ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Камин в интерьере

Камин в интерьере с фото

Самый обычный камин в интерьере способен заставить по-новому взглянуть на интерьер комнаты. Использование каминов не только не теряет сегодня популярности, но и становится все более актуальным.

Если судить по нашим соотечественникам, то может показаться, что камины в интерьере собственного жилища используют только те, кого можно отнести к разряду зажиточных домовладельцев.

Однако если взглянуть на убранство комнат жителей Европы, можно увидеть, что даже самые скромные квартиры оборудованы каминами.

Это неотъемлемая часть гостиной, без которого комната кажется неуютной, а иногда и нежилой. К счастью, такое отношение к каминам в квартирах и домах начинает приживаться и у нас в стране.

Взамен неудобных печей пришло центральное отопление, что лишило жизни наши гостиные. Простой камин способен вернуть в дом ощущение тепла и уюта и стать центром комнаты, местом, где соберется для отдыха вся семья.

Представленные сегодня в магазинах камины, современные и классические, наверняка подойдут для вашей гостиной, если вы правильно сделаете выбор. А выбор здесь довольно непрост, учитывая разнообразие моделей каминов и их стилей.

Рассмотрим самые популярные варианты каминов, которые можно встретить в интерьере современных квартир.

Выбор камина для гостиной

Итак, выбирая камин, вы можете руководствоваться разными соображениями и классификациями. В первую очередь, учитывается стиль и особенности оформления камина.

Не последнюю роль при выборе играют также конструктивные особенности камина, способ его установки и функционирования.

По способу установки можно выделить четыре вида каминов:

  • пристенные;
  • угловые;
  • встроенные;
  • островные.

Пристенные камины являются самым популярным вариантом. Это классического вида камины, которые часто украшают каминными полками. Пристенные камины обычно топятся дровами. Но бывают и газовые варианты и просто муляжи, так называемые, фальшкамины.

Угловые камины – это довольно удобный вариант для установки в гостиных небольшого размера. С их помощью можно создать небольшой уютный уголок в комнате с полноценным источником тепла и света.

Встроенные камины часто используются в современных интерьерах. Это и минималистические направления, вроде стиля хай-тек, и другие варианты, где используется минимум деталей и преобладают четкие линии и геометрические фигуры.

Выполнен встроенный камин может быть из стекла, бетона или металла, они полностью углублены в стену, дверца камина, как правило, стеклянная, находится вровень с уровнем стены. При этом такие камины могут полноценно функционировать.

Наконец, островные камины, вроде греческих, со всех сторон или с большей их части открыты. Они представляют собой некую «печку», где горит топливо и можно видеть процесс его сгорания.

Еще камины можно делить на:

  • открытые;
  • закрытые.

Как несложно догадаться, разница здесь в особенностях конструкции каминов. Открытые камины не имеют защитного стекла, разделяющего помещение и горящий огонь. Часто вместо такого стекла используется решетка, но она носит скорее декоративный характер.

Закрытые камины, которые предпочитает большинство дизайнеров, если и не так реалистичны и не передают в полной мере звук и вид горящих дров, но являются куда более безопасными.

Огонь в закрытых каминах закрывается прозрачным прочным стеклом, которое предотвращает попадание угольков или искр в комнату. Есть у этого стекла и другая важная функция.

Стоит помнить о том, что организовать вывод из топки дыма в открытых каминах очень сложно. Здесь важно оборудовать хороший дымоход с отличной тягой, который будет справляться с нагрузкой.

Такой проблемы не существует с эксплуатацией закрытых каминов. Здесь стекло препятствует попаданию угарного газа и дыма в помещение, они сразу выводятся за пределы дома через дымоход.

Конечно, можно выбрать и такой камин, который не нуждается в выводе продуктов горения. Помимо дровяных, существуют также газовые и электрические камины.

Не сложно догадаться, что разница здесь в использованном топливе. Газовые камины также нуждаются в дымоходе, а вот некоторые модели электрические прекрасно обходятся и без него.

К тому же, у вас существует также такой вариант, как фальшкамины, если такой элемент, как камин, необходим вам в комнате только в качестве декоративного элемента. Такой камин не используется по назначению, он не имеет дымохода и жечь в нем ничего не стоит.

Выбирая камин, не забывайте о его стиле и оформлении. Не важно, на каком топливе работает камин, гораздо важнее, насколько хорошо он вписывается в интерьер гостиной.

Отделка камина производится разнообразными материалами: от керамической плитки. До натурального камня или деревянных панелей. Выбор здесь зависит от характера вашего интерьера.

Репост
Наверх