ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Как выбрать бензопилу для дома и заготовки дров Советы какие лучше

Как выбрать бензопилу для дома и заготовки дров Советы какие лучше с фото
Бензопила – это нужный инструмент для дачника и садовода. В частном доме, также не помешает такой инструмент. Например, для заготовки дров в печь и мангал, обрезке деревьев и строительство беседок и т.д.

Раньше применяли только ручные пилы и ножовки, но благодаря техническому прогрессу, на сегодняшний день есть возможность приобретения отличной бензопилы.

Оглавление:

  • Классификация бензопил
  • Любительские бензопилы
  • Полупрофессиональные бензопилы
  • Профессиональные бензопилы
  • Мощность бензопил
  • Как выбрать шину для бензопилы?
  • Цепь для бензопилы
  • Защита от обратного удара
  • Антивибрационная защита
  • Бензопилы для женщин

Выбирая инструмент, непременно возникнет вопрос, какую бензопилу выбрать для дачи? И какую бензопилу выбрать для строительства дома?

Дело в том, что модель для периодических работ, вряд ли справится с возведением деревянного сруба. В нашей статье, мы подробно рассмотрим, как выбрать бензопилу для дома с учетом частоты ее применения и простоты обслуживания.

Классификация бензопил

Любительские бензопилы

Самый распространенный класс бензопил – это любительский.

Модели, которые представлены в нем, выдерживают непрерывные работы только несколько часов в день. Обычно мощность бытовых бензопил составляет 2 кВт.

Цепи на данных моделях низкопрофильные, они снижают уровень вибрации во время работы. Но и производительность таких цепей значительно ниже.

Любительские бензопилы очень удобны и идеально подходят для дачных работ: заготовка дров, обрезка деревьев, решение мелких строительных задач. Для загородного дома либо дачи, а также для порядка в саду такой бензопилы будет достаточно.

Полупрофессиональные бензопилы

Модели данного класса обладают средними мощностями и способны работать длительное время. Единственным недостатком можно считать не долговременное применение. Такие пилы не рассчитаны на десятичасовой рабочий день.

Мощность полупрофессиональных бензопил составляет от 2,5 кВт.

Вес бензопилы варьируется от 5 до 6 кг, в зависимости от марки производителя.

Выбрать полупрофессиональную бензопилу – это идеальное решение для строительства собственного дома.

С помощью полупрофессиональной бензопилы вы можете создавать кровельный каркас, настил полов, заготовку древесины и прочее.

Даже после окончания стройки бензопила будет незаменимым помощником на вашем дачном участке.

Профессиональные бензопилы

Модели данного класса обладают большими мощностями от 2,5 до 6 кВт и способны выдержать многочасовые непрерывные работы.

Для личных нужд бензопила такого класса вряд ли понадобится, если только вы не планируете строительство дома своими руками, а после – строительство бани и заготовки дров на всю зиму. Обычно выбирают профессиональные бензопилы специальные организации для валки леса.

Такие пилы обладают высокой износоустойчивостью и рассчитаны на работу с большим количеством древесины.

В личных целях без профессиональной подготовки справиться с данной пилой не так просто: у нее достаточно высокий уровень вибрации и большой вес.

По сравнению с любительской бензопилой, бензопила для валки леса значительно увеличивает нагрузку на кисти рук. Особенно это заметно для людей без опыта работы с данным инструментом.

Мощность бензопил

Мощность – это главный фактор, влияющий на способность управляться с большим объемом древесины, быстроту распилки и возможной глубины.

Если у вас не стоит задача разрезать толстые бревна, использовать инструмент ежедневно, то вам хватит мощности до 2 кВт. Бензопила для дома с мощностью до 2,5 кВт отлично подойдет и для стройки деревянного сруба.

Важно знать, что чем большей мощностью обладает бензопила, тем она тяжелее. И управляться с ней будет достаточно не просто.

Ниже мы рассмотрим некоторые нюансы выбора бензопил в зависимости от их технических характеристик.

Как выбрать шину для бензопилы?

