ivistroy.ru » Ремонт

Подключение люстры к двойному выключателю

Подключение люстры к двойному выключателю с фото
Содержание

  • 1 Применение
  • 2 Правила выбора
  • 3 Двухклавишный выключатель
    • 3.1 Устройство
  • 4 Самозажимные контакты
  • 5 Винтовые контакты
  • 6 Люстра с несколькими лампами
  • 7 Подключение. Видео

Двухклавишный выключатель, как правило, используют, когда требуется включение различных приборов к клавишному выключателю или использование двух частей одного прибора поодиночке.

Подсоединение люстры к двойному выключателю

Применение

Именно поэтому такой светильник лучше всего подходит при монтаже люстры, позволяя как по очереди задействовать часть ламп, так и включить весь светильник разом. При этом двойной выключатель способен взаимодействовать только с двумя группами ламп, в каждой из которых их может быть неограниченное количество.

Такие выключатели света используются в домах, где одна линия напряжения включает освещение снаружи, а другая – внутри коридора, еще в квартирах, подавая электричество в ванную и туалет как поочередно, так и одновременно.

Это не единственный способ, как правильно воспользоваться двойным выключателем. С помощью таких приборов можно произвести подключение практически любых двух групп осветительных приборов, требующих параллельного или очередного включения. Сама схема при этом практически не меняется.

Такая схема не слишком отличается от процесса монтажа одноклавишного выключателя, в основе ее лежит тот же принцип. Двухклавишный выключатель – это всего лишь два одноклавишных, расположенных в одном корпусе. Но как подключить люстру к выключателю правильно?

Правила выбора

При выполнении электромонтажных работ часто возникает проблема, связанная с установкой двухклавишного выключателя. На первый взгляд, сделать это гораздо сложнее, чем справиться с таким же, но одноклавишным, на самом же деле особенных трудностей эта работа в себе не несет и исключительного мастерства не требует.

Первое, что следует сделать до начала монтажа, разумеется, подобрать подходящий к дизайну и прочим пожеланиям двойной выключатель.

Механизмы подключения к двухклавишному выключателю для светильника, как правило, схожи между собой, хотя новичкам в деле установки рекомендуется воспользоваться двойным выключателям с зажимными контактами, который самостоятельно фиксирует провода, не требуя дополнительной возни с болтами креплений. В остальном же процесс выбора зависит исключительно от личных предпочтений и потребностей того, кому нужен двухклавишный выключатель для светильника.

Монтаж двойного выключателя с зажимными контактами

До начала установки рассматривается схема подключения, обычно расположенная на задней стороне устройства. Такая схема показывает выключенные контакты, находящиеся в нормальном положении, а также расположение общего вывода фазового напряжения. Это позволяет значительно упростить процесс монтажа, несмотря на то, что в целом общий вывод легко определяется визуально.

Двойной выключатель имеет всего три контакта: общего вывода, к которому надо подсоединить фазу напряжения и два выводящих и связанных с клавишами. Именно выводящие контакты и будут впоследствии управлять подачей напряжения на тот или иной светильник, подключенный к каждому из них, в то время как общий вывод отвечает за подачу электричества на выключатель света в целом. При этом каждый из отходящих проводов соответствует одной из клавиш выключателя.

В случаях отсутствия схемы и каких-либо маркировок (как правило, основная фаза маркируется буквой L, а две выводящие – стрелками, направленными вниз), визуально расположение контактов определяется так:

  • два «клавишных» контакта на одной стороне механизма, как правило, рядом друг с другом;
  • общий третий – напротив.

В собранном виде расположению выводящих контактов будет соответствовать расположение клавиш выключателя света.

Традиционно двойной выключатель монтируется с расположением общего вывода внизу. Также при установке нельзя забывать, что изменение положения клавиши с положения «включено» на положение «выключено» должно разрывать связь в одной из выводящих цепей, подключенной к одному или группе светильников, а не в самом нулевом соединении.

Монтаж с расположением общего вывода внизу

Двухклавишный выключатель

При монтаже нельзя забывать, что самое важное в работе с электричеством – безопасность. Поэтому до начала работы необходимо отключить напряжение в щитке. Для надежности отсутствие тока в сети можно проверить индикатором напряжения и только потом переходить непосредственно к установке.

Распределительная коробка подключает два провода: питающей фазы и нулевой, отходящий непосредственно к прибору, которым должен управлять выключатель.

Схема поэтапного подключения двухклавишного устройства простая. Сразу же происходит соединение нулевого провода (тянущегося к прибору от электрощита), провода от первого светильника или группы и провода от второго.

