ivistroy.ru » Ремонт

Как регулировать пластиковые окна

Как регулировать пластиковые окна с фото

Если вам кажется, что пора менять старые пластиковые окна на новые, потому что они перестали функционировать должным образом, не спешите. Возможно, вам требуется обычная регулировка окон, а не их замена.

Мы расскажем, как регулировать пластиковые окна самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Для этого сначала необходимо определить причину возникновения проблемы.

Причин появления проблем с пластиковыми окнами может быть несколько.

  • В первую очередь, на работу окон может повлиять непосредственно их установка. Некомпетентность мастеров часто приводит к тому, что окна быстро выходят из строя.
  • Перекосы и неплотное закрытие могут возникнуть из-за недостаточно качественной герметизации.
  • Недостаточно плотное закрытие створки также может оказаться причиной сквозняков и запотевания.
  • Провисание оконных конструкций часто становится причиной задевания во время открытия окон за косяки.
  • Наконец, окно может испортиться со временем по естественным причинам и из-за этого требовать ремонта.

Так или иначе, все материалы, которые вы будете использовать при регулировке и ремонте должны быть достойного качества и иметь необходимые сертификаты. Все, от оконных ручек, до откосов, лучше выбирать в проверенных магазинах.

На http://liniavikon.com.ua/ вы найдете откосы для окон по самой выгодной цене. Оконные откосы от Линии Окон - это оптимальное сочетание высокого качества и низкой цены.

Прежде чем приступать к регулировке, стоит определить источник проблемы с окнами. Возможно, вам будет достаточно подкрутить шурупы, чтобы вернуть окну былую функциональность.

Если же такие меры не помогли, самое время приступать к ремонтным работам.

Регулируем пластиковые окна самостоятельно

Регулировка окон по вертикали и горизонтали способна избавить окна от перекосов. Эта процедура довольно проста.

Горизонтальная регулировка производится на петлях окон. Здесь важно знать, какая фурнитура установлена на окнах. Самая распространенная - Siegenia Aubi. Здесь есть отверстия в петлях под шестигранный ключ.

Ключ вращают по часовой стрелке, пока нижняя часть окна, противоположная петле, не опустится до нужного уровня. Естественно, такую процедуру можно проводить только со стандартными пластиковыми окнами, французские окна такого вмешательства не переживут.

Вертикальная регулировка, соответственно, осуществляется на нижней петле, отвечающей за открытие окна в режиме проветривания. Здесь мы действуем тем же ключом, вращая его по часовой стрелке. 

Если окно закрывается неплотно, велика вероятность появления в доме сквозняков. В этом случае производится регулировка по периметру. За плотность закрытия окна отвечают эксцентрики.

Проверьте, направлены ли все эксцентрики в одну сторону. Признаком того, что проблема в них, будет разнонаправленность эксцентриков. Их просто нужно направить в одну сторону с помощью гаечного ключа или, например, плоскогубцев.

Случается так, что в негодность приходит ручка окна. Тогда ее лучше заменить, чтобы пользоваться окном было удобно. Некоторые окна используют фурнитуру, которая сама изымается, без откручивания винтов.

Есть также те, где ручки прикручены с тыльной стороны окна. Тогда его нужно открыть и открутить винты, крепящие ручку к оконной раме.

Есть несколько видов проблем, которые могут возникнуть с ручкой окна.

  • Ручка может не поворачиваться, препятствуя открытию или закрытию окна. Создается впечатление, что ручку «заело».
  • Ручка также может работать вхолостую, не исполняя своей прямой функции.
  • Ручка может поворачиваться, но требует определенных усилий для совершения этого действия.

В последнем случае регулировка пластиковых окон проста: достаточно смазать всю фурнитуру машинным маслом с помощью небольшой масленки.

Замена уплотнителя на пластиковых окнах также несложная процедура. Старый уплотнитель аккуратно вынимается, на его место вставляется новый. Смажьте новый уплотнитель силиконовой смазкой, чтобы он не скрипел при работе.

Помните о том, что даже новая фурнитура может со временем давать сбои. Чтобы продлить работу окна на максимальный срок, правильно ухаживайте за окнами.

На внутреннюю фурнитуру не должна попадать краска, растворитель, пыль и грязь. Их нельзя чистить с моющими средствами и тем более нельзя использовать абразивные чистящие средства.

Если самостоятельно проблему с окнами вам решить не удалось, лучше вызвать мастеров, которые сменят испорченную фурнитуру и поставят новую.

Репост
Наверх