ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Мебель из цельного дерева для дачного домика

Мебель из цельного дерева для дачного домика с фото

Мебель из дерева в стиле "Эко" вновь становится изюминкой интерьера квартир больших мегаполисов и офисных помещений престижных компаний.

Следовательно, сам бог велел использовать этот тип мебели для дачных домиков и загородных коттеджей.

Тем более что материал для создания такого рода шедевров в хозяйстве любого дачника под рукой.

Столы и тумбы из цельного дерева

Речь пойдёт о столах, тумбах, стульях, подставках из цельных стволов и пней деревьев. Для начала расскажем о том, как изготовить наиболее простые элементы этого ряда: столики и тумбочки.

Где достать материал

Наверняка у вас на даче есть несколько старых, утративших плодоносящую способность деревьев, намеченных к выкорчевке. Они-то и будут подходящим материалом для мебельного производства.

Если же у вас молодая дача и старых деревьев на ней нет, то попробуйте обнаружить подходящий материал в ближайшем лесу.

Найдите поваленное дерево; обратите внимание на то, чтобы ствол был сухим и не трухлявым. Кора должна легко отделяться.

Если и вариант с походом в лес вас не устраивает, то всё, что вам нужно, можно купить на ближайшей лесопилке.

Выбирайте прикорневую часть ствола: пильщики эту часть дерева часто рассматривают как бросовый материал, для вас же это - кладезь фактуры для будущей поделки.

Как старый пень превратить в заготовку для нового стола

Прежде всего, аккуратно, используя стамеску и молоток, отделите кору. Сохранять кору есть смысл только тогда, когда вы планируете использовать ее в декоративных целях. В данном случае речь, чаще всего, идет о березе.

У других пород, наоборот, наиболее привлекательна естественная фактура ствольной поверхности.

Добейтесь того, чтобы оба торца полученного чурбака были строго параллельны. Это важно: ведь ваше изделие в будущем может стать подставкой для хрупкой посуды, вазы или, допустим, для ноутбука, на котором вы будете в свободные от дачных дел минуты резаться в онлайн игры с такими же, как вы, любителями виртуальных битв.

В этом случае шаткость подставки под ноутбук может привести не только к катастрофическим последствиям для дорогого девайса, не дав вам вовремя успеть разыграть задуманную комбинацию.

Небольшую непараллельность устраняют при помощи рубанка. Но если торцы вашего чурбака уж слишком "косят" друг относительно друга, то придётся брать в руки пилу, ватерпас, отвес и засучить рукава: ноутбуки и вазы ныне дороги!

После выравнивания отшлифуйте оба среза чурбака шлифовальной машинкой или, если таковой нет, шкуркой.

Чтобы ваш столик служил долго, надо нанести слой водоотталкивающей пропитки и покрыть двумя-тремя слоями лака. Эта немудрёная работа обеспечит не только долговечность изделия, но и сохранит столь ценимую ныне фактуру дерева для любования как домодчадцами, так и гостями.

Учтите только, что каждый слой лака будет чуточку темнить естественный окрас дерева. Но некоторые домашние мастера предпочитают дерево красить. Например, стильно смотрятся столики для спальни в пастельных тонах из березы с сохранением коры дерева и окраской видимого торца розовой или бледно-зеленой краской.

Впрочем, выбор цвета "столешницы" - прерогатива домашнего дизайнера, мы лишь подскажем, что подготовить покрасочный материал вам поможет статья на нашем сайте "Колеровка для краски" .  

Не факт, что вам удастся найти подходящую по длине заготовку. Допустим в ваши руки попала часть ствола дерева высотой 30-40 см. А столик должен иметь высоту хотя бы 70-80 см. Не беда! Приверните к вашей столешнице металлические ножки из стальных трубок.

Изделие не утратит привлекательности и экологичности, но при этом еще и будет отлично гармонировать с такими востребованными ныне стилями, как "Хай-тек" и "Индастриэл".

Стулья и табуретки из цельного дерева

В принципе, табуретка из цельного ствола дерева ничем не отличается от тумбы. Точнее говоря, отличие в одном: сидеть на жесткой древесной поверхности не слишком удобно и на пенёк в этом случае лучше подложить подушечку.

Или сделать сиденье из поролона, накрыв его сверху куском клеенки и прибив по периметру мелкими гвоздиками к деревянной основе.

Гораздо сложнее в изготовлении цельнодеревянные стулья и кресла - со спинкой, сиденьем и пр. Конечно, в наше продвинутое время никто не делает такие вещи, как встарь, "одним лишь топором".

Основную работы ныне выполняют при помощи бензопилы и лишь в завершение наносят несколько ударов топором, чтобы придать поверхности деревянного кресла характерную "рубленную фактуру".

Такое кресло вполне может стать украшением тренажерного зала, если вы надумаете устроить таковой в своём дачном поместье или загородном коттедже.

Тем более что изготовить своими руками современные тренажеры из дерева очень сложно; кресло же, "вырубленное" целиком из ствола тополя или ясеня, придаст помещению и нужный колорит, и экологический шарм.

Вазы и светильники из дерева

В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали о том, как сделать из подручных материалов элегантные подставки для винных бутылок. Добавим, что из дерева можно сооружать не только подставки, но и вазы, и даже светильники.

Главная сложность такой задумки - удаление сердцевины древесного ствола. Хорошо, если вы хотите использовать приглянувшийся вам чурбачок в качестве канделябра для свечи или вазочки для скромного букета.

Тогда достаточно закрепить на дрель насадку для отверстий большого диаметра или применить кольцевую пилу. Но таким образом вы можете получить отверстие диаметром до 40 мм.

А если надо больше? И отверстие должно быть не круглым, а, допустим, квадратным? Умельцы прибегают к такому способу:

  • Чертят на торцевой поверхности заготовки проекцию нужного отверстия.  
  • Сверлят по всему периметру этой проекции вплотную друг к другу множество отверстий диаметром 6-8 мм.  
  • После окончания сверловки при помощи долота разрушают перемычки между отверстиями и выбивают сердцевину ствола.  
  • Зачищают стенки полученного отверстия при помощи шкурки.

Метод не отличается точностью, но зато у поделки будет шикарный внешний вид в стиле "Кантри" или "Лофт". В такую подставку вы можете вложить кашпо с цветами или использовать ее для хранения, скажем, клюшек для игры в гольф. Варианты неисчерпаемы.

Мало того, любой "чурбак", обработанный таким способом, можно превратить в элегантный светильник. Достаточно поместить внутрь него светодиодную лампу и перевернуть вверх ногами.

В интерьере комнаты он будет смотреться как обычный пенек, сквозь щели в боковых поверхностях которого струится эдакий призрачный свет. Причем если природа сама не озаботилась о создании таких щелей, то их несложно пропилить самому.

Как видите, и в наше время дерево - удобный и универсальный материал, при помощи которого можно создавать эффектные и привлекательные с экологической и дизайнерской точки зрения интерьеры.

Репост
Наверх