ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения дома: советы

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения дома: советы с фото
Гидроаккумулятор — это нужный элемент станции в бытовых системах водоснабжения, предназначенный для принятия на себя некоторого объема жидкости, и избыточного давления.

Оглавление:

  • Гидроаккумуляторы для водоснабжения
  • Какой гидроаккумулятор покупать?
  • Гидроаккумулятор и схема его подключения
  • Схема гидроаккумулятора
  • Стоимость гидроаккумулятора для систем водоснабжения

Разберем более подробно для чего необходимо подключение гидроаккумулятор:

  • Необходимость накапливать определенный объем жидкости;
  • Необходимость отбирать избыточное давление;
  • Необходимость демпфирования гидравлических ударов в системе водоснабжения;
  • Поддержка давления воды даже при выключенном насосе;
  • Гидроаккумулятор дает насосу передышку, он включается гораздо реже;
  • При пиковых потреблениях жидкости гидроаккумулятор смягчает их.
  • Для более понятного восприятия функции и устройство гидроаккумулятора в вашем водопроводе вспомните конструкцию и назначение водонапорных башен. Их функцией было накапливать воду и обеспечивать давление воды в системе.

    Водонапорная башня, как и гидроаккумулятор в значительной степени улучшают работу всей системы: первая благодаря потенциальной энергии воды, поднятой над землей, второй – благодаря потенциальной энергии воздуха сжатого в нем. Перед началом использования внимательно прочитайте техническую документацию, чтобы быть до конца уверенным в предназначении данного механизма.

    Гидроаккумуляторы для водоснабжения

    Гидроаккумулятор – это емкость, аккумулирующая воду, с мембраной или грушой внутри, имеющая фильтр – обычно также внутри, разные трубы, вентили, механизмы и конструкции для обеспечения нормальной работоспособности водопровода снаружи.

    У гидроаккумуляторов есть два типа конструкции — это мембранные и с резиновой грушей.

    Причем мембрана и груша скрыты внутри гидроаккумулятора.

    Мембрана, как правило, повторяет форму бака. Вода поступает в нее снизу. А снаружи мембрана окружена только воздухом.

    Обычно вход для воды располагается внизу, а вход для воздуха наверху. Но иногда вход для воды может располагаться и сверху.

    У гидроаккумуляторов с грушей вход устроен примерно также, но бывают модели, где вход для воды расположен сбоку бака, и все устройство получается горизонтального типа. Груша крепится с одной стороны, либо с двух концов, и обязательно к противоположным стенкам бака.

    Какой гидроаккумулятор покупать?

    Мы рекомендуем покупать гидроаккумулятор 24 литра, и располагать по возможности его ближе к насосу – и тогда система водоснабжения будет работать идеально.

    При наличии большого дома и большой семьи, потребность в воде возрастает, и тогда стоит предварительно все рассчитать.

    Рассмотрим сначала включение-выключение насоса. Хорошим вариантом будет не включать насос чаще, чем 30 раз в час. Производительность насоса обычно составляет около 40 л в одну минуту.

    А в гидроаккумуляторе воздух и вода поровну разделяют пространство бака. Поэтому вам лучше приобрести гидроаккумулятор объемом до 100 литров.

    Рассчитаем потребление воды в доме за одну минуту.

    Например, в час пикового потребления жидкости у вас будет затрачено: 8 литров на кухонную зону, 10 литров на ванную комнату, и 6 литров – на туалет. И это только в минуту, а если туалета два, то получиться 30 литров.

    В гидроаккумуляторном баке у нас свободна только половина – необходимо помнить об этом. Поэтому гидроаккумулятор до 100 литров идеально вам подойдет.

    Для резервирования воды на случай отключения водоснабжения – исходите из вашего потребления воды на каждого члена семьи.

    Ниже рассмотрим, как подобрать гидроаккумулятор частного дома с точки зрения показателя давления. Давление не должно быть меньше, чем в системе водоснабжения всего дома. При высоте труб в 10 метров у вас будет давление в 1 бар. Водопроводный кран нормально функционирует при 0,5 бар.

