ivistroy.ru » Материалы

Какие комплектующие для натяжных потолков требуются

Какие комплектующие для натяжных потолков требуются с фото

Наиболее модным и популярным видом современных потолков, являются натяжные конструкции. Их основой является пленка ПВХ, которая крепится к каркасу. Данный вид потолка подчеркивает необычность дизайна интерьера, создает идеально ровную поверхность, которая не требует особого ухода. Но чтобы конечный результат радовал долгие годы, необходимо правильно выбрать материал будущего потолка и комплектующие для сооружения конструкции. Что может понадобиться в данном случае? Как правильно подобрать необходимые детали и удостовериться в их качестве?

Из чего состоит натяжной потолок

Данная конструкция представляет собой ПВХ полотно или ткань, которое натягивается на предварительно сооруженный каркас. Чтобы пленка легла идеально ровно, основа конструкции создается из алюминиевого, стального, пластикового профиля.

Монтаж натяжной конструкции осуществляется тремя способами:

  • Гарпунный.
  • Клиновый.
  • Штапиковый.

Гарпунный способ

Данная технология требует предварительного расчета необходимого количества полотна. Но поскольку, метраж пленки должен быть немного меньше, чем площадь базового потолка, расчет величины производится только на специальных компьютерных программах. Не стоит пытаться произвести расчеты вручную. Небольшая погрешность приведет к тому, что полотно будет провисать.

Основные комплектующие – гарпуны, в данном случае изначально привариваются к ПВХ пленке, а затем вставляются в пазы, расположенные на профиле. Для максимального натяжения полотна требуется использовать тепловую пушку, которая разогревает материал до нужного состояния. Нагретую пленку легче закрепить на каркасе и защелкнуть элементы гарпунов на багете. После остывания натяжное полотно разравнивается и обретает привлекательный внешний вид. В завершении работ, места стыковки стен и потолка декорируют специальными заглушками.

Клиновый способ

Технология предполагает использование ПВХ полотна большего размера, чем площадь базового потолка. Как правило, с каждой стороны пленки добавляют 10 см к основному метражу. Полотно предварительно нагревают и при помощи комплектующих, под названием клинья, крепят его к каркасу. Излишки пленки отрезают.

Данная методика предусматривает ручное натяжение пленки, вследствие чего полотно может быть расправлено не равномерно. В случае потопа или протечек с верхних этажей, данный вид потолка теряет привлекательный внешний вид и подлежит демонтажу.

Штапиковая методика

В данном случае используются комплектующие в виде реек или штапиков. Для монтажа потолка при помощи штапиков, рекомендуется использовать багет, предназначенный для крепления реек. Штапиковая методика позволяет не декорировать натяжную конструкцию маскирующей лентой, что ведет к удешевлению всего сооружения.

Другие виды комплектующих

Помимо крепежных элементов, для монтажа натяжных потолков на фото, требуется подобрать правильный вид профиля для сооружения каркаса. Эти элементы бывают алюминиевые, пластиковые и ПВХ. Профессионалы отдают предпочтение ПВХ комплектующим, поскольку они пластичны и неприхотливы в использовании. Данный вид профилей применяют при гарпунной методике.

Кроме того, ПВХ профили делятся на такие типы:

  • Для монтажа к стене.
  • Для крепления к потолку.
  • Универсальные элементы.
  • Для соединения двух полотен.
  • Для крепления полотна в углах.

В процессе монтажных работ потребуется использование дюбелей и саморезов. Специалисты рекомендуют применять саморезы 5*51 мм и дюбеля 6*50 мм.

Для установки светильников

Для монтажа источников света в полотно натяжной конструкции потребуется универсальная платформа – пластиковое многоступенчатое кольцо, которое предохраняет ПВХ пленку от соприкосновения с осветительным прибором. Платформы производятся в нескольких видах с разным диаметром, что позволяет устанавливать светильники разных размеров.

Обязательным элементом при монтаже светильников в натяжной потолок, являются комплектующие – термокольца. Они защищают ПВХ пленку от теплового влияния лампочек. Для более надежной защиты полотна от перегревания и разрыва, рекомендуется использовать двойные термокольца. Отметим, что данные элементы производятся в разных диаметрах – от 20 мм до 112 мм из высококачественного пластика.

Комплектующие декоративные

После монтажа натяжного потолка и установки светильников, может оказаться, что между стеной и полотном образовался промежуток. Не стоит этого опасаться, поскольку это технологический недочет, который очень легко исправить. Для этого применяются специальные декоративные заглушки, которые вставляются в профиль и защелкиваются. Они бывают трех видов:

  • Для маскировки соединительного шва между двумя полотнами.
  • Для декоративной отделки промежутка между стеной и натяжной конструкцией.
  • Т-образные заглушки для потайной маскировки щели.

Помимо заглушек, могут применяться декоративные плинтуса и шнуры. Эти комплектующие оригинально скрывают расстояние между стеной и натяжной конструкцией, и позволяют спрятать светодиодную подсветку.

Ассортимент комплектующих представлен на видео.

В завершении вышесказанного отметим, что крепежные и декоративные элементы, играют не менее важную роль, чем полотно натяжной конструкции. Выбирая комплектующие, не стремитесь сэкономить, поскольку от их качества, зависит качество, внешний вид и срок эксплуатации натяжного потолка. Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на фирменных составляющих конструкции от одного производителя.

Репост
Наверх