Электрощитовой фазный провод надо правильно подсоединить к общему выводу выключателя света. Таким образом, провод для первого светильника становится фазным для него и подключается в соответствующий контакт. Аналогично следует поступать и с проводом для второго светильника.

Такое же подключение к разным группам лампочек осуществляется и в распределительной коробке. Нулевой провод распределительной коробки должен быть подключен к аналогичному проводу, идущему прямо на подачу напряжения на светильник. Выключатель служит исключительно для контроля переключения фаз на разных группах электроприборов.

Перед тем, как производить подключение проводов к контактам, их необходимо зачищать. Разные типы двухклавишных выключателей для светильника требуют разного уровня зачистки. Около сантиметра в случае использования зажимных контактов и около пяти или семи миллиметров, если используется более сложный вариант винтового крепления.

Зачистка проводов перед подключением к контактам

Перед тем, как перейти к изоляции скрученных и соединенных проводов, следует проверить правильность подключения к двойному устройству, поскольку потом изменить ее будет трудно.

Почему клавиша в положении выключения должна разрывать фазовую подачу напряжения?

Необходимость того, чтобы выключатель света влиял на разрыв одной из фаз светильников, а не на нулевой провод полностью, обусловлена, прежде всего, правилами безопасности, а также упрощением будущего хода ремонтных работ или устранением каких-либо проблем. В этом случае достаточно будет отключить от фазы выключателем один из приборов, а не пользоваться распределительным щитком, обесточивая оба.

Это становится очень важным даже при таком, на первый взгляд, невинном действии, как смена перегоревшей лампочки. Если выключатель света выведен на фазу, достаточно нажать на него, чтобы получить возможность спокойно взяться за металлический патрон и не получить удар током.

В то же время, если выключатель будет относиться к нулевому проводу, придется обесточить весь светильник с помощью распределительной коробки, иначе последует удар током даже после нажатия клавиши выключения света.

Это техническое требование относится к правилам безопасности и установлено стандартами проведения монтажных и ремонтных работ в электросети.

Устройство

Однако перед тем как перейти к монтажу этого элемента электрической сети, необходимо в первую очередь ознакомиться с его устройством и понять, как взаимосвязаны клеммы и провода, входящие в его состав. Без такого знакомства с принципом его работы выполнить монтаж будет значительно труднее.

Выключатель, собранный и приведенный в состояние, готовое к работе, ничем не отличается от одноклавишного, в нем присутствуют те же элементы: клавиши, ограниченные рамкой. Какие-либо различия снаружи отследить невозможно, для этого выключатель необходимо вскрыть. Это происходит следующим образом:

  • Последовательно снимаются защитные элементы из пластика.
  • Плоской отверткой извлекаются из гнезд клавиши, которые необходимо поддеть очень аккуратно, иначе есть риск их сломать. Отдельные модели двухклавишных выключателей выпускаются со специальными выступами на клавишах, позволяющими осуществить это с большей легкостью.
  • Отсоединяется рамка двухклавишного выключателя.
  • После выполнения этих действий механизм двухклавишного выключателя можно считать готовым к установке.

    Стандартных способов крепления всего два – с помощью защелки или на особых винтах. Наиболее часто встречается защелочный способ, поскольку это позволяет облегчить разборку выключателя. Такие защелки легко отстегнуть без помощи инструментов, рукой.

    Самозажимные контакты

    Эта модель достаточно распространена и хорошо подойдет для новичков в деле электромонтажа.

    Модель самозажимных контактов

    Как говорилось выше, контакты и схема установки обычно отображаются на задней стороне механизма и маркируются соответствующим образом. В качестве основных условных обозначений используются следующие:

    • буква L, обозначающая фазу питания. Если рядом с ней расположены две стрелки, которые указывают вниз, то речь идет о двух отходящих фазах;
    • аналогичное значение будут нести цифры, использованные вместо стрелок, указывающих на них.

    Старые советские и наиболее некачественные китайские выключатели этой маркировки не имеют, и для поиска подходящей фазы питания следует применять логический подход и тщательный визуальный осмотр. В отдельных случаях уместно также использование прозванивающих индикаторов.

    Итак, L – это показатель питающей фазы, рядом с которым расположены указатели на отходящие фазы. Слева при этом располагаются двойные контакты одной из клавиш выключателя, справа – другой. Различные клавиши, в зависимости от подключения, могут подавать напряжение фазы в разном направлении: от нескольких лампочек светильника до освещения соседней комнаты.

