ivistroy.ru » Ремонт

Как сделать гидроизоляцию фундамента частного дома своими руками

Как сделать гидроизоляцию фундамента частного дома своими руками с фото

От фундамента зависит не только качество строительства, но и долговечность самого дома.

Поэтому, очень важно защитить его от воды, которая легко впитывается в бетон и губительно воздействует на него.

Оглавление:

  • Нужна ли гидроизоляция фундамента
  • Материалы для гидроизоляции фундамента
  • Работы по гидроизоляции фундамента

Через капилляры бетонного фундамента вода может проникать в стены и пол дома, где способствует размножению грибов и возникновению плесени.

Если в строительстве фундамента задействованы металлические балки или деревянные сваи, то эти материалы также нуждаются в защите от воды, так как дерево подвержено гниению, а металл – коррозии.

Нужна ли гидроизоляция фундамента

Для тех, кто забыл сделать гидроизоляцию фундамента при строительстве стоит знать, что оттаивая по весне вода увеличивается в объеме и разрушает основу всего строения. Чтобы обезопасить свой дом от дорогостоящего ремонта в будущем, нужно заранее правильно сделать гидроизоляцию фундамента дома.

Для того чтобы самому сделать гидроизоляцию фундамента дома, сперва необходимо выяснить:

  • на какой глубине находятся грунтовые воды;
  • как сильно земля насыщается влагой в весенний период;
  • вид грунта;
  • тип здания и условия его эксплуатации.
От этих факторов зависит, какая требуется гидроизоляция фундамента.

При уровне грунтовых вод на метр и глубже от основания фундамента можно сделать гидроизоляцию фундамента рубероидом и обмазочную вертикальную гидроизоляцию.

При уровне меньше 1 м. от основания фундамента горизонтальную изоляцию следует укладывать двумя слоями, промазывая между слоями мастикой. Что до вертикальной изоляции, то применяют обмазку и оклеивают рулонными материалами. Также, чтобы затруднить проникновение воды по капиллярам рекомендуется обработать подвал проникающей гидроизоляцией.

Если строительство дома происходит в месте с влажным климатом и уровень грунтовых вод достаточно высок, помимо вышеописанных мер по защите фундамента следует оборудовать дренажную систему, для отвода воды в специальный колодец.

Материалы для гидроизоляции фундамента

Немаловажный вопрос при защите основания дома - сколько стоит сделать гидроизоляцию фундамента?

Это зависит от нескольких факторов: от площади обрабатываемой поверхности и от качества гидроизоляционных материалов. Самым дешевым материалом является битум, он хорошо удерживает влагу и очень легок в применении, сам материал не разлагается при контакте с водой. Гидроизоляцию фундамента битумом нетрудно сделать своими руками.

В случае повышенной влажности грунта и близкого расположения грунтовых вод к фундаменту дома необходимо дополнительно приобрести обмазочные, рулонные и проникающие материалы, а также рассчитать стоимость работ по строительству дренажа.

Недорогими материалами для гидроизоляции фундамента являются гидроизоляционная пропитка глубокого проникновения и гидроизоляционная штукатурка. Эти материалы не используются в качестве основного изолятора.

Задача пропитки состоит в заполнении трещин в бетоне, что в свою очередь предотвращает проникновение воды в фундамент, обеспечивает морозостойкость и предотвращает от коррозии.

Штукатурка служит больше для улучшения качеств изоляционного материала, потому как в составе своем имеет специальные присадки и пластификаторы. Штукатурку используют не только в качестве декоративного покрытия, но и чтобы продлить срок службы главного изолятора.

Рулонные изоляторы самый распространенный способ гидроизоляции фундамента. Существуют изоляторы с уже приклеенным слоем битума, который необходимо разогревать горелкой и те, которые требуют дополнительного клеевого слоя.

В сравнении с рубероидом рулонные изоляторы значительно выигрывают.

Они более устойчивы к влаге, не выгорают на солнце, более гибкие и способны принимать форму поверхности, которую призваны защищать, вследствие чего менее подвержены механическим повреждениям.

Резиновая изоляция является самым надежным, долговечным, однако и самым дорогостоящим способом гидроизоляции фундамента.

Жидкая резина заливается на всю поверхность фундамента и обеспечивает надежное соединение с основанием.

Данный вид изоляции обычно требует наличие  специальных инструментов, однако можно справиться и своими силами. С помощью валика на покрытую грунтовкой поверхность наносится жидкая резина. Количество слоев и сушка зависит от производителя материала.

Работы по гидроизоляции фундамента

Давайте рассмотрим гидроизоляцию самых сложных по технологии фундаментов  — ленточный и монолитный. Их гидроизоляция проводится на двух уровнях: ниже уровня подвала на 15-20 см, и в цоколе, в местах соединения стен с фундаментом.

В самом начале работ на дно котлована укладывается толстый слой (20-30 см) жирной глины. Далее поверхность заливают бетоном толщиной в 7 см и оставляют на неделю для застывания. После того как бетон затвердеет и устоится всю площадь обильно обмазывают битумной мастикой, поверх кладут шар рубероида, за ним поверхность опять обмазывают мастикой, и снова укладывают второй слой рубероида.

Далее поверхность заливают бетоном толщиной в 5-7 см и железнят. Спустя 2-3 часа как был залит свежий слой бетона сверху посыпают просеянным цементом и дают ему впитать влагу.

Сушится как любая другая бетонная стяжка: нужно периодически смачивать водой и накрывать пленкой фундамент. Такие действия выполняют раз в день, пока бетон полностью не застынет и не обретет прочность.

Дренажную систему можно устроить как во время строительства дома так и по завершению стройки. Система призвана отводить в колодец или канаву воду, которая собирается вокруг дома.

На расстоянии от дома, не менее 0,7 м выкапывают канаву по всему периметру от 30 до 40 см в ширину. Глубина траншеи выбирается по уровню грунтовых вод. Направляют канаву с небольшим уклоном в направлении колодца.

Дно укладывают геотекстилем так, чтобы края материала можно было завернуть на борта канавы приблизительно на 80 см. Дно засыпают щебнем или гравием толщиной в 5 см и потом укладывается перфорированная труба с уклоном в полсантиметра на метр.

Сверху промытый гравий засыпают слоем в 20-30 см и заворачивают края полотна геотекстиля. Труба выводится к колодцу и вся траншея посыпается грунтом.

Репост
Наверх