ivistroy.ru » Ремонт

Полимерные наливные полы - виды, технология устройства и заливки

Полимерные наливные полы - виды, технология устройства и заливки с фото

Представьте себе, вы пришли домой, уставший и раздражённый. Вы проходите к себе в комнату, и …  ваши ноги ступают на тёплый песок, на который лениво набегает морская волна.

Такой релакс  можно воплотить в жизнь. Ведь мир строительных технологий не стоит на месте, постоянно развивается, и продолжает удивлять нас своими разработками.

Одна из них – полимерные наливные полы – бесшовное напольное покрытие.

Эти полы чаще всего применяются в общественных помещениях: офисы, магазины, клубы и рестораны, склады и паркинги.

Потому что они удивительно износостойки, долговечны и химически устойчивы.

Но, в последнее время, полы на полимерной основе стали устраивать и в жилых помещениях. А технология устройства 3d пола, просто взорвала наше представление о том, какое должно быть напольное покрытие, сделав его необыкновенно красивым акцентом дизайна квартиры.

3D пол

Сразу возникают вопросы. Какие материалы для полимерных полов используются? Из чего устраивается вся эта красота? Можно ли выполнить наливной пол своими руками?

Постараемся дать на них исчерпывающие ответы.

Виды наливного пола

Эпоксидные полы. Их изготавливают из эпоксидных смол. Такие полы хороши там, где возможна высокая химическая активность веществ.

Например:  растворителей, кислот, масел, керосина, и т.д. Они просты в уходе, безвредны для здоровья, а его декоративность просто замечательна. Производят эти полы при температуре основания пола и окружающего воздуха не менее +10 °C. Делятся на две группы:

  • Цветное, тонкослойное покрытие. Его применяют при малых и средних нагрузках. Дизайнерские решения могут быть бесконечны в своих возможностях. Но основание под такой пол должно быть идеальным. Срок службы  – до 20 лет.
  • Наливное покрытие повышенной прочности. Оно совершенно не пропускает влагу. Его износоустойчивость высока. Экологичность материалов позволяет использовать этот пол в детских комнатах. При выборе нужной цветовой гаммы, пол прекрасно дополнит дизайн квартиры.  Через сутки после заливки можно ходить по полу. Через 7 дней он готов к максимальным нагрузкам, а через 12 — выдержит любое химическое воздействие. Срок службы этого покрытия до 40 лет.

Эпоксидно-полиуретановые (уретановые) полы совмещают достоинства  эпоксидных и полиуретановых полов. Они одновременно стойки к истиранию и ударам, химически устойчивы, и пластичны. В этой  смеси допускается введение песка или резиновой крошки. Она применяется для покрытия полов, где основанием служат: бетон, дерево, металл.

Такой пол может заменить собой плитку, решив проблему гидроизоляции. Поэтому им покрывают дно бассейнов. Это покрытие можно эксплуатировать при температуре окружающего воздуха от -30°C до +60°C. Оно обладает стойкостью к перепадам температур – выдерживает паровую атаку в 120°C. Нанесение смеси производится при температуре воздуха и основания пола не ниже +5°C.

Полиуретановые полы. Они стойкие к ударам и истиранию. Обладают  химической стойкостью и хорошими звукоизолирующими показателями, не пропускают воду. Пластичны.

[ad#Yad_1]

Делятся на две группы:

  • Тонкослойные (однослойные) покрытия применяются, в первую очередь, там, где нужна высокая декоративность пола. Толщина покрытия  0,5-1 мм. Применяют в помещениях со слабой и средней проходимостью, и минимальной влажностью. Полы легко ремонтируются, но выносят не очень сильные удары.
  • Высоконаполненные (двухкомпонентные) полы используются в любых помещениях, где к полам предъявляются высокие требования по устойчивости к ударам, износу,  декоративности. Толщина покрытия 1 –2,5 мм, легко ремонтируется.

Минимальная температура воздуха при нанесении полиуретанов 0°С. После их нанесения  ходить по полу можно через 4 часа, но необходимую стойкость они приобретают через 7 суток. Для получения очень прочного покрытия, в полиуретановую смесь вводят кварцевый песок.

С таким наполнителем, пол будет выдерживать весьма большие нагрузки. Можно получить покрытие с «пупырышками», оно не скользкое. Срок службы такого полиуретанового пола – 15-40 лет, в зависимости от интенсивности его эксплуатации и группы.

Метилметакрилатные полы. Они не так стойки к механическим воздействиям, и не так химически устойчивы, как другие виды полов. Зато, этими составами можно работать при  отрицательных температурах, а эксплуатацию пола можно начинать через 1- 2 часа после их нанесения. Из-за резкого запаха, при работе с этим покрытием, необходимо иметь хорошую вентиляцию. После полимеризации запах исчезает.

В состав покрытия входит кварцевый песок. От наполнения им полимерного состава, полы могут быть нескользящими (шероховатыми), или гладкими. Так же, на основе этого покрытия, полы можно делать декоративными, разнотонными. Срок службы от 25 до 35 лет. Стоимость одного квадратного метра, толщиной в 1 мм, обходится в 10 евро.

Как сделать наливной пол

Устройство полимерных полов можно описать пословицей: не так страшен чёрт, как его рисуют. Главное – это тщательно подготовленная бетонная основа. Необходимо два помощника и, конечно, качественные материалы.

Перед тем, как заливать наливной пол, необходимо выполнить следующие работы:

  • Проверить влажность в помещении. Относительная влажность воздуха должна быть не более 60%, а основания – не более 5%. Температура помещения должна быть от +5°Cдо +25°C, если иного не написано в инструкции.
  • Провести очистку основания пола. Удалить мусор, налипшие куски раствора, краски, и т.д. Всю пыль надо убрать промышленным пылесосом.
  • Наносим грунтовочный слой. Если пропитка хорошо впитывается, то грунтуем ещё раз. Даём основанию просохнуть в течении 12 — 24 часов.
  • После этого выбоины, щели заделываются специальной шпатлёвкой, затем всё равняется. Если необходимо, то заливаем основание выравнивающей смесью.
  • Берём сухую смесь и высыпаем в воду (по инструкции выдерживаем пропорции), и тщательно перемешиваем. Выливаем раствор на поверхность, и сразу (так как через 30-40 минут он теряет свои выравнивающие свойства, твердеет), распределяем его специальным валиком с длинными иглами. Следим, что бы каждая порция смеси, ложилась рядом с предыдущей порцией, а толщина вылитого слоя была одинаковой. Заливка полимерных полов должна вестись очень быстро. Тут и пригодятся два помощника. Двое мешают раствор, третий немедленно выливает.

Стоимость наливного пола складывается из многих параметров. Сколько слоёв  будет в полу, и какова их толщина. Нужно ли делать бетонное основание,  будет ли использован кварцевый песок.

Декоративный пол – это воплощённая дизайнерская мысль. А исполнение может быть разным – от цветного постера до картины художника.

В среднем, цена не дороже пола из каких-нибудь престижных материалов, но интерьер можно получить на порядок интереснее. Тем более, что отзывы счастливых обладателей наливного пола, идут самые лестные.

Полезное видео по созданию наливного 3 D пола:

Репост
Наверх