ivistroy.ru » Ремонт

7 правил безопасности, которые нельзя нарушать

7 правил безопасности, которые нельзя нарушать с фото

Оглавление

  • 1 Слушайте себя
  • 2 Проверяйте инструменты
  • 3 Следите за тем, где вы стоите
  • 4 Отключайте приборы из сети
  • 5 Будьте сосредоточенным
  • 6 Используйте толкатели
  • 7 Следите за чистотой

Слушайте себя

Если внутренний голос говорит вам: «Это не правильно», прислушайтесь и переосмыслите действие. Сначала попробуйте выполнить непривычное действие по резке без использования пильного станка. Если чувствуете себя неудобно в таком положении, то приложите дополнительные усилия, чтобы действие стало безопасным для выполнения, или найдите другой способ.

Проверяйте инструменты

Проверяйте каждый инструмент перед работой, даже если вы были последним, кто их использовал: найдите мусор возле режущей головки или лезвия и любые незакреплённые или разрегулированные части, которые могут вылететь при включении инструмента. Лезвия должны быть острыми и чистыми: выход заготовки через тупое и грязное лезвие увеличивает риск соскальзывания руки (и может также вызвать ожоги древесины и повреждения на вашем изделии).

Проверяйте лезвия, нет ли на них сломанных или потерянных зубцов, как отмечено на картинке. Такое повреждение может привести к опасной разбалансировке лезвия.

Следите за тем, где вы стоите

Никогда не вставайте прямо по направлению к лезвию при продольном распиле дерева за пильным станком. Если доску отбросит, то она прыгнет прямо на вас. Кроме того, никогда не располагайте вашу руку на одну линию с линией реза, независимо от инструмента, на котором вы работаете.

Независимо от того, находится ограждение с правой или левой стороны от лезвия, вы располагайтесь на сторону лезвия, которая находится напротив ограждения — тело в таком случае будет находиться вне линии реза.

Отключайте приборы из сети

Когда вы не используете инструмент, станок или решили заменить лезвие, отключите его от сети или если у инструмента есть предохранительная защелка, переключите ее с режима ВКЛ на ОТКЛ.

Это убережет и вас и ваших посетителей от случайного включения инструмента. Тот же принцип относится к пневматическим инструментам: если вы добавляете крепеж в монтажный пистолет, в первую очередь всегда отсоединяйте шланг подачи сжатого воздуха.

Вам будет интересно:  Идеи использования пней, коряг и веток в интерьере

Пока вы не увидите, что шнур питания не убран из сети всегда имейте в виду, это может быть опасно для здоровья.

Будьте сосредоточенным

Пусть вам будет комфортно, но не слишком расслабленно при работе с инструментами. Если по проекту вам требуется выполнить повторяющиеся распилы, делая тот же распил в 20 раз – ваше внимание может рассеиваться. Будьте сосредоточенным. Никогда не отходите от инструмента, когда он работает, и всегда ждите, пока лезвие полностью остановиться. Убирайте готовые изделия с инструмента и делайте перерыв, если вы устали или проголодались.

Используйте толкатели

Используйте толкатели, специально разработанные для работы с заготовкой, они имеют большую площадь поверхности; они удерживают доску, когда ваша рука находится в нескольких сантиметрах от лезвия. Толкатель не должен быть красивым, сложным или дорогим – толкатель можно сделать и в мастерской из отходных пиломатериалов с задником из МДФ. Пусть толкатели будут на каждом станке и всегда под рукой.

Этот толкатель может проходить прямо над лезвием и также поддерживать срез. Замените задник, если он спилился.

Следите за чистотой

Если в вашей мастерской накопился толстый слой опилок, то есть угроза на нем поскользнуться. Подметите его. Кроме того, убирайте ненужные обрезки и инструменты, которыми не пользуетесь. Очищайте инструменты от мусора перед использованием и удостоверьтесь, что ничего не мешает вашей работе и лезвию во время эксплуатации инструмента.

Не бросайте и не копите мусор в углу. Следите за чистотой пола и храните изготовленные детали отдельно от отходов пиломатериала.

Репост
Наверх