    Как правило, заводы-изготовители обеспечивают давление в 1,5 бара. Хотя, давление в гидроаккумуляторе все равно придется проверять два раза в год.

    Гидроаккумулятор и схема его подключения

    Монтаж и установка гидроаккумулятора должна происходить в полном соответствии со всеми нормами и инструкциями завода-производителя.

    Идеальным вариантом будет привлечение специалиста.

    Если вы все-таки решили заняться установкой самостоятельно, то нельзя нарушать инструкции производителя, а также следует проявить точную расчетливость и осторожность:

    • Если гидроаккумулятор имеет внешние повреждения, то устанавливать его не стоит;
    • Необходимо четко следовать условиям изготовителя в плане места установки и принципам работы гидроаккумулятора;
    • Массу бака следует учитывать при монтаже, и не забывать о том, какое количестве воды будет в нем находиться после установки;
    • Иногда будет необходимо сливать воду из бака гидроаккумулятора;
    • Недопустимо также замерзание воды в гидроаккумуляторе. Комната должна хорошо отапливаться;
    • Все элементы и детали гидроаккумулятора не должны подвергаться статическим внешним загрузкам;
    • Необходимо защищать гидроаккумулятор от сырости и различных механических наружных повреждений;
    • При покупке большого гидроаккумулятора на 750 литров, заранее просчитайте, как вы втащите его в дом.

    Схема гидроаккумулятора

    При установке гидроаккумулятора могут возникнуть некоторые неполадки. Все неисправности гидроаккумулятора в большинстве случаев устранимы – для этого просто вызовите специалиста, или произведите ремонт своими руками. Если насос гидроаккумулятора включается слишком часто — это свидетельствует о нескольких неисправностях гидроаккумулятора.

    Например, это может означать следующее:

  •  В баке отсутствует сжатый воздух. Удалить данную проблему можно при подкачке воздуха автомобильным насосом;
  • Повреждение мембраны. Просто замените ее, обратившись к нужным специалистам или своими руками. При замене используйте только оригинальную мембрану;
  • На корпусе есть повреждения. Для устранения данной неполадки отремонтируйте корпус своими руками или обратитесь к специалисту;
  • Маленькая разница между давлениями при включении и выключении насоса. Для хорошей работы нужно просто менять давление включения и выключения насоса гидроаккумулятора.
  • Если вы обнаружили протечку из клапана – это означает повреждение мембраны.  Заменить вы сможете ее в сервисном центре, либо самостоятельно.

    Если давление воздуха в гидроаккумуляторе упало ниже расчетного показания? В этом случае следует продуть ниппель, восстановив идеальное давление внутри.

    Если нет напора в системе, то причины может быть две:

    •  В гидроаккумуляторе отсутствует сжатый воздух. Для устранения данного недостатка, нужно просто закачать его обратно.
    • Насос не обеспечивать определенного давления. Просто проверьте насос, скорее всего неисправность именно в нем.

    Стоимость гидроаккумулятора для систем водоснабжения

    Стоимость гидроаккумуляторов отличается. Как правило, на цену влияют объем, торговая марка и страна производителя бака. Цены могут меняться в зависимости от регионов России. В основном стоимость гидроаккумулятора начинается от 1000 до 8000 рублей.

    Покупая гидроаккумулятор для системы водоснабжения, главным в ней мы считаем насос. При исправности насоса есть и вода.

    При этом насос, забирает воду из колодца и закачивает ее в гидроаккумулятор, а если точнее, в грушу или резиновую мембрану внутри бака.

    Вода будет накачиваться в гидроаккумулятор до определенной отметки, и прекратится тогда, когда давление будет максимальным.

    И при работе душа либо стиральной машины, датчики давления дадут сигнал насосу о возобновлении своей работы.

    Гидроаккумулятор сделает ваш загородный дом действительно комфортным и уютным.

    Репост
    Наверх