расход отделочного материала. При сплошной стартовой отделке расход шпаклевки на 1м2 составляет в среднем двести пятьдесят – триста грамм.

Но сплошная шпатлевка выполняется только под покраску и побелку. В случае оклейки обоями или плиткой сплошная шпатлевка необязательна.

Подготовительные работы

Очистка стен

Подготовка гипсокартона состоит в следующем:

  • Проверяем места вкручивания саморезов. Они должны быть утоплены в материал примерно на один миллиметр. Шпаклевка исключает выступающие шляпки саморезов. Места вкручивания крепежа тщательно зачищаем мелкозернистой наждачной бумагой;
  • Далее проверяем стыки отделочного материала на предмет сколов или трещин. Все отслоившиеся кусочки бумаги следует тщательно зачистить. Зазор между стыками не должен быть более чем два миллиметра, иначе отделка будет недолговечной и в процессе эксплуатации пойдет трещинами.

Важно. Техника нанесения шпаклевки полностью исключает наличие отслоений листа в местах швов. Так как это приводит к накоплению воздуха в месте отслоения и образованию воздушных подушек после финишной отделки.

  • Если сколы на швах велики, то надо обработать место скола грунтовкой и заштукатурить специальной клеевой смесью. После обработки больших сколов следует дождаться полного высыхания клеевой смеси, а только после этого продолжать подготовительные работы;

Затирка швов

Очень важно. Швы между листами материала, а также места крепежа должны быть тщательно  очищены от грязи, пыли и строительного мусора. В противном случае шпатлевка может просто отвалиться, ведь ее прочное сцепление с материалом будет затруднено грязью и пылью.

Стыки, не имеющие готовой заводской кромки, срезают под углом в сорок пять градусов ножом для ГКЛ. Это обеспечивает лучшее армирование шва, как того требует инструкция по монтажу.

Стартовая и финишная отделка помещения

После подготовки поверхностей, отделанных ГКЛ, приступают к непосредственной стартовой шпаклевке стыков и армированию щелей.

Стартовая и финишная шпатлевка стен

Последовательность выполнения работ

Перед тем, как шпаклевать швы следует обработать стыки грунтовкой, для лучшего сцепления шпатлевочной смеси с отделочным материалом (см.также статью о  шпаклевке швов гипсокартона). Время просыхания материала – примерно два часа.

После того, как обработанные стыки окончательно высохли, приступают к заделке зазоров. Стартовая шпатлевка имеет крупнозернистую структуру и служит для чернового выравнивания поверхности.

Шпаклевка наносится не от самого низа, а от середины обрабатываемого шва вверх и вниз. Этот прием позволит избежать нахлестов при нанесении шпаклевочной смеси.

Монтаж армирующей ленты

Далее для прочности, по желанию, можно установить армирующую ленту, которую можно приобрести в строительных магазинах. Установка ленты обеспечит надежность соединения стыков и долговечность отделки.

Шпаклевка гипсокартонных стен с последующей оклейкой помещения обоями или другими отделочными материалами в обязательном порядке предусматривает дополнительное скрепление ГКЛ при помощи армирующей ленты.

Лента аккуратно укладывается на предварительно нанесенный слой стартовой шпатлевки на стык и тщательно выравнивается. Нельзя допускать неровностей и волны при укладке ленты.

После монтажа надо дождаться пока состав затвердеет. Время высыхания – приблизительно двадцать четыре часа, в зависимости от влажности в помещении.

Если шпаклюем гипсокартон, то после высыхания обработанных швов тщательно выравниваем поверхность. Перед нанесением слоя финишной штукатурки швы должны быть максимально гладкими, не выступать на поверхности отделанной ГКЛ стены.

Важно. Стартовая шпатлевка применяется только для заделки швов и для закрепления металлических уголков.

Помещение полностью готово к оклейке обоями

Далее обработанный шпаклевкой шов следует тщательно затереть методом мокрой затирки. Это поможет добиться ровной, гладкой поверхности.

После затирки даем обработанной поверхности полностью высохнуть. После высыхания опять обрабатываем швы грунтовкой для гипсокартона.

После полного высыхания наносится финишный слой шпатлевки, который имеет мелкозернистую структуру и красивый белый цвет (см.также статью о  финишной шпаклевке для гипсокартона). Перед тем как наносить шпаклевку, следует убедиться, что стена тщательно выровнена, зачищена и стартовый слой полностью высох.

Важно. Проводить работы следует при закрытых окнах, а также полном отсутствии сквозняков. В противном случае отделку может повести и она покроется слоем мелких трещин. Тогда работу придется выполнять заново.

