ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Чиллер воздушный

Чиллер воздушный с фото

Чиллер с воздушным охлаждением нашел свое применение в системе кондиционирования предприятий. Малые объекты недвижимости также используют подобные устройства для охлаждения воздуха.

Не сложно догадаться, что основное назначение чиллеров — это поддержание комфортной температуры в помещениях. Для этого, помимо обычных кондиционеров, устанавливаются чиллеры.

Выделяют два основных типа. Это приборы с водяным или воздушным охлаждением. Наиболее широкое применение нашел чиллер воздушный, который довольно прост в эксплуатации и эффективен в работе.

Обычный чиллер состоит из холодильного контура, системы автоматики, вентиляторов и гидравлического модуля. Охлажденная вода циркулирует в контуре, к которому, в свою очередь, подключен теплообменник.

Такая холодильная машина эффективно охлаждает или подогревает воздух за счет подогрева или охлаждения воды или тосола, в зависимости от использования той или иной жидкости.

Если вы планируете установить абсорбционный чиллер самостоятельно, важно знать несколько требований к установке:

  • воздушные чиллеры, по своим размерам, являются наиболее компактными и не требуют для своей установки отдельного помещения. Достаточно выделить для него площадку в подсобной комнате или на улице, подключить электричество и подвести трубу;
  • при выборе места установки, учитывайте количество тепла, которое выделяет чиллер при работе. Сопоставьте эти показатели с параметрами комнаты;
  • если установка планируется на улице, необходимо знать максимальный перепад температуры окружающей среды. Эти показатели сверьте с характеристиками чиллера и убедитесь, что механизм будет способен работать эффективно;
  • возможно также раздельное размещение, когда конденсатор располагается на улице, а основной блок в помещении. При таком способе важна планировка дома и участка. Кроме того, холодильная установка будет требовать регулярной дозаправки фреоном.

Принцип работы чиллера

В системе холодного снабжения чиллеры играют роль переносчика тепла, который циркулирует в помещении. Горячий воздух выбрасывается в окружающую среду. Сброс тепла осуществляется в конденсаторе.

Самый простой способ избавиться от нагретого во время работы охладителя воздуха — это сбросить его в уличный воздух. Эту работу в чиллерах выполняет конденсатор воздушного охлаждения.

Ребристый теплообменный аппарат в трубках содержит вещество, используемое в холодильных установках, его часто называют фреоном. При установке чиллера на улице, горячие трубки с фреоном обдуваются уличным воздухом, тем самым избавляясь от излишнего нагрева.

Чем лучше охлаждаются трубки хладагента, тем эффекивнее работа механизма. Максимальный теплосъем обеспечивают вентиляторы, перегоняющие холодный и горячий воздух.

Подключая электричество своими руками в доме, важно учесть количество потребления энергии холодильной установкой. Кроме того, необходимо правильно выбрать место установки, где горячий отводимый воздух не будет мешать вам заниматься привычными делами.

Чиллер с воздушным охлаждением

Холодильные установки с воздушным охлаждением также имеют свои разновидности. Оптимальный выбор зависит от размера помещения, которое требует установки кондиционирующего воздух оборудования.

Различия, в первую очередь, касаются типа механизма, отводящего нагретый воздух от трубок конденсатора. Выделяются:

  • чилеры с осевым вентилятором;
  • чилеры с центробежным вентилятором;
  • чилеры с выносным конденсатором.

Механизмы с осевым вентилятором пригодны для установки за пределами помещения. Их устанавливают на балконах или в подсобных помещениях, не связанных с основным зданием.

В этом случае гидромодуль не разделен с чиллером, а расположен рядом. По трубам жидкость уже разносится по помещениям, которым необходимо охлаждение.

Такой чиллер подходит тем, кто хочет сэкономить на установке холодильного оборудования, так как она самая простая, эффективная и дешевая. Стоит отметить, что некоторые из предлагаемых моделей подобного строения способны не только охлаждать, но и нагревать воздух в комнате.

Гидравлический контур центробежных систем можно заправлять водой и вероятность того, что система замерзнет минимальна. Системы с центробежным механизмом устанавливаются, как правило, в закрытых помещениях, которые защищают ее от воздействия атмосферных перепадов температур.

Установка возможна в подвале, подсобке или на чердаке. Горячий воздух выводится по трубам за пределы комнаты. А попадает воздух в помещение через специально оборудованные решетки в стенах.

Такая система несколько дороже, но способна работать для большей площади помещений.

Выносной конденсатор системы позволяет установить основной блок в помещении, а конденсатор за его пределами.

В этом случае сам чиллер и выносной конденсатор соединены фреоновыми трубками. Это удобно, так как работа конденсатора, который выносится за пределы здания, не мешает нормальной жизни.

Кроме того, такой способ охлаждения не влияет на ландшафтный дизайн участка так как не требует отдельного места для размещения установки. Конденсатор также может быть установлен на крыше, на балконе или на стене дома.

Наш строительный форум расскажет вам как построить дом или дачу своими руками, как сделать ремонт в квартире и создать свой, оригинальный дизайн помещения. 

Репост
Наверх