ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Установка водяных счетчиков

Установка водяных счетчиков с фото

Установка водяных счетчиков — процедура во всех смыслах полезная. Большинство новостроек современных городов оборудуются счетчиками для горячей и холодной воды еще на этапе строительства.

Тем же, у кого в квартире счетчика нет, рекомендуется его установить. На это есть несколько причин, которые мы перечислим:

  • установка счетчика позволит вам значительно сэкономить семейный бюджет. Коммунальные платежи станут ниже практически в два раза;
  • счетчики экономят не только ваши деньги, но и природные ресурсы, а именно воду. Использование счетчиков дисциплинирует;
  • счетчики воды позволят вам не беспокоиться по поводу разного рода претензий со стороны обслуживающих компаний.

Подробнее об установке и стоимости процедуры в Украине узнайте на сайте www.internetsantehnik.com.ua. Здесь же вы можете заказать установку водяных счетчиков для дома.

Итак, вы решили установить водяные счетчики в доме. Это похвально, так как имеет свои преимущества, о которых говорилось ранее.

Установка водяного счетчика — это единовременная трата, которая быстро окупается. Заплатить придется за сам прибор и за монтажные работы. Сумма будет зависеть от того, какую модель счетчика вы выбрали, и какова сложность будущих работ.

С момента установки счетчика вы перестаете платить за неиспользованную воду, как это было ранее.

Существует большое количество разновидностей счетчиков, различающихся как по цене, так и по типу работы. Основные виды счетчиков:

  • электромагнитные;
  • ультразвуковые;
  • тахометрические;
  • вихревые.

Каждый из перечисленных счетчиков имеет довольно скромные размеры, легкий вес и удобны в эксплуатации. А вот стоимость их значительно разнится.

Сегодня наиболее часто выбирают тахометрические счетчики, так как они сочетают в себе оптимальный баланс цены и качества.

Кстати, такие счетчики сложнее обмануть, чем, скажем, электромагнитные. Для кого-то это окажется плюсом, а кого-то — может огорчить.

Процесс выбора и установки водяных счетчиков

Еще одна распространенная классификация счетчиков:

  • одноструйные;
  • многоструйные;
  • вентильные;
  • турбинные модели.

Принцип работы одноструйного счетчика на воду известен всем: работает он за счет попадания струи воды на лопасти крыльчатки, которая, в свою очередь, подает сигнал счетному механизму.

Многоструйные счетчики не далеко ушли от одноструйных. Требуемое для работы водоснабжение здесь то же, но отличается подача воды напором.

Вода подается в прибор не одной струей, а несколькими, за счет чего турбулентность потока значительно снижается.

Такие счетчики легко монтируются и демонтируются, удобны в использовании и привлекательно выглядят, вписываясь идеально в любой интерьер.

Вентильные устройства дают возможность перекрывать подачу воды к счетчику с помощью вентиля, расположенного внутри счетчика.

Установка такого счетчика воды не потребует особых затрат. Кроме того, вентильный счетчик дает возможность считывать показания в трех плоскостях, так как датчик может поворачиваться.

Турбинные счетчики, как правило, используются для контроля потребления воды на промышленных предприятиях, где требуется точное измерение потраченной воды.

Вернемся к тахометрическим счетчикам воды. Их используют в быту чаще всего. Это объясняется простотой их монтажа, относительной дешевизной и точностью. 

Тахометрический счетчик вы можете купить примерно за пятьсот рублей. Чем дороже выбранная модель счетчика, тем дольше он способен прослужить.

В среднем, тахометрический счетчик служит от четырех до восьми лет. На срок эксплуатации также влияет качество подаваемой в квартиру воды.

Если в вашей местности практикуется бурение скважин и стоят хорошие фильтры для воды, нет причин для беспокойства.

Грязная вода с большим количеством примесей оставляет внутри прибора осадок, который влияет со временем на работу водного счетчика и его точность.

Прежде чем поставить счетчики на воду в доме, стоит обратиться в местную службу водоканала, чтобы без проблем составить акт о переходе на оплату по кубометрам использованной воды.

Там же вы договоритесь о пломбировании счетчиков. Услуги мастера по установке сегодня не редкость — здесь вы вправе решать самостоятельно, какую компанию выбрать.

Наш строительный форум ответит на любые ваши вопросы, касающиеся стройки и ремонта. Узнайте все тонкости правильного строительства у наших специалистов.

Репост
Наверх