ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Оптические иллюзии в интерьере

Оптические иллюзии в интерьере с фото

Иллюзии в интерьере – это отличный способ исправить в комнате то, что вам не нравится. Эффект, созданный вами, произведет впечатление незабываемой и необычной сказки.

Как известно, мы живем в четырехмерном пространстве: длина, ширина, высота и время.

Времени касаться мы не будем, а вот об остальных трех поговорим подробнее, как правильно управлять ими в интерьере.

Так, с помощью иллюзии можно:

  • визуально приподнять потолок;
  • визуально опустить потолок, используя иллюзии в интерьере;
  • увеличить пространство комнаты;
  • уменьшить пространство;
  • придать комнате дополнительные необычные элементы.

Цветовые оптические иллюзии в интерьере

С помощью цветов, их оттенков, контраста и насыщенности можно визуально расширить размер комнаты. При этом используются такие цвета: сине-зеленый, синий, бежевый, голубой, желтый и, конечно, белый. Также дизайнеры успешно применяют в последнее время серый цвет с синевой в практике расширения пространства, однако не профессионалам с ним работать сложно.

Если же ваша цель – сузить комнату, можно прибегнуть к черному цвету, коричневому, бирюзовому, красному, оранжевому или фиолетовому.

Также важно знать, что при нанесении на стены матового покрытия, комната будет выглядеть меньше, несмотря на то, что вы ее окрашиваете, например, в бежевый цвет. Если же покрытие глянцевое – комната будет смотреться визуально больше.

Оптические иллюзии в интерьере предусматривают и возможность игры с высотой потолков. Так, чтобы потолок казался выше, его можно окрасить в светлый цвет, а пол – в какой-нибудь яркий, например, красный. Это еще больше подчеркнет высоту комнаты. Однако к цвету пола стоит подходить особо внимательно, ведь такие цвета, как синий, не располагают человека к длительному нахождению в комнате с таким цветом пола.

Иллюзии в интерьере

Увеличение пространства с помощью иллюзий

Чтобы визуально удлинить стену либо расширить ее, можно использовать линии. Так, вертикальные полосы в интерьере сделают потолок выше, а также визуально сузят стену, на которую они нанесены. Горизонтальные линии, напротив, удлинят стену, но опустят потолок. Впрочем, дизайнеры не советуют наносить линии на все стены.

Идеальное решение – использовать их на одну или две стены, которые схожи по размерам и прилегают друг к другу (имеют общий угол).

Говоря о размерах, можно отметить то, что крупные объекты, такие как вазы, полки, картины в интерьере, визуально делают комнату меньше, но те же самые предметы, только менее габаритные, делают пространство визуально больше.

Иллюзии с игрой света

Еще один хороший способ управления размером помещения – корректировка световых характеристик. Для визуального увеличения высоты потолка нужно приобретать люстры, которые излучают свет, приближенный к дневному. Чем лучше освещен потолок – тем выше кажется комната. При этом, чтобы опустить потолок, можно на него не устанавливать освещение вообще, а повесить на стены светильники с разным уровнем света, которые должны находиться на высоте глаз человека.

Обычное освещение в такой комнате должно быть мягким, притупленным, равномерно распределенным. Однако одну лампу все же рекомендуется сделать яркой, чтобы вы могли ее включить, когда вам понадобится хороший свет для чтения или шитья.

Чтобы удлинить стены, сделать комнату больше, нужно установить напольное точечное освещение в нижних углах. Если проделать то же самое в верхних углах, комната будет смотреться меньше, но уютнее.

Зеркала и иллюзии

Часто дизайн и идеи интерьера предусматривают наличие зеркал, как объект функционального, а также декоративного оформления комнаты. Однако мало кто задумывается, что они способны значительно повлиять на восприятие интерьера.

В первую очередь зеркала влияют на размер комнаты, а декоративные элементы, сопутствующие им, придают нотку элегантности, нежности, строгости – смотря чего нужно добиться при создании интерьера.

Чем больше зеркало, тем визуально больше пространство. Если же у вас неровные углы либо непропорциональные стены, идеальным решением будет разместить несколько крупных зеркал по периметру комнаты. Это может быть и шкаф-купе, и просто зеркала, развешенные на стенах. Также продается мебель, оформленная зеркалами, причем именно этот вариант способен как ничто другое отвлечь посетителей от неровностей и других негативных эффектов.

При разработке дизайна интерьера стоит помнить, что любая его составляющая, будет оказывать определенный визуальный эффект. Так, еще одним интересным явлением можно назвать фотографии в интерьере, которые также способны либо увеличить комнату, либо уменьшить ее, поднять и опустить потолки. Так, если разместить маленькие фотографии друг за другом вертикально, потолок будет казаться выше. Однако не стоит использовать этот способ, если у вас зеркальный потолок.

Помните, главное – баланс!  

Репост
Наверх