Монтаж армирующей сетки

Ширина полосы при обработке стыков составляет в среднем от ста до ста пятидесяти сантиметров.

Итак, шпаклевка стен проводится в несколько этапов:

  • Очистка поверхности от строительной пыли и мусора;
  • Выравнивание поверхности;
  • Заделка швов между листами ГКЛ;
  • Стартовая шпатлевка поверхности;
  • Обработка грунтовкой;
  • Шлифование;
  • Финишная шпатлевка.

Учитываем, что если предполагается оклейка обоями или другими отделочными материалами, то финишная шпатлевка не проводится. Достаточно будет тщательно зашпаклевать стыки и выровнять поверхность после заделки швов.

На нашем сайте есть подробная видео инструкция по отделке поверхностей гипсокартоном. Посмотрев этот материал, выполнить работы самостоятельно будет значительно легче.

Стартовая и финишная отделка потолков из ГКЛ

Потолок готов к заключительной облицовке

Технология отделки потолков мало чем отличается от отделки стен помещений. Но есть и отличия:

  • Так как край ГКЛ, срезается на полтолщины под углом в сорок пять градусов и отодвигается от стены на несколько миллиметров, то этот промежуток тщательно заполняется шпаклевочной смесью. При высыхании смесь распирает зазор и прочно фиксирует лист. Такой прием снижает риск возникновения трещин и сколов по углам потолка;

Отделка углов шпатлевочной смесью

  • Стыки заполняются смесью и выравниваются при помощи короткого правила;
  • Для прочности и надежности продольные швы на потолке проклеиваются клеящейся армирующей сеткой, а после этого заполняются шпатлевочной смесью и тщательно выравниваются;
  • Также не забываем заштукатурить и выровнять все отверстия от крепежных элементов;
  • После высыхания шпатлевки тщательно грунтуем все швы специальной грунтовкой для ГКЛ;
  • На фото видно, как должен выглядеть потолок после шпатлевки всех стыков и мест крепежа;

Шпаклевка «Фугенфюллером» в комбинации с армирующей лентой

  • После высыхания грунтовки следует проклеить продольные и поперечные стыки листов бандажной лентой, которая приклеивается на водный раствор ПВА. Это необходимо для идеально гладкой, ровной поверхности потолка.

Лента стекловолоконная флизелиновая

Важно. Техника шпаклевки гипсокартона по потолку требует обязательной проклейки углов и швов бандажной лентой.

Влажная лента приклеивается на стыки, предварительно обработанные водным раствором ПВА, и тщательно выравнивается при помощи шпателя. Весь воздух и лишний клей выдавливается из швов и убирается влажной губкой.

При выполнении работ по отделке потолка ГКЛ своими руками стоит выбрать для обработки швов перфорированную бумажную ленту фирмы Кнауф. Этот материал легко клеится к потолку и работы вполне можно выполнить без посторонней помощи.

  • Подсохшую бандажную ленту покрываем слоем финишной шпатлевки толщиной около миллиметра. Ждем, пока нанесенный слой подсохнет, затем повторно обрабатываем стыки финишной шпаклевкой, выравнивая потолок;
  • После высыхания потолок уже готов для отделки жидкими или плотными обоями или же для «рваной» декоративной штукатурки. Но для других видов отделки шпаклевка должна покрывать всю поверхность потолка тонким финишным слоем;
  • Финишная шпаклевка всей поверхности потолка проводится широким шпателем – ширина сорок пять сантиметров. Первый слой наносится равномерно, без перепадов толщины.

Потолок следует шпатлевать при включенных осветительных приборах

  • Второй финишный слой шпатлевки устраняет мелкие дефекты отделки, потолок становится идеально ровным и гладким;
  • После высыхания финишного слоя потолок обрабатывается шлифовальной машиной, подключенной к пылесосу для получения идеально ровной поверхности.

Важно. Шлифовку потолка следует проводить при включенных светильниках на потолке. Тогда сразу будут вредны все неровности и огрехи в отделке.

Заключение

Потолок, полностью подготовленный к покраске

Отделочные работы по облицовке гипсокартоном вполне можно выполнить своими руками, не нанимая дорогостоящие строительные бригады. Но для проведения данных работ необходимо запастись свободным временем и терпением.

Как видим, шпаклевка гипсокартона требует определенных навыков в проведении отделочных работ. А также терпения и достаточного количества свободного времени.

Еще раз напоминаем, лучше растянуть работы по времени, но дать всем слоям отделки поэтапно окончательно просыхать. Тогда на поверхностях не будет трещин.

Шпаклевка для гипсокартона – смотрите здесь.

Репост
Наверх