ivistroy.ru » Ремонт

Арболит своими руками

Арболит своими руками с фото

Арболит является недорогим и оригинальным строительным материалом. Это разновидность легкого бетона, он делается из различных древесных отходов и цемента. Его компоненты дешевы, поэтому его можно делать самостоятельно.

Этот материал отличается низкой теплопроводностью, поэтому дома из него можно возводить даже в холодном климате, этим объясняется его высокая популярность.

Он легко обрабатывается, в нем отлично держатся гвозди и шурупы, для его размеров он легче, чем другие материалы для строительства, если точно соблюдать технологию его изготовления, то он станет огнеупорным и будет «дышать», ему часто сможет позавидовать даже дерево.

Он не дает усадки, поэтому вы сможете хорошо сэкономить на фундаменте, строительные работы с этим материалом будут достаточно быстрыми. Он отлично сцепляется со всеми декоративными и отделочными покрытиями.

  • Это отличный вариант для малоэтажного строительства, так как дом будет теплым, надежным и экологичным, а главное, вы не потратите много средств на его возведение.

У многих есть стереотип, что возведение дома очень дорого и малодоступно для обычного человека, однако с использованием арболита, дом могут построить практически все, особенно с учетом того, что арболит своими руками это вполне доступно.

Строительный арболит своими руками

Вам понадобится органика, это может быть мелкая древесная стружка или щепка или опилки, также можно использовать хвою, кору и листья, но их должно быть не более 5% от массы наполнителя.

Вам также нужен будет цемент M 400 или M500. Если вы хотите получить реально качественный материал, то потребуются химические добавки, это может быть жидкое стекло, оно является прекрасным пластификатором и обеспечит более быстрое застывание раствора.

Из оборудования нужны будут только бетономешалка, форма для блоков и армирующая сетка. 

Технология изготовления материала очень проста, вам не нужны будут серьезные умения и навыки, особенно, если вы уже работали с цементом. В начале измельчите органические материалы, для этого лучше использовать дробилку, дробите пока длина древесных частиц не станет 2,5 см, а толщина – 0,5 см, можно и меньше, главное, чтобы не больше этих значений.

  • Добавьте в массу сернокислый алюминий и хлористый кальций. Если их нет, можно обработать органические соединения в известковом растворе, этот процесс должен длиться не менее 3 дней, периодически смесь нужно помешивать.

Это необходимо, чтобы избавиться от древесных сахаров. Если они будут в готовом материале, то подорвут его устойчивость к грибкам и паразитам, на обработке лучше не экономить.

Чтобы ускорить затвердевание и придать раствору пластичности добавьте в него жидкое стекло, но в растворе его должно быть не более 4%. После обработки, отправьте массу в бетономешалку и там залейте водой, после заливки небольшими порциями добавьте цемент, древесина, вода и цемент в растворе должны иметь пропорции 3:4:3.

  • Перемешивайте раствор, пока масса не приобретет однородный характер, она должна быть немного рассыпчатой, при этом, при сжатии она должна укладываться в комочек. Перед тем как заполнить форму раствором, предварительно обработайте ее известковым молочком.

Раствор укладывайте слоями, каждый слой нужно утрамбовывать, если этого не делать, то блок будет рассыпаться при извлечении из формы, и все нужно будет начинать заново.

В середине формы, положите армирующую сетку, чтобы она легла правильно, сделайте один слой из обычного бетона, после чего, продолжайте укладывать арболитовую смесь. 

Когда до края формы остается 2 см, нужно остановиться и налить штукатурный раствор на оставшееся пространство, после чего, массу нужно выровнять, далее оставьте форму на сутки.

Полученный блок нельзя эксплуатировать сразу после изготовления, он должен хорошо высохнуть в естественной среде, на это нужно порядка 2 недель.

Более подробно об изготовлении арболита можно узнать, если посетить строительный форум, также можно посмотреть, как это делают профессиональные строители, вы увидите, что ничего сложного в этом нет, на многих сайтах можно найти подробное видео этого процесса.

Это очень недорогая технология и если все делать точно, то вы получите отличный материал, со временем у вас появится опыт и будут получаться весьма качественные изделия.

Можно конечно выбрать более дорогой материал и нанять профессиональных строителей, тогда вы не будете тратить личных усилий, но строительство сильно подорожает и у вас может не хватить бюджета, арболит же поможет недорого возвести любой дом.

Он вам очень пригодится, если у вас есть проект дачи, так как в дачном строительстве особенно важно совмещать качество и экономию. Он также пригодится для возведения любых хозяйственных построек. 

Репост
Наверх