    Правильное подключение двухклавишного выключателя всегда осуществляется при помощи трехжильного провода, каждая жила которого занята выполнением отдельной функции. Наилучшим решением будет использовать провод с разноцветными жилами, что значительно ускорит процесс и убережет от опасности запутаться. Втычные контакты требуют снятия изоляции с каждой жилы на длину одного сантиметра.

    Перед подключением, если напряжение уже подано, необходимо определить питающую фазу. Для этого используется индикатор напряжения. После этого напряжение обязательно отключается, лучше проверить его еще раз перед тем, как переходить к монтажу. Выбранная жила подключается первым делом к питающей фазе, маркированной L.

    Разобранный выключатель на плитке

    Особенность подключения к двойному выключателю этого типа в его простоте и безопасности, поскольку после того, как жила вставлена, она самостоятельно зажимается и фиксируется.

    После этого последовательно правильно подключаются цветные жилы на разные клавиши. Качество фиксации проверяется легким натяжением провода. Если необходимо что-то изменить, то для извлечения провода следует нажать кнопку на торце каждого контакта.

    После подключения проводов надо правильно произвести подключение к двухклавишному выключателю в подрозетник. При этом часто возникает проблема габаритного несоответствия: пластиковые подрозетники уже старых советских выключателей не получается крепить и при помощи зажимных лапок (которые не достают до краев советских подрозетников), и при помощи винтов. Основным способом крепления остаются винты, вкручивающиеся в металлическую рамку, специально для этого закрепленную на механизме.

    После их прикручивания на механизм надеваются клавиши: и рамка, и выключатель готовы.

    Винтовые контакты

    Схема в этом случае обычно не указывается. При визуальном определении следует выделить два однотипных контакта: отходящие фазы и основной контакт – питающая фаза. Проверить это можно последовательным отключением и подключением контактов.

    Винтовой контакт требует зачистки жилы в полсантиметра или чуть глубже. Провода закрепляются с помощью фиксирующих болтов. Это и есть основные отличия подключения к двойному выключателя света от зажимного.

    Люстра с несколькими лампами

    Теперь, когда выключатель установлен, следует разобраться с подключением проводов, идущих из распределительной коробки к люстре с несколькими лампами и тремя проводами.

    Схема подключения люстры с несколькими лампами и тремя проводами

    На рисунке показана схема принципа подключения люстры с разделением лампы на 2 группы, где:

    • HL1, HL2, HL3 – рожки светильника, причем HL1 и HL2 – это первая группа, а HL3 – вторая;
    • SB – коробка выключателя.

    Фазный провод, выходящий из светильника, нужно соединить с фазным проводом, идущим от распределительного щитка (1). Этот провод будет такого же цвета, как и фазный провод в выключателе.

    Два оставшихся провода выводим и соединяем поочередно: один провод из люстры к одному из распределительного щитка, другой провод светильника – к оставшемуся проводу из щитка (2).

    Соединение проще и безопаснее производить через клеммный зажим (как показано на рисунке), а не через скрутки. Можно взять общий зажим или использовать одиночные клеммы.

    Соединение проводов через клеммный зажим

    Если взять во внимание светильник, у которого провода выходят отдельно из каждого рожка, то подключение проводят следующим образом.

    Рассмотрим, как произвести подключение для пятирожковой люстры:

  • Сначала группируем провода по принципу подключения, например, 2 и 3 лампы по отдельности.
  • Затем скручиваем провода каждой группы по отдельности по цветам, например, все синие одной группы вместе.
  • Далее все синие и первой, и второй группы соединяем вместе и правильно подключаем к нулю от распределительного щитка.
  • Две оставшихся скрутки подсоединяем правильно: одну к одному из двух оставшихся проводов из распределительного щитка, а другую к другому.
  • Так правильно подключаем пятирожковую люстру (см. схему два).

    Все операции производятся только после обесточивания помещения.

    Схема два: подключение пятирожковой люстры

    Перед непосредственно установкой стоит обратить внимание на схему два установки выключателя, определить его тип с вмонтированными винтовыми контактами или с самозажимными, втычными. Подключение светильника к двойному выключателю правильно позволяет разделить светильник на группы по уровню освещенности. Информация, представленная в статье, поможет сделать это правильно.

    Подключение. Видео

    Стандартную схему подключения двойного выключателя представит это видео. Следуя правилам, приведенным здесь, можно обезопасить себя от неприятных неожиданностей в ходе дальнейшей эксплуатации.

    Репост
    Наверх