ivistroy.ru » Ремонт

Чем покрыть крышу

Чем покрыть крышу с фото

Сегодня, ответ на вопрос, чем покрыть крышу, не так просто найти. И дело здесь не в отсутствии строительных материалов, как это было раньше, а, наоборот, в их избытке.

Совсем недавно выбор был небогат: крышу, при хорошем бюджете крыли листовым железом, дома попроще покрывали шифером или рубероидом.

Естественно, кровельные работы в этом случае ограничивались минимальным набором действий, а сама крыша получалась не очень прочной и долговечной.

Современные материалы дают возможность сделать крепкую, прочную крышу, которой не страшны ни время, ни солнце, ни осадки.

Владельцу загородного жилья, решившему выстроить жилище по своему вкусу, непременно придется определяться, чем лучше покрыть крышу.

Особенно популярны сегодня:

  • • профнастил;
  • • кровельная черепица;
  • • гибкая черепица;
  • • прорезиненные материалы.

Далее мы рассмотрим все возможные варианты, кратко охарактеризовав каждый из представленных на рынке строительных материалов. Выбор материала остается за вами.

Популярные варианты, чем покрыть крышу дома

Выбирая, чем покрыть крышу дома, многие отдают предпочтение металлочерепице. Пожалуй, сегодня это один из самых популярных вариантов.

Каждый элемент, укладываемый на поверхность кровли, представляет собой стальной лист с покрытием из кремния, цинка и алюминия.

К сожалению, такой материал доступен далеко не каждому, тем не менее, те, кто выбрал металлочерепицу в качестве покрытия для крыши, ни разу не пожалели об этом.

Достоинствами материала являются:

  • прочность;
  • устойчивость к влаге в любом ее проявлении;
  • долговечность;
  • способность противостоять повреждениям механического характера;
  • стойкость к ультрафиолету.

Еще одно свойство, в большинстве случаев склоняющее чашу весов в пользу металлочерепицы — небольшой вес, благодаря которому дополнительная нагрузка на фундамент не действует. 

Это очень важная характеристика для домостроений со сложной конструкцией кровли или мансардной крышей. Кроме того, сама укладка металлочерепицы – процесс не слишком сложный.

Существует огромное число подробных мастер-классов способно рассказать вам, как самостоятельно сделать крышу из металлочерепицы.

Наконец, более 100 различных вариаций цвета позволяет придавать дому особую выразительность. Яркая крыша сделает дом нарядным и интересным.

Не забудем упомянуть и два главных недостатка материала. Во-первых, после дождя с крупным градом на поверхности крыши могут оставаться вмятины. Хотя подобное явление и не происходит слишком часто, но один град может испортить внешний вид крыши навсегда.

Во-вторых, во время него крыша звучит как барабан. Это тоже не слишком приятно, особенно, если помещение непосредственно под крышей жилое и плохо звукоизолировано.

Не менее популярные и вполне достойные виды кровельных покрытий, широко применяемые сегодня в России. Натуральная черепица. Используется в качестве материала кровли более 100 лет.

Сегодня, благодаря появлению разнообразных современных строительных материалов, натуральная черепица, к сожалению, все больше отходит в прошлое.

Фактически, здесь мы говорим о тех же преимуществах, что и в случае с металлочерепицей, за исключением внушительного веса, которым характеризуется натуральная черепица.

Гибкая черепица. Разновидность многослойных материалов, создаваемая на основе металлопласта и битума.

Не стоит отваживаться на самостоятельный его монтаж, так как долговечность готового покрытия может оказаться не такой, как задумано первоначально. 

Дело в том, что особые условия проветривания при склеивании способен обеспечить только специалист.

Рубероид. Пожалуй, наиболее доступное среди всех обозначенных решений. Материал являет собой хорошо пропитанную битумом бумагу.

Низкая стоимость — единственное его достоинство. А вот физические свойства очень далеки от идеала: отсутствие устойчивости к ультрафиолету и нагрузкам механического характера, невысокая прочность, короткий срок эксплуатации (порядка 10—12 лет).

Мягкая кровля (Ондулин). Судя по обещаниям производителем, она способна прослужить не менее 50 лет.

К главным преимуществам материала относят хорошую переносимость перепадов температурного режима, а также сильных атмосферных осадков (снег, ветер). Поэтому его с полной уверенностью можно использовать практически в любых (в российских — 100%) климатических условиях.

О том, как спроектировать и самостоятельно смонтировать кровлю вы можете прочесть на нашем строительном форуме. Задайте свой вопрос нашим специалистам, чтобы узнать секреты успешной стройки.

Репост
Наверх