Существует три основных вида пильных шин:

  • Плоские узкие. Их ставят на любительские бензопилы. Узкая шина, как правило, идет в паре с низкопрофильной цепью и не имеет обратного удара. Необходимо это для снижения травм при работе с данной бензопилой.
  • Облегченные шины. Выполняют из стали, они представляют собой две специальные пластины с запакованным между ними полиамидом. Такая конструкция существенно снижает общий вес бензопилы. И работать с таким инструментом становится намного легче.
  • Шина с заменяемыми головками. Устанавливается на профессиональные бензопилы, с высокой мощностью, которые работают непрерывно по десять часов в день.

Помимо вида шин следует обратить внимание и на их длину.

С длинными шинами удобно пилить толстую древесину, так как разрез получается глубже. Но если такая шина идет с механизмом малой мощности, то ее силы не хватит на быструю распиловку. Вы начнете пилить медленнее, а мотор бензопилы моментально износится.

Во всех инструкциях к бензопилам указывают рекомендуемую длину шины. Этот показатель нельзя превышать. Уменьшать размер можно.

И если у вас стоит выбор между моделями одинаковой мощности, то для маленького объема древесины и досок лучше выбирать бензопилу с меньшей шиной, так как скорость ее распиловки будет значительно выше.

Цепь для бензопилы

Скорость распила определяет и шаг цепи. У всех бензопил существует три основных шага цепи. Поэтому какую цепь выбрать для бензопилы решать только вам.

Шаг цепи в 0,325 дм имеют любительские низкопрофильные цепи. Это стандартный размер для быстрой распиловки. Такая цепь не выдержит длительной нагрузки и моментально затупится.

Бензопилы высокой мощности имеют шаг цепи до 0,404 дм. Они работают длительное время и способны пилить большие объемы древесины. Но и такие бензопилы не справятся с мерзлым и грязным деревом. Для данных целей производят специальные цепи с твердосплавными напайками.

Выбирая бензопилу для дачи, вы автоматически становитесь потребителем только этой марки, так как комплектующие пильной гарнитуры различных производителей не подойдут друг к другу.

Таким образом, все составляющие агрегата должны быть произведены одним заводом, и при их поломке вам нужно будет искать деталь такой же марки.

Защита от обратного удара

Обратный удар — это отскок пилы при работе в сторону человека. Обратный удар происходит, когда на дерево попадет конец шины. При выборе и покупке пилы обязательно уточняйте, есть ли в выбранной модели защита от данного явления.

Защита в бензопилах от обратного удара идет двух типов:

  • при помощи специального тормоза;
  • при помощи дополнительного щитка.

Тормоз в бензопилах встречается гораздо чаще. Выглядит он как рычаг — щиток. При работе инструмента, рычаг устанавливается ближайшую позицию к руке, а при обратном ударе, рука будет автоматически нажимать на рычаг, и он будет переводиться в положение остановки движение цепи.

Дополнительный щиток предотвращает соприкосновение рук оператора с опасным механизмом при работе пилы. Его устанавливают на конце пильной гарнитуры. Данная защита не предусмотрена в шведских бензопилах.

Антивибрационная защита

При выборе и покупке бензопилы для дома попросите продавца ее проверить и подержите в своих руках.

Легкие любительские пилы не должны сильно вибрировать. Для уменьшения вибрации в таких бензопилах устанавливают резиновые прокладки. Располагаются они между рукоятками и корпусом пилы.

В профессиональных мощных пилах двигатель и топливный бак отдалены друг от друга, для равномерного распределения общей массы на всю конструкцию. Бензопилы без специальной антивибрационной защиты подойдут для тех, кто работает ограниченное время.

Чем дольше вы будете работать, тем сильнее будет сказываться вибрация на ваших кистях рук, а это приведет к неизбежной болезни суставов.

Бензопилы для женщин

Некоторые садовые работы выполняют женщины. Для женских рук подойдут бензопилы малой мощности, так как они имеют малый вес и незначительную вибрацию. Более мощные модели не подойдут для женщин.

Если на вашем участке нет проблем с электроэнергией, то приобретите лучше электропилу. Она легка в эксплуатации, а ее обслуживание намного проще. Вам не придется менять масло и заливать бензин. С данным агрегатом справится без проблем любая женщина.

Репост
Наверх