ivistroy.ru » Ремонт

Как осуществляется крепление трубы к потолку

Как осуществляется крепление трубы к потолку с фото

Крепление трубопровода к потолку – решение вынужденное. В квартире коммуникации стараются скрыть в штробах или, по меньшей мере, располагают внизу так, чтобы их можно было замаскировать мебелью или декоративными коробами. К тому же коммуникации, размещенные возле пола и закрепленные на стену, например, более доступны для обслуживания.

Однако в некоторых случаях другой способ оказывается невозможным.

Трубопроводы: виды и применение

В быту пользователи чаще всего сталкиваются с тремя видами труб.

  • Стальные – газовые, водопроводные и канализационные. Стальные изделия имеют немалый вес, и что гораздо неприятнее, не глушат звук. Поэтому крепить стальные трубы необходимо с учетом их «звонкости».

Несомненный плюс с точки фиксации – очень низкий коэффициент теплового расширения. Это означает возможность жесткого крепежа, отсутствие компенсационных механизмов и сложного чертежа укладки.

  • Пластиковые – полиэтиленовые, полипропиленовые, гладкие, гофрированные и так далее. Материалы объединяет малый вес, что позволяет использовать крепеж пластмассовый, а не стальной, плохая звукопроводимость и высокий коэффициент теплового расширения. Крепление пластиковых труб к потолку или стене должно учитывать заметное удлинение изделия при перепадах температуры. Обычный минус таких систем, особенно когда дело касается подачи горячей воды – сложность схемы трубопровода и особенности фиксации.

  • Металлопластиковые – отличаются с меньшим коэффициентом расширения, а поэтому позволяет более жесткий и более редкий крепеж. Чаще всего для металлопластикового трубопровода используют специальные кронштейны с застежками.

Стальные трубные хомуты

Крепление трубы к потолку решает две задачи: зафиксировать водопровод или канализацию и заглушить звук перемещаемой жидкости. Так как верхняя часть комнаты, как правило, свободна от мебели, то звук в этом случае передается особенно хорошо.

Для фиксации используется несколько приспособлений.

Стальной хомут – на шпильке и с зажимным болтом является конструкцией наиболее распространенной. Он используется, чтобы крепить к потолку и стальные, и полимерные изделия, причем с очень разными диаметрами. К стене хомут может фиксировать непосредственно, к потолочному перекрытию – на шпильках, что позволяет соблюдать необходимое расстояние между трубопроводом и потолком.

На внутренней поверхности кольца укреплена прокладка из синтетического каучука. Материал хорошо гасит вибрации и компенсирует тепловое расширение. Различают несколько видов изделия:

  • О-образный – состоит из полуокружностей, которые затягиваются вокруг водопроводной или канализационной трубы двумя болтами, устанавливается на шпильке в 10 см длиной;

  • С-образный – имеет вид металлической петли с отверстиями по краям. Изделие помещается внутрь петли, отверстия на полоске совмещаются и затягиваются болтом;

  • для профильных изделий используются хомуты соответствующей конфигурации.

Крепление водопроводных труб к потолку осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ и СанПи: рассматриваются не просто стальные или полипропиленовые изделия, а коммуникации, заполненные водой. Совокупный вес определяет требуемый шаг крепежа. Минимальным считается расстояние между фиксаторами в 10 диаметров трубы. На фото можно увидеть различные виды стальных хомутов.

Пластмассовые фиксаторы

Пластиковые держатели или клипсы рассчитаны на изделие небольшого веса. В этом случае шаг крепежа меньше. Но при этом нужно учитывать еще и то, что для горячего водоснабжения и отопления понадобятся дополнительные узлы – компенсационные механизмы, которые тоже следует фиксировать. Крепление полипропиленовых труб к потолку сложнее, понадобится разработать четкую схему и укладывать по чертежу.

Общим требованием является установка держателя только на ровных участках, расстояние до изгиба должно быть не менее 15 см.

Кронштейны разработаны для металлопластиковых изделий. Кольцо держателя охватывает трубопровод целиком, но не так жестко как стальной хомут, так как застежка позволяет регулировать степень фиксации. Крепление канализационных труб к потолку допускается и на такого рода кронштейны.

На видео подробно рассматривается, как крепить трубопровод к потолочному перекрытию.

Репост
Наверх