ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Колпак на трубу дымохода

Колпак на трубу дымохода с фото

Содержание

  • 1 Назначение устройства
  • 2 Виды
  • 3 Используемые материалы
  • 4 Общие элементы конструкции
  • 5 Правила выбора
  • 6 Инструменты
  • 7 Этапы изготовления

Разрушительное воздействие перепадов температуры, резких порывов ветра и различных видов осадков может привести к ухудшению работы отопительной системы в частном доме. Это происходит из-за проникновения в трубу частиц разрушенного кирпича, цементного раствора и другого возможного мусора. Попадая в систему отвода дыма, они затрудняют процесс воздухообмена. Наблюдается накопление продуктов сгорания топлива (сажи), а дым начинает проникать в жилые помещения. Все эти последствия можно предупредить, установив колпак на дымоход.

Назначение устройства

Приспособление имеет много названий, что свидетельствует о его важности для нормального функционирования системы отопления. Техническим наименованием колпака на трубу дымохода считается слово дефлектор. Еще он известен под именами: дымник, козырек на дымоход, флюгарка. Его роль состоит в следующем:

  • защита элементов отопительной системы от неблагоприятных факторов;
  • увеличение тяги в среднем до 20%;
  • придание общей завершенности строению.

Некоторые конструкционные особенности дефлектора обеспечивают трубе дополнительную степень устойчивости при сильном ветре.

Виды

За время существования разработаны различные конструкции колпаков. Они отличаются размером, стилем выполнения и материалом. Чаще всего встречаются следующие типы:

  • Стандартная флюгарка. Конструкция представляет собой зонтик по форме, напоминающий пирамиду. Установка осуществляется при помощи кронштейнов, которые закреплены на фартуке.
  • Флюгарка с четырьмя скатами. Ее устройство выполнено наподобие вальмовой крыши. Подходит для кирпичных труб прямоугольной формы.
  • Изделие с полукруглым зонтиком. Обладает высокими декоративными свойствами, но не может похвастаться хорошей тягой.
  • Плоская флюгарка. Ее применение уместно для сооружений, выполненных в стиле модерн или минимализм. Колпак на специальную трубу подобного типа испытывает большие нагрузки в период снегопадов. Это приводит к деформации держателей.
  • Круглая флюгарка с коническим зонтиком. Ее устанавливают на трубах с поперечным сечением в виде окружности. Капельник в конструкцию не входит.

Для улучшения характеристик устройства снабжаются дополнительными элементами: заслонками, дверками, двухуровневыми крышами. Это не всегда оправдано. Усложненная конструкция может вызвать вибрацию и появление посторонних звуков.

Используемые материалы

К металлу, из которого выполняют козырек на трубу дымохода, предъявляется ряд требований: антикоррозионная стойкость и сохранение декоративного вида во время эксплуатации. Их соблюдение обеспечит длительный срок службы защитной конструкции:

  • Нержавеющая сталь. Материал отвечает всем требованиям, но возникают проблемы с обработкой в процессе изготовления.
  • Медь. С годами изделие приобретет налет благородства в виде слоя патины, что увеличивает декоративные характеристики и защищает металл в дальнейшем от воздействия неблагоприятных факторов.
  • Оцинкованная сталь. Если делать колпак своими руками, то это лучший вариант. Материал легко поддается обработке, имеет достаточный срок службы и невысокую стоимость. Его недостатком является быстрая потеря металлического блеска.
  • Стальная жесть с покрытием из термостойкой краски. Лучший выбор для дома с крышей из металлочерепицы или профлиста близкого цвета. Стоимость материала несколько выше, чем у предыдущего вида.

Общие элементы конструкции

Независимо от формы и размера трубы все дефлекторы включают несколько основных деталей:

  • зонтик предохраняет дымоход от попадания дождя и снега, природного мусора и пернатых обитателей;
  • фартук необходим для защиты трубы квадратной или прямоугольной формы от капель, которые отлетают от зонтика;
  • кронштейны служат для соединения частей колпака между собой и крепления всего изделия к дымоходу.

