ivistroy.ru » Ремонт

Дома из СИП панелей: особенности строительства, достоинства и недостатки

Дома из СИП панелей: особенности строительства, достоинства и недостатки с фото

Правильный выбор материала для строительства дома является серьезной проблемой для большинства застройщиков.

Не имея практического опыта и знаний в области материаловедения, они вынуждены верить рекламе предприятий, выпускающих стеновые материалы.

Информация от них поступает самая противоречивая, поскольку каждый производственник хвалит свой товар и не всегда объективно критикует недостатки конкурентов. Особенно много споров и дискуссий ведется вокруг зданий, возводимых по канадской технологии. Ее основу составляют сэндвич панели (СИП панели).

Они состоят из двух плит OSB, между которыми вклеен стой утеплителя – пенопласт.

Дом из СИП панелей привлекает заказчиков высокой скоростью строительства под ключ и другими преимуществами, которые мы подробно рассмотрим. При этом у композитных панелей существуют и определенные недостатки.

О них мы также расскажем, поскольку без всесторонней оценки этого материала невозможно сделать осознанный выбор в таком важном деле, как строительство дома.

Преимущества технологии и материала

Высокая степень заводской готовности является гарантией качества здания и важным условием для сокращения сроков строительства. Сборка стеновых и кровельных СИП панелей, элементов пола и  перекрытия происходит в заводских условиях с использованием современного оборудования. Это позволяет четко контролировать качество соединения слоев панели и прочность ее конструкции.

В итоге заказчик получает готовый домокомплект, в котором все элементы изготовлены в строгом соответствии с проектом. На объекте у сборщиков не остается простора для самодеятельности, которая часто заканчивается браком и дорогостоящей переделкой.

Построить дом из СИП панелей своими руками может и сам заказчик, владеющий шуруповертом и ножовкой. Это существенно снизит стоимость квадратного метра и не отразится на общем качестве сборки.

Следует отметить, что не только высокая сборочная готовность сэндвич панелей, но и простой принцип их стыковки является важным преимуществом данной технологии.

Несущим основанием для такого панельного дома может быть легкий фундамент из винтовых свай, по которому укладывают обвязочный брус. К нему шурупами крепят стартовую доску, а на нее поочередно устанавливают сэндвич панели, соединяемые по принципу паз-гребень.

Сборка дома на ленточном фундаменте проводится несколько иначе: обвязочную доску крепят не к брусу, а непосредственно к сэндвич-панелям, которые перекрывают подвал.

Аналогичный способ стыковки (паз-гребень через стыковочный брус) используется и для вертикальных швов, а также при монтаже панелей перекрытия и кровли. Герметичность каждого стыка достигается за счет использования монтажной пены, которую наносят на торец каждой СИП панели перед соединением с соседним элементом.

В результате получается прочное и непродуваемое соединение. Дома из SIP панелей отличаются надежностью конструкции и хорошими теплоизоляционными качествами. Немаловажно и то, что они не дают трещин и усадки.

Экономия средств заказчика при строительстве таких зданий достигается не только за счет снижения трудозатрат в период монтажа, но также благодаря небольшому весу конструктивных элементов. Их установку ведут без использования кранов и других мощных подъемных механизмов.

Строительство домов из СИП панелей происходит без применения мокрых технологий, поэтому относится к категории всесезонных. При этом нет риска потери прочности кладки из-за замерзания раствора или использования низкой марки цемента – проблем, которые часто возникают при традиционном строительстве.

Зимой расценки на строительные работы существенно снижаются, что позволяет заказчику нанять монтажную бригаду дешевле, чем в теплый период года.

Отделка дома из сэндвич панелей требует меньших трудозатрат, по сравнению с кирпичными или блочными зданиями. Ровные стены из композитных панелей позволяют отказаться от установки выравнивающего каркаса под монтаж гипсокартона. Плита OSB хорошо держит шурупы и клеящие смеси, поэтому к ней надежно крепятся любые виды отделочных материалов (ПВХ сайдинг, деревянная вагонка, блокхаус, натуральный камень, керамическая плитка и обои).

Пол из СИП панелей можно застелить линолеумом, облицевать плиткой, уложить на него ламинат или паркет. Не сложной будет и работа по укладке греющего кабеля или водяного теплого пола.

Минусы СИП панелей, особенности монтажа и отделки

При выборе производителя нужно очень ответственно подойти к оценке качества материалов, которые он применяет для сборки панелей. Для них должна использоваться влагостойкая плита ОСП-3 с уровнем эмиссии формальдегида не выше Е1 (безопасный для здоровья). Лучшее качество таких плит обеспечивают немецкие фирмы Glunz и Egger.

Внутри сэндвич панели должен стоять качественный замозатухающий пенопласт (ПСБ  С 25) или пенополиуретан (его цена в среднем на 20% выше, чем у пенопласта).

Владельцы домов из СИП панелей в отзывах пишут про отличные энергосберегающие качества этих конструкций. Однако, пенопласт, как и плита OSB – материалы, которые практически не пропускают водяной пар, поэтому такой дом-термос нуждается в активной механической вентиляции. Желательно, чтобы в ней была использована рекуператорная установка. Она подогревает холодный уличный воздух за счет тепла воздуха, отводимого из помещений.

Готовые дома из СИП панелей нельзя назвать идеальными по звукоизолирующим свойствам. Производители таких конструкций вводят в заблуждение заказчиков, утверждая, что пенопласт является хорошим звукоизолятором.

Пенополистирол хорошо проводит ударный шум, а многослойная панель с таким утеплителем на определенных частотах может даже усиливать его. Поэтому будущему владельцу такого здания нужно подумать об использовании при внутренней отделке качественных шумопоглощающих материалов.

На стадии покупки необходимо договориться с монтажной организацией о том, чтобы при установке панелей все стыки, опирания и примыкания выполнялись через ленту из вспененного полиэтилена.

Точно предсказать погоду на две-три недели вперед, пока панельный дом подводят под крышу, невозможно. Поэтому для исключения замачивания конструкций в перекрытиях должны быть предусмотрены дренажные отверстия, а кромки OSB плит качественно прокрашены на производстве.

Огнестойкость дома из композитных панелей существенно ниже, чем у зданий, построенных из кирпича или легкого бетона. Поэтому при выполнении электромонтажных работ следует привлечь независимого инженера-электрика, который проконтролирует их соответствие требованиям противопожарных норм по классу К3.

В каждом помещении следует установить пожарную сигнализацию с датчиками на дым и разницу температур.

Отмостку вокруг такого дома нужно сделать более широкой (1,2-1,4м) и зимой регулярно убирать с нее снег для исключения замачивания фундамента.

Ценовые преимущества зданий из СИП панелей нельзя назвать решающими, поскольку стоимость такого строительства в среднем на 15-20% ниже, чем возведение дома из газоблока или оцилиндрованного бревна. Причина — довольно высокие цены на качественные панели, которые производят с соблюдением всех санитарных норм и прочностных характеристик.

Средняя цена такого дома, построенного «под ключ», составляет от 300 до 450 долларов за 1 м2 общей площади. В эту цену входит стоимость материалов и работ по устройству фундамента, монтажу стен и кровли.

Полезное видео по теме:

Репост
Наверх