ivistroy.ru » Материалы

Как и где приминять силиконовый герметик правильно? Советы

Как и где приминять силиконовый герметик правильно? Советы с фото
Говоря о герметизации швов в ванной комнате или приклеивании каких-либо предметов к гладкой глянцевой поверхности, то нет варианта лучше, чем силиконовый герметик.

Данный материал обеспечивает качественное, надежное, а самое главное водонепроницаемое прочное соединение.

Его разновидности мы подробно опишем в данной статье, и подробно изучим основные характеристики и способ применения силиконового герметика.

Оглавление:

  • Характеристика силиконового герметика
  • Классификация силиконовых герметиков
  • Нюансы нанесения силиконового герметика

Характеристика силиконового герметика

Мягкий и пластичный силиконовый герметик выпускают из самого твердого материала, который встречается в природе в виде песка – это кремний. Из данного материала производятся полимеры, именно на их основе изготавливают силикон. Начальным материалом определяются и свойства данного герметика. Ниже рассмотрим их более подробно:

  • Высокая эластичность. Благодаря данному свойству можно применять силикон для герметизации подвижных деталей и элементов. Деформация в швах компенсируется и при этом не разрушается при воздействием внешних перепадов температур и колебаний.
  • Увеличенная прочность на разрыв показывает высокую эластичность данного материала. Как и где приминять силиконовый герметик правильно? Советы
  • Высокие характеристики и показатели при эксплуатации. Качественный и надежный силикон имеет широкий диапазон температур – его можно использовать от -50 С до +200 С. Определенные типы силиконовых герметиков применяют при температуре до +300 С.
  • Увеличенная степень адгезии к разным материалам. Герметик хорошо применяется и для герметизации керамических соединений, а также металлических, бетонных, деревянных, стеклянных, пластмассовых и прочих поверхностей.
  • Увеличенная стойкость к внешним факторам позволяет применять силиконовый герметик как внутри строения, так и снаружи. Данный герметик отлично противостоит вредному воздействию ультрафиолетовых лучей, и химических моющих средств, температурным перепадам и высокой влажности. К тому же он не подвержен появлению плесени и грибка.

Изучая характеристики и свойства различного вида герметиков, необходимо обращать внимание на используемые при их производстве специальные добавки.

Всего их четыре типа: Как и где приминять силиконовый герметик правильно? Советы

  • Экстендеры – это добавка органического происхождения. Необходима для уменьшения вязкости силиконового герметика.
  • Наполнители механического характера, обеспечивают адгезию к некоторым включениям. Более распространенным является мел, кварцевая и стеклянная пыль.
  • Добавка фунгицидов обеспечивает уничтожение плесени и грибка.
  • Разнообразные красители вводятся на стадии производства герметика. Так как готовый силикон не подлежит процессу окраски.
  • Данные добавки в существенной мере увеличивают показатели силиконовых герметиков и область их использования. Как и где приминять силиконовый герметик правильно? Советы

    Классификация силиконовых герметиков

    По своей классификации силиконовые герметики можно разделить на две группы, которые в свою очередь можно разделить на несколько подгрупп, т.е. двухкомпонентные и однокомпонентные силиконовые герметики. Двухкомпонентные герметики применяются, как правило, на производстве, а однокомпонентные используют при строительстве и в ремонте. Рассмотрим эту группу более подробно.

    Однокомпонентные герметики можно классифицировать по их химическому составу.

    Они бывают следующих видов: Как и где приминять силиконовый герметик правильно? Советы

    • Кислотные. Производство идет на основе уксусной кислоты, и в процессе отвердевания вы сами можете в этом убедиться, почувствовав специфический запах. Герметики данного класса универсальны и стоят относительно недорого. Маркировка идет буквой «А». Недостатками их считаются несовместимость с цветными металлами, т.к. вызывают у них ускоренное развитие коррозии. Невозможно использование их с мрамором, при производстве которого применяется щелочь.
    • Силиконовые нейтральные герметики. Для их производства применяют спирт и кетоксим, за счет которого, он может сочетается с поверхностями разнообразного типа.
    • Герметики щелочные. Производство их идет на основе аминов и относится к группе силиконовых герметиков специализированного назначения.

    Помимо этого, все герметики можно разделить по назначению. Особо ярким представителем данной классификации можно назвать Как и где приминять силиконовый герметик правильно? Советы сантехнический силиконовый герметик. Его предназначение – это уплотнение всех резьбовых водопроводных соединений, герметизация душевых кабин и ванн, а также прочих сантехнических элементов.

    Можно выделить и  клей-герметик, который часто используют для производства стеклянных изделий, например, аквариумов. Помимо своего прямого назначения, у данного силикона увеличенная прочность и стойкость к нагрузкам.

    Все герметики данного класса различаются по цветовой гамме. Стандартный цвет считается прозрачный, но не исключено белого либо цветного силиконового герметика. Данный герметик вы легко сможете купить на строительном рынке и с успехом использовать в ремонте или строительстве.

    Нюансы нанесения силиконового герметика

    Как и где приминять силиконовый герметик правильно? Советы Нет ничего сложного в использовании силиконового герметика. Для того, чтобы герметизировать швы, вам понадобится пистолет для герметика, на который устанавливается специальная туба. Упаковку вскрыть достаточно просто, достаточно срезать острым ножом кончик носика, после чего накрутить на него специальный дозатор. Для регулировки объема подачи герметика, дозатор необходимо срезать в строго определенном месте.

    Силиконовый герметик наносить необходимо на очищенную от пыли и грязи, хорошо просушенную поверхность.

    Стоит отметить важную деталь – к мокрому покрытию силиконовый герметик никогда не пристанет.

    Как и где приминять силиконовый герметик правильно? Советы Исключением можно считать специальный силикон герметик, который используют только во влажной среде. Лишний герметик удаляют с поверхности при помощи мокрой тряпки, а с рук – мыльным раствором. После застывания силиконового герметика, удалить его можно только механическим способом. Если слой достаточно тонкий, то его можно снять при помощи растворителя.

    Основные принципы работы с силиконовым герметиком мы рассказали. Еще можно сказать пару слов про меры предосторожности и технику безопасности при работе с герметиком. При работе и нанесении силиконового герметика заранее заклейте все декоративные поверхности малярным скотчем. Это предотвратит их загрязнение. Также при работе соблюдайте технику безопасности, написанную на баллончике герметика.

    При попадании в глаза немедленно промойте их большим количеством холодной проточной воды и обратитесь к врачу.

    Kashavar.ru
    Репост
    Наверх