Правила выбора

Решение вопроса о конструкции колпака зависит от типа отопительного прибора и материала дымохода:

  • Для печи и дымохода из кирпича лучшим выбором считается дефлектор, который создаст разрежение в верхней части трубы и обеспечит подсос воздуха из топки. Примером устройства является дефлектор Григоровича.
  • При использовании котлов, работающих на твердом топливе, решающим фактором становится высота трубы. Без усиления тяги эта величина может достигать 8 м. Это создает трудности при монтаже. Дефлектор позволяет уменьшить значение на 15–25%. Рекомендуют использовать дефлектор любой подходящей формы. В случае пиролизного котла ставят колпак с открытым соплом, изготовленный промышленным способом. Это обеспечит полноценный выход дыма и убережет от отравления продуктами горения.
  • Для котлов, работающих на газовом и дизельном топливе, подойдут колпаки с открытым соплом. Благодаря тому, что подобные устройства имеют принудительную тягу, в дополнительном разрежении с помощью дефлектора нет необходимости.

Инструменты

Чтобы сделать колпак на дымоход своими руками потребуются следующие инструменты:

  • ножницы по металлу;
  • кронштейногиб;
  • маркер;
  • линейка или рулетка;
  • картон;
  • электродрель;
  • сварочный аппарат.

Этапы изготовления

Если принято решение создать колпак на трубу дымохода своими руками, то для выполнения чертежа проводят необходимые замеры. При этом учитывают, что зонт обязан закрыть трубу с небольшим запасом по краям в полсантиметра. При наличии выступа на дымоходе, подразумевается, что он тоже нуждается в защите, а также будет служить в качестве опоры. Для навершия делают отдельную схему. Его форма зависит от геометрии трубы. Для сечения в виде квадрата или окружности подойдет круглый вариант, прямоугольник удобнее закрыть четырехскатным навершием. Чтобы сделать колпак на специальную трубу дымохода самостоятельно используют оцинкованный металл с толщиной 0,5 мм. Самый простой имеет вид пирамиды. Он выполняется из цельного листа, и работа не занимает много времени. После всех замеров рисуют чертеж и вносят в него необходимые коррективы. Прежде чем работать с металлом, рекомендуют создать выкройку на картоне в натуральную величину. Примерив свой вариант, приступают к разметке на выбранном материале с помощью маркера. Вырезают заготовку зонта и начинают выполнять сгибы от центра к углам и по основанию. Там, где планируется произвести скрепление отдельных элементов, просверливаются 3 отверстия с шагом в интервале от 15 до 20 см. Соединение выполняют при помощи заклепок. Важно следить, чтобы конструкция сохраняла выбранную форму без прекосов и деформации. Подобные действия выполняют при изготовлении фартука, последовательно проходя через все этапы. Вырезают кронштейны требуемой длины и приваривают к фартуку и зонтику. Место сварки покрывают специальной грунтовкой. Расстояние между основанием и крышей колпака должно находиться в пределах от 8 до 12 см. Такой зазор справится с отведением дыма и защитит от проникновения посторонних предметов. Поверхность колпака обрабатывают средством с антикоррозийным эффектом и краской в 2 слоя. Оставляют до полного высыхания, обычно 1–2 дня. Колпак надевают на трубу. Если прилегание неплотное, то дополнительно закрепляют его на глиняном растворе. Важно учитывать пропорции конструкции: большая высота приведет к значительному весу и неустойчивости, а слишком малая плохо справится с дымоотведением. Решить вопрос, как сделать колпак, под силу человеку, обладающему некоторыми навыками слесарной работы. Простые виды не потребуют много времени и материальных затрат. Изделие из оцинкованного металла прослужит примерно 10 лет. Усилить декоративные качества поможет покраска термостойким составом черного цвета. В этом случае сажа и копоть не испортят внешний вид. Если есть желание установить дефлектор из меди или нержавеющей стали, то стоит обратить внимание на модели, представленные в специализированных отделах строительных супермаркетов.

Репост
Наверх