ivistroy.ru » Ремонт

Удалить воздух из системы отопления

Удалить воздух из системы отопления с фото

Воздух в системе отопления дачного дома или коттеджа является причиной образования воздушных пробок, препятствующих нормальной циркуляции теплоносителя.

Причинами завоздушивания данного агрегата могут являться такие факторы, как:

  • содержание в воде растворенного воздуха, который выделяется при нагревании в виде пузырьков и скапливается в узлах этой системы или трубопровода,
  • нарушение направления и величины уклонов магистралей трубопровода во время монтажа,
  • проведение каких-либо ремонтных работ, связанных с разборкой и сборкой трубопровода,
  • пониженное давление в системе, что приводит к ее частичному опорожнению; образовавшиеся в результате этого пустоты заполняются воздухом,
  • неисправность конструкции одного или нескольких воздухозаборных устройств,
  • утечка теплоносителя,
  • водяной «теплый пол», так как при его монтаже трубы располагаются на различной высоте.

Удаление воздуха

Так как один или несколько подобных факторов присутствуют во многих домах, то актуален вопрос о том, как удалить воздух из системы отопления. Это можно сделать, используя специальные краны, которые должны быть установлены на коллекторах лучевой разводки, «теплого пола» и на отопительных приборах.

Воздушную пробку также можно удалить через воздухосборный бак. Во время работы нужно выкрутить запорный винт специального крана и держать его открытым до полного удаления кислорода из отопительной системы. О ликвидации воздуха в агрегате свидетельствует появление воды без пузырьков. Данную процедуру необходимо повторить несколько раз после запуска системы, в особенности – участков трубопровода, проложенных внутри пола.

Также следует промыть и прочистить засоренные участки радиаторов и регулировочной арматуры, так как скопление в них мусора и пыли может стать одной из причин появления «лишнего» воздуха в системе.

Профилактика появления воздушных пробок

Среди многих владельцев частных домов актуален не только вопрос о том, как удалить воздух из системы отопления, но и информация о профилактике подобных явлений.

При монтаже этой системы следует так расположить различные приборы и запорные устройства, чтобы они не препятствовали движению воздуха, выделяющегося при нагревании воды. Также нужно детально продумать строительство теплотрассы.

Наряду с этим, необходимо установить специальное устройство для сбора и удаления воздуха из системы. Одним из подобных изделий является расширительный бак (железная емкость, устанавливая сверху данного агрегата). Также следует смонтировать воздухоотводящий трубопровод со специальным краном.

На отопительной системе с нижней разводкой также устанавливается воздушная линия и сборник кислорода с автоматическим или ручным краном. При верхней разводке данное устройство нужно устанавливать на удаленные стояки.

Нужно отметить, что удалить воздух из системы отопления, обладающей нижней разводкой, легче всего путем использования специального крана, поэтому при монтаже батареи и прилегающих труб на установку данных устройств следует обратить особое внимание.

Специалисты советуют устанавливать несколько таких кранов. Их можно расположить в каждой комнате или другом помещении на самых высших точках.

При отсутствии устройств, предназначенных для удаления воздуха, в случае возникновения пробок самым оптимальным вариантом является обращение к специалистам, так как в данной ситуации невозможно самостоятельно удалить воздух из системы отопления. Вполне может быть, что придется производить ремонт системы, которая выполнена неправильно.

Репост
Наверх